Веревка вокруг Земли и другие сюрпризы науки

2012

Есть детские вопросы, на которые не каждый взрослый ответит: почему ночью небо темное? почему мы не проваливаемся сквозь пол? кто изобрел колесо? почему зеркало меняет местами только лево и право, а не верх и низ?

Карл Саббаг подробно разбирает эти и многие другие загадки (да-да, загадки, причем Большой Науки!), и не просто разбирает, а легко, доходчиво, с хорошим юмором рассказывает об окружающих нас чудесах физики, химии, биологии, психологии и даже космологии. Вот еще вопросы: как работает Гугл? можно ли увидеть нейтрино? что такое пятый вкус, о котором никто не знает, кроме японцев? обижаются ли на нас собаки? кто был автором первого в истории мультфильма? Интересно? При чтении этой книги будет еще интереснее! Потому что именно с такой целью она и писалась: напомнить нам, что мир вокруг таинствен и удивителен.

Купить книгу Веревка вокруг Земли и другие сюрпризы науки, Карл Саббаг

<p>Любая внеземная цивилизация, будь она хоть сколько-нибудь разумной, узнает все необходимое о быте землян, просто посмотрев научно-популярные программы Дэвида Аттенборо[3] и прочую продукцию земного телевидения. Решат ли они в итоге заглянуть в гости или сочтут, что Землю лучше облетать стороной, — это еще вопрос.</p>
Карл Саббаг
Добавила: fkbcf

написала рецензию17 июля 2017 23:29

#Хог1_2курс

В детстве у каждого из нас были книги из серии "Зачем?Почему?", теперь мы стали старше, но вопросов не уменьшается, поэтому книга Карла Саббага для больших почемучек.

Вам когда-нибудь было интересно, почему ночью темно или могут ли собаки обижаться, а вороны запоминать людей? Искали ли вы информацию о звездах и галактике? Ответы на бесконечные вопросы вы увидете именно здесь.

Автор в достаточно легкой и понятной форме описывает самые разные процессы и сферы жизни не только людей, но и окружающего мира, говорит о разных теориях и гипотезах.
Способность науки доказать что-либо часто переоценивается. Дни сменяются днями, в очередной раз наступает рассвет, но гипотеза о том, что Земля не стоит на месте, а вращается, до сих пор не доказана, она просто получила подтверждение. Благодаря тем же самым наблюдениям можно подтвердить и совершенно противоположные предположения, например, что Солнце вращается вокруг Земли. Однако наука может найти наблюдениям и более достойное применение — они помогают опровергать те или иные гипотезы.
Скажем, гипотеза, гласящая, что все лебеди белые, подтверждается (хотя и не надежно) всякий раз, когда мы видим белого лебедя. Но одно-единственное наблюдение — когда мы своими глазами видим черного (а также красного или синего) лебедя — опровергает эту гипотезу.

Из книги вы также узнаете, как одному из самых важных научных открытий XX века чуть было не помешала кучка птичьего помета (да, да, истории открытий бывают самые разные). Так что если вам на голову нагадила птичка, есть шансы, что в следующий раз это повторится. Учитывая отличную память птиц, подобные казусы могут оказаться не такими случайными, как кажется.

@alyonaivanishko26 июля 2017 22:55

Синие и красные лебеди? Серьёзно?
Скажи честно, мой пёс обижается на меня, когда я уезжаю от него надолго?
Экзамен № 1 и спасибо за интригующую рецензию для больших почемучек как я)) 10 очков Гриффиндору)

написала рецензию23 июля 2017 16:25

#Хог1_2курс

Достаточно любопытная книга, но после длительного чтения лишь художественной литературы и профессиональной, подобная информация воспринимается немного затруднительно.

Книга поделена не несколько блоков, таких как: «земля и небо», «атомы и молекулы», «болезни и здоровье», и прочее. В каждом объясняются научные работы по тому или иному вопросу, которые волнуют людей до сих пор. К примеру, вы найдете ответ на такие вопросы как: могут ли деньги принести счастье, как работают поисковые системы интернета, где находятся озера-убийцы и почему нужно внимательно следить за таянием льдов именно Южного полюса. Это лишь малая часть того, что вы найдете в этой книге. Это о приятном. А теперь о ложке дегтя.

Вопросы, на которые отвечает эта книга действительно очень интересны, но, как и подобная научная литература, информация подана очень и очень скучно. Я понимаю, что для получения научных подтверждений тому или иному факту некоторые ученые посвящают всю свою жизнь и при написании этой книги писатель итак более чем сократил научные работы, но опять же, я сужу с точки зрения читателя. То, что занимает страниц пять можно было бы сократить в две страницы и написать более ясным языком, раз уж книга писалась для массового читателя.

Очень много терминологии, которая отбивает охоту читать дальше и это еще более неприятно в том случае, когда ты пол часа пытаешься вникнуть в какую-то научную работу по интересующему тебя вопросу, а в итоге после всех твоих мучений тебе говорят, что простите, но мы не можем объяснить почему это так.

Что же до остального, книга меня не разочаровала, и я получила практически на все интересующие меня вопросы ответ.

@alyonaivanishko1 августа 2017 19:48

"простите, но мы не можем объяснить почему это так"? странно, я, честно, думала, что книга как раз отвечает на вопросы)
Экзамен № 2 принят и 10 очков Гриффиндору за обстоятельную рецензию)

@tatuys1 августа 2017 22:30

@alyonaivanishko, у меня, когда первый раз натолкнулась на подобную фразу, чуть челюсть не отвисла. Так долго и красиво все расписывать чтобы потом просто написать такое)))

@alyonaivanishko2 августа 2017 0:11

@Tatuys, да уж, нежданчик))

написала рецензию25 июля 2017 13:20

Необязательно быть математиком, чтобы увлечься цифрами (с) Карл Саббаг

Ну что, в целом ненапряжный такой научпоп. Любопытно и забавно :) Можно порассказывать наиболее приглянувшиеся случаи друзьям на досуге, поудивляться, посмешиться.

