Легенды космодесанта

2010
Warhammer Universe
антологии

Новая антология целиком посвящена доблестным воинам Адептус Астартес. Космодесантники - это воплощение воинского а вселенной "Warhammer40000". О силе и мужестве этих генетически усовершенствованных воинов слагаются легенды, которые нашли свое отражение на страницах этой антологии. Космодесантники различных орденов - Ультрамарины, Космические Волки, Богомолы, Белые Шрамы, Саламандры, Черные Храмовники - стали героями остросюжетных рассказов Бена Каунтера, Джеймса Сваллоу, Аарона Дембски- Боудена, Митчела Сканлона, Пола Керни и многих других авторов, талантом которых строится завораживающий мир "Warhammer 40000".

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Легенды космодесанта, Грэм Макнилл

написала рецензию18 сентября 2015 8:17
Легенды космодесантаГрэм Макнилл

Спорная антология получилась. Большой разброс, начиная от нескольких очень хороших рассказов, до 2-3 совершенно пресных. А если учесть, что антология небольшая, в ней всего 10 рассказов, то разница становится ещё заметней.

Несмотря на то, что рассказ я скорее пролистала, чем полноценно прочитала, самым интересным считаю «Сироты «Кракена» про орден Кос Императора и тиранидов. Отлично написано.

Я находила в сети пару отзывов, которые наоборот критиковали автора за излишнюю «человечность» сержанта Тиресия, от лица которого ведётся рассказ, мол «так Астартес не рассуждают». А мне наоборот понравилось. Иногда героям Астартес действительно не хватает чуточку человечности.

Неплохие рассказы про Саламандр, Белые Шрамы, Орлов Обречённости.

«Последний воин» Пола Керни — интересный рассказ, начало я читала запоем, но концовочку, как по мне, автор слил. Нет, ну правда, мальчик, который неожиданно возглавляет освободительное движение на маленькой планетке... Не подросток, не юноша, а именно как сам пишет автор «мальчик» о_О Что-то мне с трудом верится.

«Высота Гая» Аарона Дембски-Боудена. Был бы ещё одним отличным рассказом, но в отличие от «Сироты «Кракена», мне не понравилось здесь повествование от первого лица. Если бы вырезать их и оставить только повествование от третьего лица, было бы шикарно. Концовка у рассказа особенно доставляющая. Под настроение можно даже слезу пустить.

Рассказы про Чёрных Храмовников и Космических Волков, к большому сожалению, разочаровали.

«Последствия» Г. Макнилла про бравого Уриэля Вентриса — нудяяятина.

«Испытание Воинов-Богомолов» К.С. Гото как-то «ни шатко, ни валко».

Оценка: семь баллов. И не совсем скучно, но и интересного меньше, чем ожидалось.