Волна мозга

1954

Странные вещи творятся на Земле…

Проснувшись в один прекрасный день, люди начинают обнаруживать в себе необыкновенные интеллектуальные способности: в голову лезут какие-то новые идеи, изобретения, старые проблемы решаются влёт. Животные тоже начинают умнеть: дикие выбираются из расставленных ловушек, домашние открывают двери загонов и вырываются на волю. Что произошло?

Именно это предстоит выяснить героям романа, тем более с их новыми умственными способностями задача существенно облегчается...

Купить книгу Волна мозга, Пол Андерсон

написала рецензию14 ноября 2015 16:53
Волна мозгаПол Андерсон

Если честно, я ожидала этой книги меньшего. Заинтересовала она поначалу лишь описанием – идея показалось интересной. Но я была рада, что книга немного превзошла мои ожидания.

Что мне понравилось в этой книге?

А понравилось мне несомненно то, как автор дает объяснении происходящим изменениям: он не выдумывает что-то сверхъестественное, а, опираясь на науку, накопленные знания, фундаментальные дисциплины, дает толковое объяснение эволюционированию людей (да и животных). Если объяснение с точки зрения биологии изложено в книге доступно, то объяснение с точки зрения физики – туманно и нередко запутанно (возможно, тут роль сыграло то, что в школе биология мне нравилось, а физика так и осталась ненавистна). Но опять же, если опустить субъективный критерий моего восприятия и оценивать с точки зрения среднестатического человека объяснение про нейроны и импульсы более понятно, чем про ингибирующее поле.
Еще мне понравились философские речи и размышления поумневших людей. Вообще мне всегда интересно читать философские размышления, они дают пищу для дум, заставляют невольно думать. За это я и люблю книги с философией, за это я и полюбила «Волну мозга».
Это книга рассказывает о том, что случается с человеком, когда равновесие рушиться, как сломанная пирамидка. Думается, что новые возможности человека помогут ему, всему миру достичь невероятных высот?.. А вот реальность может оказаться куда менее утопичнее: хаос в городах, запруженные дороги, баррикады, паника, толпы невменяемых, испуганных людей, - такова реальность. И эта реальность правдива. И, конечно же, страшна.

Что мне не понравилось?..

Мне не понравилось, как написана книга, словно не хватает каких-то отрывков, которые то ли вырезали, то ли выдернули. Словно пару сотен листов вырвали из этой книги. И поэтому нередко иногда не понятно, что вообще происходит? Как быстро мы от привычного нам мира оказываемся в гуще всех событий, расстояние между которыми – недели.

И тут трудно судить – понравилось или нет? – все настроение книги, с одной стороны понравилось, потому что заставляет чувствовать все то отчаяние, боль, сопротивление неспособных измениться людей, а с другой стороны – все же это слишком жестоко и печально читать, как естественней отбор приобретает существенно новую форму.

И что страшнее всего осознается?.. так это то, что не смотря на все неограниченные возможности, человек все равно несчастен.

#Ан1_3курс

написала рецензию8 ноября 2015 8:41
Волна мозгаПол Андерсон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?