К чувству юмора автора я поначалу относилась настороженно - думаю, что это он посмеивается над учеными, по какому праву? А потом сообразила, что автор англичанин (хоть и арабского происхождения), так что ученые ему преимущественно попадались британские :D
В общем, к середине произведения уж попривыкла к его беспощадно-обличительному саркастическо-скептическому остроумию, и на самом деле очень даже хохотала вместе с ним. Кроме того, в какой-то момент поймала себя на том, что караулю к концу каждой главы - когда ж история обернется шуткой, и огорчаюсь, когда она оборачивается каким-нибудь серьезным умозаключением.

Необычно, что немаловажную роль в представленном произведении играет редактор книги (я читала в переводе издательства "Ломоносов" (2012 г), где автор "примечаний редактора" - Виталий Бабенко, известный в своих кругах как советский писатель-фантаст, переводчик Брэдбери и положительный молодец)
Приводимые в книге факты то и дело заботливо снабжены сносками: подкреплены ссылками на источник или описаниями биографий ученых, а зачастую просто исправлены (Дескать, "автор тут говорит так, но на самом деле"... Или- "цитата приведена не совсем точно, в оригинале звучит так"... "На данный момент исследования продвинулись и теперь"... В общем, удивительно скурпулезно снабжены пояснениями все промахи автора)
Эти комментарии редактора в эдаком одностороннем диалоге с автором прибавляют веселости восприятия (прям вижу этого ворчуна-редактора: понаписываали тут, а мне выискивать ошибки!)

Немного о строении книги. Книга поделена на тематические разделы (с названиями: Земля и небо, Плюс и минус, Флора и фауна, Мозг и разум...), каждый из которых призван пролить свет на определенную область науки ( соответственно: Астрофизика, Математика, Биология, Психология...). Каждый из разделов - это набор глав, построенных по принципу "вопрос-ответ". Эдакий справочник гугла художественным языком. Вопросы подобраны совершенно неожиданные, сама бы такими интересоваться не додумалась, но теперь приятно знать больше, и за это благодарна рассказчику. Хотя разделы по астрофизике и математике мне не открыли особо ничего нового - все приведенные любопытности нам в универе рассказывали. А вот темы по зоологии и антропологии очень увлекли.

Скажу, что книжка хороша уж тем, что развивает любознательность! А как говорит одно высказывание, как нельзя лучше пропагандирующее научно-популярную литературу: нельзя быть любопытным и несчастным одновременно

@alyonaivanishko3 августа 2017 19:14

да, над британскими учётными грех не посмеяться)) и про редакторов тоже порадовало))
спасибо за отличную и весёлую рецензию, экзамен 1 сдан, и 10 очков Пуффендую!

@liduli5 августа 2017 17:38

@alyonaivanishko, ура, ура!^___^

написал(а) рецензию14 августа 2017 22:13
Веревка вокруг Земли и другие сюрпризы наукиКарл Саббаг

При всей моей любви к научно-популярным книгам в эту пришлось втягиваться на протяжении практически половины изложенного. Каким-то рваным и не особо цепляющим получилось это изложение. Такое в более краткой версии где-нибудь в газетах или журналах было бы уместней видеть. С целью полезно-развлекательного времяпрепровождения.

Для меня самое интересное в подобной литературе – получить факт, который заставит задуматься о чём-то, о чём раньше никогда не думал. Потому что себя-то знаю, информация всё равно улетучится из головы в одно мгновение, а подумать никогда не вредно. Здесь таких фактов было мало, потому что либо они были мне уже известны, либо как-то не особо вызывали мыслительные процессы. Может ко мне эта книга пришла не в тот момент, может ещё что-то. Хотя в любом случае втянуться и получить некоторое количество удовольствия получилось.

Если надо занять время чем-то, не требующим особой концентрации и напряжения (как умственного, так и эмоционального), то сойдёт. Вместо сканвордиков в дорогу. В других случаях – мимо.

написала рецензию15 ноября 2017 15:17
Веревка вокруг Земли и другие сюрпризы наукиКарл Саббаг

Аннотация к этой книге обещает ответы на множество детских вопросов, но не думайте, что это будет что-то типа «Почему небо голубое» и «Почему солнце светит». Скорее даже наоборот. И ответы тут ну совсем не детские. Для их понимания нужно иметь хотя бы базовые знания в области физики, а также химии, биологии и других научных областях. Вот вам пример такого вопроса: «А что, если хлопок мокрого полотенца - тоже результат превышения скорости звука?». Так что не рассчитывайте, что сможете читать эту книгу своим детям.

Здесь поднимаются интересные темы, но часто ответ не очень-то и впечатляет. К примеру, вы когда-либо задумывались, почему зеркало меняет местами только лево и право, а не верх и низ? Я – нет, но ответ оказался до абсурдности простой: а почему оно должно?

Среди занимательных вопросов и ответов я отметила для себя следующие:
Почему мы не проваливаемся сквозь пол?
Могут ли слепые видеть?
Как можно увидеть нейтрино невооруженным глазом?
Как выбрать партнера по жизни по ГКГ?
Для чего в 1930-1940х гг. в магазинах ставили рентгеновские аппараты?
А также история о невероятном исполнении закона подлостей. Остальное, честно говоря, прошло как-то мимо меня, не заинтересовало. К тому же, через несколько лет эта книга безнадежно устареет, потому что наука не стоит на месте, и может такое быть, что на поставленные вопросы найдутся новые ответы.