Герои Космодесанта

2009
Warhammer Universe
антологии

В сборник вошли произведения, относящиеся к следующим циклам: «Ультрамарины» Грэма Макнилла, «Саламандры» Ника Кайма, «Имперские Кулаки» Криса Робертсона, а также рассказы о «Карауле Смерти» и «Повелителях Ночи», чья ненависть пылает ярче звезд.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Герои Космодесанта, Коллектив авторов

написала рецензию18 сентября 2015 12:22
Герои КосмодесантаКоллектив авторов

Из аннотации антологии: «Во мраке вселенной Warhammer 40000, в Галактике, охваченной войной, человечеству угрожают бесчисленные враги. Единственной надёжной защитой от них являются космические десантники, воины сверхчеловеческой силы и выносливости, венец генетических экспериментов Императора. Антология «Герои Космодесанта» собрала под своей обложкой рассказы об этих храбрых бойцах и их тёмных братьях – космических десантниках Хаоса».

Грэм Макнилл «Жатва черепов». Кузнец войны Железных Воинов лорд Хонсю (с которым мы впервые встречаемся в третьей книге про бравого капитана Ультрамаринов Уриэля Вентриса «Чёрное солнце») принимает участие вместе со своими воинами в испытании под названием «Жатва черепов». Это смертельное состязание между чемпионами различных банд ренегатов и хаоситов, в котором банды проигравших чемпионов переходят под власть победителя. Хонсю намерен выиграть Жатву черепов и таким образом собрать достаточную армию для вторжения в миры Ультрамара. Рассказ очень понравился.

Крис Роберсон «Опасная гонка». Небольшой рассказ на 20 страниц о сражении между моторизованным отделением скаутов Имперских Кулаков и орками клана Злых Солнц. Для тех, кому нравятся мотоциклы и скорость. :)

Гэв Торп «Отступники». Во время искупительного рейда рота Мстящих Сынов получает призыв о помощи с имперской планеты. Космодесантники рассчитывают быстро подавить мятеж, однако оказываются в эпицентре длительной и кровопролитной гражданской войны, длящейся уже восемь лет. Боеприпасы на исходе, из ста трёх десантников, высадившихся на планете, уцелело только тридцать, планету окутывает «кровавая пелена», которая не позволяет пробиться в эфир призывам о подкреплении. Положение тяжёлое, капитан Мстящих Сынов сомневается, «что победа здесь в принципе возможна». Ситуация и без того осложняется, когда библиарий предвидит приход на планету легионов Хаоса, привлечённых кровопролитием.

Что делать? Остаться и защищать обречённый мир до конца или оставить гибнущий мир и выжить, но навсегда покрыть себя позором предательства? Вопрос чести и долга или личного выживания?

Рассказ отлично исполнен, но читать о предательстве Адептус Астартес по отношению к своим же боевым братьям и немногочисленным защитникам планеты было тяжело и обидно. После прочтения осталось горькое послевкусие.

Дилан Оуэн «Честь злодеев» . Сцеволла, ветеран Великой Ереси и чемпион Чёрного Легиона, прибывает на оккупированную силами Хаоса планету, чтобы вновь сразиться с тем, кого он впервые убил ещё во время осады Терры. Этот рассказ почти разочаровал меня. Практически до самого конца сюжет казался «высосанным из пальца». Только последние две страницы спасли меня от полного разочарования. Рассказ стоило читать только ради концовки.

Ник Кайм «Огни войны». Это первый рассказ и предыстория к циклу автора про орден Саламандр. Бравые сержанты Дак’ир и Цу’ган сражаются под предводительством капитана Кадая с культистами и космодесантниками-отступниками Драконьими Воинами за очищение столицы планеты от прислужников Хаоса.

Ричард Форд «Лабиринт». Рассказ посвящён очень «экзотической птице»: космодесантникам ордена Сынов Злобы и их богу Малалу (Малал Повелитель Анархии, Изгой Хаоса, Злоба). Избранные претенденты должны пройти испытание на заброшенном космическом корабле. Выжившие, добравшись через смертельные ловушки лабиринта к порталу в сердце космической развалины, получат тёмные дары своего божества и право вечно сражаться в рядах избранных. Однако на деле всё оказывается не совсем так, как этого ожидали претенденты.

Стив Паркер «Охота за головами». Отряд бойцов из элитного ордена Караул Смерти отправляются на орочий корабль, чтобы ликвидировать варбосса.

Даррен Кокс «И да не ведают они страха». Отряд Чёрных Храмовников, выполняя важную миссию на планете Стигия-XII, неожиданно обнаруживает, что их планы пересекаются с Ордо Еретикус и Адепта Сороритас, которые пытаются остановить открытие врат в Имматериум.

Питер Фехервари «Приход ночи». Повелители Ночи поработили одну из заброшенных имперских планет и теперь периодически появляются на её орбите с целью набрать из местного населения в свои ряды новобранцев. О том, как проходит отбор кандидатов и идёт рассказ. К моему большому сожалению, рассказ совершенно не зацепил.

Аарон Дембски-Боуден «Одна ненависть». История о спасательной операции Багровых Кулаков, проведённой на захваченной орками планете.

Если брать в целом, эта антология мне понравилась куда больше, чем «Легенды космодесанта».