Обреченные королевы

2010

Анна Болейн - одна из шести жен Генриха VIII, преданная казни. Мария Стюарт - легендарная королева Шотландии. Мария-Антуанетта - супруга последнего монарха из династии Бурбонов. И другие венценосные женщины, ставшие жертвами времени, политических интриг, заговоров...

Сильные воительницы и правительницы, сражавшиеся - и потерпевшие поражение. Слабые и беспомощные женщины, всего лишь хотевшие быть счастливыми - и дорого за это заплатившие. От амбициозной Клеопатры, неистовой Боудикки, таинственной Зенобии, юной Джейн Грей - до обаятельной и ранимой принцессы Дианы... Что их объединяло? Что привело к гибели? Загадку "обреченных королев" пытается раскрыть в своей увлекательной книге Крис Уолдгер.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Обреченные королевы, Крис Уолдгер

написала рецензию18 сентября 2015 8:59
Обреченные королевыКрис Уолдгер

В целом написано на шесть баллов. Уж больно стиль автора "разговорный". Так пишут скорее журналисты статьи в средненькой газете, чем писатели, решившие описать жизенные пути венценосных дам. На каждую королеву отведено по 2-3 странички и объём книги всего 256 страниц, некоторые из которых занимают чёрно-белые иллюстрации не очень хорошего качества. Всё это в совокупности с "разговорным" стилем автора приводит к тому, что книга читается всего за пару вечеров. Всего лишь небольшие заметки, не претендующие на серьёзные исторические исследования. Для тех кто не прочь прочитать что-нибудь по истории, но при этом не грузить себя огромным количеством дат, исторических лиц, политических течений, противостояний и т.д. и т.п.
Для меня, пожалуй, единственный, но и самый существенный плюс книги - это новые исторические личности, о которых я ранее не слышала: Гофолия, Артемизия I, Фессалоника, Боудикка, Зенобия, Амаласунта, Уррака, Огул-Гаймиш, Маргарита-Тереза Испанская, Мария-Луиза Орлеанская, Каролина Брауншвейгская.

P.S.: любопытный косяк дизайнеров-оформителей, на обложке книги изображена молодая Елизавета I, хотя власти её никто не лишал и не казнил. :)