Сопка голубого сна

1987

Увлекательный роман польского писателя И.Неверли (1903—1987) повествует о судьбе польского революционера, сосланного в начале XX века на вечное поселение в Сибирь.

Купить книгу Сопка голубого сна, Игорь Неверли

написал(а) рецензию13 марта 2016 20:07
Сопка голубого снаИгорь Неверли

Давно не встречал в книгах такой простой, уютной, какой-то я бы даже сказал домашней атмосферы. Повествование спокойное, размеренное, успокаивающее.
Тут нет каких-то изысканных, веньеточных фраз; нет головокружительных приключений; нет красивых, цепляющих историй люлви; нет хитрых поворотов сюжета (все ясно, четко, понятно задолго до финала); нет глубинного раскрытия персонажа, его впечатляющего личностного роста. Всего этого здесь нет, как нет много чего еще, что можно было бы предъявить в качестве аргумента уникальности книги, необходимости безотлагательного ее прочтения.

Но есть в ней что-то душевное. Что-то, что сложно облечь адекватно в слова - как я ни старался при написании этой рецензии, не получилось. 4 дня ходил, подбирал слова, но так нужных толком и не подобрал. Для меня эта душевность в плане ощущений в чем-то схожа со старыми советскими фильмами - "Любовь и голуби", "Москва слезам не верят", "Служебный роман" и многими, многими другими. Душевно - и всё тут! Вот наткнешься нечаянно на любой из этих фильмов - и не оторвать. Смотрел же тысячу раз уже, наизусть помнишь, а все равно - не отпускает тебя к твоим насущным делам. Вот и в "Сопке голубого сна" есть что-то такое. Да одно название чего стоит, одно оно уже вызывает приятные ощущения. И вот эта душевность для меня и является основным впечатлением, оставленным Неверли своим произведением. Именно она, я уверен, будет всплывать спустя даже годы, когда я буду слышать или вспоминать об этой книге.

Рекомендовали мне ее к запросу "Путешествия по Сибири", сопровождая комментарием следующего содержания: "Не совсем путешествия, скорее жизнь. Но описания Сибири невероятные, их очень много, подробных и красивых." Все именно так и оказалось. Описания в книги великолепные. И касается это не только изобажения непосредственно самой природы, как можно было бы предположить после такой характеристики - именно так я изначально и подумал, предполагая при этом вероятную занудность повествования. Но вышесказанное было верным и для много чего еще - будь то повседневный быт, строительство дома, охота, рыбалка или даже золотоискательство. Все это выписано детально, с различными характерными любопытными нюансами, но при этом не скучно, никакого занудства, все очень естественно. Ни разу не поймал себя на мысли, что, мол, когда же это описание уже закончится и начнется какой-нибудь драйв.

Недостаками произведение тоже не обделено. Главное, что бросается в глаза - это неоднозначное благородство главного героя. Т.е. оно однозначное, чересчур однозначное. Первые 30 поступков (число условное) Бронислава, поступков благородных, достойных восхищения вызывают удовлетворенно-удивленное покачивание головы, сопровождаемое мыслью о том, как в наши дни этого не хватает. Следующие 30 аналогичных поступков вызывают определенное смятение ("Неужто так оно все и было?"). Последние 30 таких же поступков вызвали ощущение полной нереальности происходящего, неестественности характера героя. И, увы, неизбежно это бросает тень на предыдущее повествование, на общее впечатление от вообще всех поступков главного героя - неважно, отрицательных или положительных. Хм, я сказал "отрицательных"? Зачеркнуть. Не было таких - поляк наш исключительно благороден, категорически положителен, отчаянно храбр и невообразимо находчив и смекалист, а вдовесок и дьявольски везуч. Возможно, именно такой, рафинированный образ героя и нужен в наивном раннем подростковом возрасте, но вроде как роман так не позиционируется.
Есть и другие минусы, помельче, но не хочется на них особо задерживать внимание.

Не могу не написать о небольшом, но очень приятном лично для меня бонусе, который согрел душу - в данной книге был упомянут маленький сибирский городок Тайшет, в котором я имел честь появиться на свет. Первое на моей памяти подобное упоминание.

Это замечательная книга, я очень рад, что прочитал ее. И здорово, что она попала мне в руки именно сейчас - это первая моя книга про Сибирь спустя очень и очень длительное время, чуть ли не с подросткового возраста. Мне сложно представить произведение, которое бы лучше заново втянуло меня в эту тему, чем "Сопка голубого сна".