Закон пустыни

1993
Судья Египта (2 книга из 1)

Древний Египет. Великая пирамида Хеопса разграблена. Вместе с сокровищами злоумышленники похитили священный папирус - "завещание богов", договор, заключенный между богами и людьми. После этого на страну обрушиваются различные бедствия. Народ начинает роптать и сомневаться, что правящий фараон Рамсес II действительно посланец богов. Фараон в отчаянии - он не может подтвердить законность своей власти, предъявив подданным "завещание богов". В ближайшем окружении тоже неспокойно. Во дворце плетутся интриги. Заговорщики, воспользовавшись ситуацией, намерены свергнуть Рамсеса II. Пазаир - молодой судья, решительный и отважный, обладающий острым умом и тонкой интуицией, спасет страну и сохранит Рамсесу трон.

Купить книгу Закон пустыни, Кристиан Жак

написала рецензию7 марта 2016 11:15
Закон пустыниКристиан Жак

Ох, это очень-очень странная книга.
Здесь мы знакомимся с бывшим судьей, которого незаконно отправили в ссылку. Однако, его жена и его друзья не бросают его в такой важный момент и им удается его спасти. Благодаря честности и отважности, Пазаир не только возвращает свою должность и обеляет свое имя, но и добивается небывалых высот. Теперь его главной целью в жизни становится найти убийцу его учителя, и он ни перед чем не остановится.
Во-первых, это вторая часть трилогии, и поэтому сразу вникнуть в суть дела было нелегко. Но в принципе, это не самое главное, так как автор примерно рассказывает нам о своих героях и в дальнейшем о том, что произошло. В принципе, мне было все понятно, и обращаться к первому изданию необходимости не было.
Во-вторых, аннотация была очень и очень заманчива, а вот само содержание оказалось немного не таким. Не смотря на то, что действие происходит в Египте, я поняла, что речь идет про «Древний Египет» только странице на 50. Так невнятно автор описывает происходящее. Серьезно, на всю книгу только пара строк о «прекрасных берегах великого Нила». Обидно. Мне действительно не хватило описательной части в книге, и поэтому, этот конкретный мир ограничился для меня пустыней, парочкой домов вельмож и наверное все.
В-третьих, события в произведении разворачиваются с умопомрачительной быстротой. Здесь нельзя пропустить и запятой, иначе ничего будет не понятно. При этом, возможно это магия, само действие топчется на месте и почти никуда не ведет. А вот эти его неожиданные вставки с «эротическими моментами» вызывали даже не смех, а просто недоумение.
И хотя, некоторые персонажи мне даже понравились, честно говоря, я вряд ли буду читать как первую часть, так и продолжение. Видимо просто не мое.
#Гео1_2курс

написала рецензию4 марта 2016 19:44
Закон пустыниКристиан Жак

#Гео1_2курс

(Пустыни)

Если вас, как и меня, прельстило описание книги, то не спешите за нее браться! Откровенно говоря эта книга того не стоит.

Казалось бы - Древний Египет, фараоны, боги, украденный свиток...уже предвкушаешь интересный детективный сюжетец с вплетением мистики и древности. А вот и нет!!! Скучнейшая книга за последнее время.

Герои все как под-копирку - скучные, банальные! Ни одного многогранного характера. Если герой положительный, то положительный до кончиков пальцев. Если отрицательный, то в нем все черное от макушки до пяток. Никакого развития. Диалоги просто ни о чем, пустые и такие же банальные и примитивные, как и герои, которые их произносят.

Сюжет топчется на месте, бывает что на протяжении нескольких глав сплошная статика. Детективная составляющая очень слабая, про юмор вообще и не вспоминается в этой книге. Единственное чем автор решил повеселить читателя это постельными сценами, но честно сказать, прописаны они не очень красиво и качественно.

Мало того, ощущение что все происходит в Древнем Египте вообще нет, автору не удалось передать и крупицы какой-то атмосферы. Как-будто про описания он вообще забыл. Что для меня, честно сказать, было странно. Потому что, как оказалось Кристиан Жак - профессор египтолог. Как у него получилось написать такую бедненькую книгу о стране, и том периоде времени, о котором он знает все - просто не понятно.

На протяжение всей книги "ухо резали" фразочки и словечки из современности. То ли автор так пытался лучше донести до читателя свои мысли, то ли это грешок переводчиков...не знаю. Но явно мешало и было лишним.

Никому эту книгу рекомендовать не буду и влеплю ей 3/10. Чисто из уважения к Рамсесу II =))))