Галерея римских императриц

2010

История Рима в женских лицах: от Клавдии, жены Октавиана Августа, до Галлы, второй жены Феодосия Великого. Книга крупнейшего польского ученого, знатока античности и писателя Александра Кравчука является продолжением знаменитой "Галереи римских императоров". Сведения почерпнуты из трудов древних историков, писателей и поэтов. Яркие образы и судьбы жен и возлюбленных римских императоров позволяют по-новому взглянуть на историю Рима, приоткрыть завесу тайн и интриг, царивших при императорском дворе.

Купить книгу Галерея римских императриц, Александр Кравчук

написал(а) рецензию18 декабря 2022 12:13
Галерея римских императрицАлександр Кравчук

#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой вашего папы)

Жизнь била ключом, но все по голове

Довольно интересная книга о жизни римских императриц, хотя стоит отметить, что все же информация была несколько сокращена, поэтому мы здесь видим некую выжимку, основные факты, которые автор счел важными. Из плюсов, это краткое резюме, перед каждой главой о императрице.

Стоит отметить, что у большинства женщин правителей Римской Империи, жизнь обрывалась довольно внезапно, как правило, после того, как карьера их супругов заканчивалась. Доживать свой век в ссылке - это большая роскошь, которая была доступна не многим, как правило, жену и детей убивали после смерти императора, если они были довольно беззащитны и не имели довольно большой части войск, в качестве своей поддержки. К тому же, в то время была популярна процедура формального усыновления, когда император, заранее, выбирал своего приемника, впускал его в свою семью. Поэтому, в семью правителя входил человек, который по факту, не был связан с ним кровным родством, и часто, после смерти своего приемного отца, такой вот "сынок" довольно просто расправлялся с остальными кровными родственниками рода.

В принципе, большая часть женщин из высшей аристократии Рима, проходила довольно типично - они сопровождали везде супругов, были послушны, и довольствовались небольшими радостями, скажем в виде эстетики, чего-то красивого, чем окружали себя. Совсем небольшой процент, из них, ввязывались в политику или строили заговоры против мужа. Обычно, это происходило, когда за спиной была самоуверенная, богатая родня, которая пыталась использовать положение жены императора.

Конечно, были такие императрицы, которых боялись и ненавидели, и которые были похуже любого тирана, например Мессалина. Ее жестокость, ревность, распущенность шокировали даже современников. Она могла убить любого патриция, сенатора, только потому, что он не так на нее посмотрел.

Стоит отметить, что очень часто, существовали браки между близкими родственниками, как итог, история познала плоды подобных союзов - Нерон,Калигула.

В целом, это довольно познавательное произведение, но местами, по тексту, несколько суховато, хотелось бы побольше интересных фактов о этих женщинах, а не просто читать сухую статистику или энциклопедическую выписку. Но для саморазвития прочесть стоит.