Страшный дар

2012
Жемчуг проклятых (1 книга из 2)

Англия, 1842 год. Сироте Агнесс до совершеннолетия предстоит жить в доме дядюшки пастора. Агнесс обладает опасным даром: она умеет разговаривать с призраками. Но у пастора есть своя тайна, посерьезнее, чем у Агнесс. Недаром обитатели этих мест опасаются фейри - существ, которых они называют "соседями с холмов". И неспроста здешние мужчины еще не забыли навыки защиты от злых духов. Агнесс придется использовать свои роковые способности, чтобы защитить тех, кого она считает своими друзьями. Но чтобы спасти любимого, ей предстоит противостоять не призракам, а человеку, более жестокому и опасному, чем любой выходец из потустороннего мира...

Купить книгу Страшный дар, Елена Клемм

<p>Одно не могу взять в толк – как вышло, что он обжег руку прямо в церкви?<br />Мистер Линден надолго задумался.<br />– Наверное, беднягу опалил гнев Божий, – глубокомысленно заключил он.</p>
Добавила: umochka

написала рецензию25 февраля 2020 17:51
Страшный дарЕлена Клемм

С чего начать? Мне не понравилось. За увлекательным началом, которое состоит из нескольких маленьких рассказов, пошло повествование, которое обещало быть интересным и загадочным, но скатилось непонятно во что. Мне так до конца и не понятно, что именно хотела написать автор? Любовный роман в декорациях Викторианской Англии, фэнтези в тех же декорациях, историю про призраков, пародию или всё вместе? По факту не получилось ничего из перечисленного, потому что по всем пунктам прошлись поверхностно и неумело. Любовного романа здесь нет, потому что чувства и отношения возникают ниоткуда и уходят в никуда. Интрига примерно на 20% прочитанного текста уже не является таковой и уже ясно кто есть кто. Фэнтези тут тоже очень мало и сводится оно в основном к Третьей дороге. Истории про призраков тоже нет, ведь призраки тут нужны были... А собственно зачем они были нужны, никто не знает? Повествование движется медленно и размеренно, только в самом конце набирая какие-то бешеные обороты. В результате мы имеем скомканный и невнятный конец. Книга, которая в самом начале нравилась мне своим лёгким языком и незамысловатым сюжетом, в конце именно из-за это нравиться перестала. Я устала и от лёгкости и от незамысловатости.
Знакомство с автором на этом считаю оконченным.

написала рецензию31 июля 2018 21:58
Страшный дарЕлена Клемм

Фейри можно не доверять, но верить в них нужно обязательно.

Вот уже давно не читала книгу в которой так бы изящно и красиво переплетались реальный мир и мир волшебных созданий. "Страшный дар" - это викторианское фэнтези, основанное на староанглийском фольклоре. Даже звучит это прекрасно! В меру жестокое, в меру правдоподобное. Всем любителям качественно скроенных историй рекомендую попробовать эту историю. В романе прекрасно сочетаются реальность и вымысел, сказка и суровая правда.

В центре сюжета у нас юная сирота Агнесс, попавшая в провинциальный городок на севере к своему дядюшке-пастору (который внезапно ещё молод и очень даже хорош собой). Начинается книга с нескольких совершенно разных героев и эпизодов, которые изящно сплетаются в одну историю. И сначала думаешь как же авторы это все соединят в одно целое? Но им это удается почти блестяще. Хоть основной сюжет и крутится в первую очередь вокруг Агнесс, но авторы не забывают и про других главных персонажей. Каждая сюжетная линия - капелька тайны, волшебства, драмы. И в целом же из этого получается чудесная история на стыке миров.

#свояигра

написала рецензию21 сентября 2015 12:37
Страшный дарЕлена Клемм

Вот бывают такие книги которые поднимают настроение и захватываю все твои мысли. Эта как раз одна из таких книг, когда хочешь почитать минут 10, перед сном, а читаешь еще пол ночи и не можешь оторваться. Это такая милая и забавная книга.
Очень порадовало меня именно как написана книга. В самом начале нам дали кусочек загадки, и постепенно рассказывая что и как же было.
Меня порадовали герои книги, они такие все яркие, живые. Я прям за каждого переживала и волновалась что же и как будет. Сама Агнесс мне очень понравилась, а то, как она спорила со своим дядюшкой вообще веселило меня всю книгу.
Эта книга прям поднимала мне настроение. И это все так легко, весело и вперемешку с волшебством

"Одно не могу взять в толк – как вышло, что он обжег руку прямо в церкви?
Мистер Линден надолго задумался.
– Наверное, беднягу опалил гнев Божий, – глубокомысленно заключил он."

В этой книге вот как раз есть все, что хочется. И магия/волшебство, юмор, любовь, дружба.. Я вообще большую половину книги хихикала и улыбалась. Ну не чудно ли?!
Самое приятное во всем этом, что я не ждала что мне так понравится, а в итоге получила массу удовольствия :)