Зимний излом. Том 1. Из глубин

2006
Отблески Этерны (4 книга из 13)

Невозможное все же случилось. То ли волей высших сил, то ли золотом и интригами таинственных гоганов принц-изгнанник Альдо Ракан занял столицу предков. Король Фердинанд Оллар в плену. В плену и непобедимый Рокэ Алва, обменявший свою свободу на жизнь Фердинанда. Свято верящий в свое божественное происхождение, Альдо с упоением готовится к коронации и возрождает древние порядки. Счастлив и обретший себя в служении делу Раканов Ричард Окделл, но принцесса Матильда и принявший из рук Альдо маршальскую перевязь Робер Эпинэ в ужасе от того, чем оборачивается победа. Тишина в столице, это тишина в центре смерча. Только зима и нависшие над границами Талига вражеские армии мешают сохранившим верность Олларам войскам ударить по захватчикам. Только чувство долга удерживает Робера рядом с Альдо, а время уходит. Пегая кобыла, древняя вестница смерти, ходит по кругу, и круг этот все шире.

Купить книгу Зимний излом. Том 1. Из глубин, Вера Камша

У герцога Рокэ, как и у большинства персонажей «Отблесков Этерны» есть немало реальных прототипов, хотя ни характером, ни судьбой он в точности не повторяет ни одного из исторических деятелей. Среди знаменитостей, схожих с Алвой, — Генри Болингброк, один из известнейших тори в английской истории; Руперт Рейнский, племянник Карла Первого, сражавшийся на его стороне против Кромвеля; Максимилиан де Рони, близкий соратник и друг Генриха Наваррского. Каждый из них обладал множеством талантов, проявлявшихся в самых разных, не связанных между собой областях, и по взглядам на жизнь был достаточно близок Первому маршалу Талига.

<p>Ублюдку надо в бордовое замотаться, чтоб кровищи видно не было.</p>
Добавила: marine_
<p>Сильные люди должны улыбаться, на этом держится мир. Сила сильных и слабость слабых — два крыла, которые несут Кэртиану. Если слабые обретут силу, а сильные впадут в слабость и недеяние, наступит конец всему. Смейтесь, принцесса! И держите порох сухим.</p>
Добавила: lienin
<p>— Не подумал, — признался Альдо, — а скакать туда-сюда непочтенно, короли не скачут.<br />— Короли думают, — не выдержал Иноходец, плюхаясь в ближайшее кресло, оказавшееся синим.</p>
Добавила: lienin