Драконы

2012
антологии

Кто не знает драконов? Какой истинный поклонник фантастики и фэнтези не встречал этих существ на страницах своих самых любимых произведений? Драконы огромные и крошечные, смешные и коварные, послушные и свирепые - такие разные и такие вездесущие! В данной антологии представлена уникальная коллекция повестей и рассказов, посвященных этим огнедышащим рептилиям, порой добрым, порой жестоким, но неизменно очаровательным. Здесь вы найдете знаменитых драконов Земноморья и Перна, мудрых драконов, слабых драконов, драконов, огромных, как горная цепь, и драконов, способных уместиться на книжной полке. Под одной обложкой собраны двадцать шесть блистательных произведений, принадлежащих перу таких мастеров жанра, как Роджер Желязны, Орсон Скотт Кард, Джордж Мартин, Джеймс Блэйлок, Майкл Суэнвик и многих других. Эта потрясающая антология займет достойное место в вашей библиотеке!

Купить книгу Драконы, Коллектив авторов

написала рецензию14 февраля 2020 17:17
ДраконыКоллектив авторов

Довольно интересный сборник рассказов (и даже одного стихотворения!), в которых так или иначе драконы (или драконоподобные существа) играют важную роль. Рассказы в сборнике довольно разнообразные, но практически на любой вкус и цвет - есть красивые и напевные, похожие на старинные легенды; есть грустные и аллегоричные, есть забавные и даже немного провокационные, даже есть немного городской магии с драконами.
Например, стихотворение Питера Бигла в самом начале книги довольно неожиданно, его сюжет меня даже немного покоробил сначала, отвлекая внимание от совершенно чудесной стилистики.
Из моих самых любимых - "Орм Прекрасный" от Элизабет Бир (я чуть не расплакалась в финале!), "Поиск Вейра" от Энн Маккефри (после него прямо захотелось поскорее начать Пернский цикл!), "Серебряный Дракон" Элизабет Линн (безумно красивая "легенда"), "Изгнание дракона Хорсбрета" Патриция Маккиллип (очень зимняя история с интересными размышлениями), "Бизнес Джорджа" Желязны (необычный и смешной взгляд на взаимоотношения рыцарь-дракон);
Также очень заинтересовали как авторы Танит Ли с её «Draco! Draco!» (сама история мне не слишком понравилась сюжетно, но очень понравилась атмосферой и языком), Чарльз де Линт с "Берлин" (сложно, не всегда понятно, но очень завораживающе - явно пора дать этому автору шанс) и "Драконовы врата" Пэт Мэрфи (ещё одна неплохая история-"легенда").
Довольно особняком стоят "Суп из плавника дракона" от С. П. Сомтоу, "Concerto Accademico" Барри Молзберга, "Чудесная девушка" авторства Марго Лэнеган и "Осень: Белый дракон смотрит через пролив" Наоми Новик. Все они не зацепили так, как любимые, но они вызвали настолько сильные чувства после прочтения, что я ещё не раз их вспоминала.
Но от некоторых рассказов я осталась в полном расстройстве - например, "Собек" от Холли Блэк (вдвойне разочарование, т.к. написано было специально для сборника, и потому ожидала, что это будет одна из жемчужин), "Бумажные драконы" Джеймс Блэйлок (я так и не поняла, что и зачем тут вообще происходит,), "Дракон на книжной полке" Роберт Силверберг и Харлан Эллисон (показалась совсем невнятной)

написала рецензию18 сентября 2015 13:54
ДраконыКоллектив авторов

В антологии двадцать шесть рассказов, посвящённых общей теме - "Драконам". И, честно говоря, все рассказы, кроме одного, меня разочаровали. Совсем не такие рассказы я ожидала найти под такой пафосной обложкой.
Вместо эпических битв с драконами или на драконах, мы получаем антологию практически полностью состоящую из толи сказок, толи притч. Пара рассказов это какие-то фантасмагории.
Даже рассказы от таких признанных мастеров как Джордж Мартин и Урсула Ле Гуин практически не произвели никакого впечатления.
От антологии остаётся ощущение пустоты. Книга не смогла заполнить фантазию яркими, интересными образами и сюжетами. Практически все рассказы выглядят блёклыми, как засушенные цветы.
Единственный интересный рассказ, подобный яркой комете, пронёсшейся через весь небосвод антологии это "Поиск Вейра" Энн Маккефри. Очень увлекательный. Это шесть из пяти по пятибальной шкале.
Хотя, на мой взгляд, в какой-то степени составители антологии смухлевали с этим рассказом, так как по сути они опубликовали не отдельный самостоятельный рассказ, а первую часть книги "Полёт дракона", которой открывается знаменитый цикл книг про драконьих всадников Перна.

Кроме "Поиска Вейра" Маккефри, ни один рассказ не оставил ярких впечатлений.
Слабовато для антологии с такой обманчиво пафосной обложкой.