Падение Дамноса

2013

Когда Дамнос содрогнулся в катастрофическом землетрясении, глубоко в его недрах пробудилась древняя сила. Некроны очнулись от сна, чтобы уничтожить человеческое население планеты. Кажется, все потеряно, но надежда на спасение приходит с небес - отважные Ультрамарины после орбитальной бомбардировки разворачивают свои силы на Дамносе.

Их возглавляют два легендарных воина - капитан Катон Сикарий и главный библиарий Тигурий. Они - последняя надежда планеты выстоять перед безжалостным врагом, но напряжение, существующее между ними, может стоить им победы. И пока в битве, бушующей на Дамносе, Ультрамарины стремятся одержать верх над бездушным врагом, Тигурий получает страшное видение - видение гибели героя...

Купить книгу Падение Дамноса, Ник Кайм

написала рецензию21 сентября 2015 17:00
Падение ДамносаНик Кайм

Итак, пятая книга из цикла "Битвы Космодесанта". Отвага и честь Ультрамаринов против холодного расчёта и ненависти ко всему живому некронов.

На мой взгляд, очень достойно написанная книга. Помимо основных событий, описывающих ожесточённое противостояние людей и пробудившихся некронов на ледяной планете Дамнос, автор показывает довольно противоречивые отношения в самом ордене.

Ультрамарины считаются образцовыми космодесантниками: благородные, несгибаемые, верные кодексу Жиллимана. Однако, наряду с этим в ордене есть также место соперничеству, борьбе за власть, сомнениям, злости, гордыне. Ник Кайм постарался принести больше человеческих черт в этих идеальных воинов. Все герои второй роты Ультрамаринов выглядят живыми, каждый наделён своими отличительными чертами.

Отдельный жирный плюс касается некронов. В отличие от книги "Мертвецы идут" Стива Лайонса, некроны здесь не только просто молчаливо шагающая армия, сеющая смерть и разрушение. Автор ввёл в повествование 4 некрон-лордов и у каждого своя история, свой (насколько это возможно) характер и свои цели: верховный лорд Не-мёртвый, поддающийся Проклятью Разрушителя, хитрый Анкх (Архитектор, Вестник Страха), Сахтаа Жаждущий Плоти, обезумевший лорд свежевателей, честолюбивый Тахек Несущий Пустоту, метящий на место Не-мёртвого. Именно благодаря небольшим вставкам, посвящённым некрон-лордам, читать было вдвойне интересней.