Опавшие листья

написала рецензию25 июня 2019 13:26
Опавшие листьяУилки Коллинз

#загадочная_пирамида
#тру_Ляля

Из всех произведений, прочитанных мной у Уилки Коллинза, это меньше всего напоминает детектив. Скорее это мелодрама или даже социальный роман. К детективной линии же можно отнести разве только что сюжет с похищением новорожденного ребёнка у матери и его дальнейшие поиски. Но только тайны и интриги здесь абсолютно нет, ведь читатель точно знает, кто и с какой целью похитил ребёнка, и даже где эта несчастная девочка провела минувшие шестнадцать лет.
Зато в романе есть такая нехилая хвалебная часть социализму в целом и одному из его представителей в частности. Ведь наш главный герой Амелиус – выходец из американской общины социалистов. Он там воспитывался и вырос довольно приятным молодым человеком с не очень большим, но зато постоянным доходом. И угораздило же этого паренька связаться с семейством той самой несчастной матери, у которой похитили ребёнка! Можно сказать, что именно с этого момента жизнь Амелиуса съезжает с привычной колеи на какой-то запасной путь, и теперь все его жизненные принципы должны будут пройти очень серьёзную проверку.
Коллинз довольно полно описывает своих персонажей, делая упор не только на внешность, но и на свойства характеров. Он восхваляет жизненную стойкость одной героини, нравственную чистоту другой, но при этом и откровенно говорит о пороках третьей, хоть и очень милой на вид девушки. Заодно через монологи Амелиуса Коллинз откровенно надсмехается над своим обществом, над его лицемерием и многочисленными пороками.
Если честно, меня немного смутили многочисленные сомнения и мытарства героев, а также смазанный финал. Да вообще книга показалась не типичной для Коллинза. Поэтому и впечатления от книги остались немного размытыми.