Как бы волшебная сказка

В буквальном смысле волшебный роман мастера британского магического реализма, автора, который, по словам именитого Джонатана Кэрролла, пишет именно те книги, которые мы всю жизнь надеемся отыскать, но крайне редко находим. Тара Мартин ушла гулять в весенний лес - и пропала без вести.

Ее родные, соседи, полиция обшарили окрестность сверху донизу, но не нашли ни малейших следов шестнадцатилетней девушки. В отсутствие каких-либо улик полиция даже пыталась выбить признание из возлюбленного Тары - талантливого гитариста Ричи со всеми задатками будущей рок-звезды. Но вот проходит двадцать лет - и Тара вдруг возвращается. Она совершенно не изменилась, будто не постарела ни на день. И те истории, которые она рассказывает, иначе как сказками не назовешь..

Купить книгу Как бы волшебная сказка, Грэм Джойс

<p>Да, но и на солнце есть пятна..</p>
Питер
Добавил: yura_richi
<p>… они пошли на замену, потому что перемена так же хороша, как отдых, и иногда отдых нужен даже от Рождества</p>
Грэм Джойс
Добавил: yura_richi
<p>-Что случилось?<br />-Это долгая история.<br />-Знаешь, Ричи, - сказала Женевьева, - здесь у всех своя долгая история, но никто её не рассказывает.</p>
Ричи и Женевьева
Добавил: yura_richi
<p>-Он стал странным, когда ты пропала. Казалось, все складывается одно к одному.<br />-Кажется, что все складывается, пока не отнимется.</p>
Питер и Тара
Добавил: yura_richi
<p>"Всего одну секунду. На одну секунду согласись, что мир не совсем таков, каким ты представляешь его себе, что не все необычное может быть логически опровергнуто.... Потому что тогда образуется трещинка, и я смогу превратить трещинку в щель, а щель- в дыру, сквозь нее задует ветер, и стена начнет исчезать.".</p>
Грэм Джойс
Добавила: fkbcf

написала рецензию31 октября 2019 8:11
Как бы волшебная сказкаГрэм Джойс

Звенят в голове колокольчики.

Все нормальные люди начинают рассказывать книгу с начала, а меня черт дернул прочитать благодарность автора, так-то я только глазами пробегают и не ничего особо ценного там не нахожу, а тут меня потрясло то обстоятельство, что оказывается цитировать книги - НЕЛЬЗЯ! В какой момент, стало нельзя использовать эпиграф, ссылаться на слова людей, которые умели говорить и писать? С каких пор теперь на пару предложений надо получать разрешения? Я осталась головой в стране свободных, которые могли ссылаться на слова умных людей и их книги. Когда знания были всеобщими и все были как раз за то, чтобы люди развивались... Эх, узнаешь что-то новое из мира творческих свободных личностей и ужасаешься настроенным заборам.

Но эта тема лишь опосредованно имеет отношение к книге. Так чтобы ее вписать в повествование скажу, что эпиграфы к главам были действительно интересными. Йейтса и его Похищенного мальчика (Похищенного) благодаря небольшому отрывку нашла во всех возможных переводах и оригинале и все прочитала. Напоминает, конечно, "Лесного царя" в переводе Жуковского, очень красиво и заманивает в край озер и камышей) Не зря человек пороги оббивал, чтобы вставить строчки в книгу.

Так вышло, что перед чтением я прочитала не мало рецензий на книгу, хотя люблю это делать уже после того, как книгу прочитала и свое мнение составила. И оказалось что есть два лагеря. Одни за то, что книга волшебная и удивляет, вдохновляет. А другие, да как автор мог до такого докатиться, мол убожество же. Как он мог докатиться, я не знаю, читаю Грэма Джойса первый раз, но так как с европейским магическим реализмом уже была знакома благодаря "Большому Мольну", то никаких расхождений с жанром не заметила. Поэтому я сразу выпадаю из лагеря негодующих, только в лагере восхищенных тоже не прибавилось благодаря мне. По мне так вполне себе среднее произведение. Не плохое, а просто среднее, это не то произведение за какое будешь биться и советовать каждому. Оно читается легко, я прочитала за полдня, если не меньше без одной четверти книгу, читать приходилось с перерывами, но даже, если забываешь на чем закончил, как то не чувствуешь потери, если начнешь предложением раньше. Сюжетная составляющая не сложная, а скажем так, прямая как палка, нет каких-то сложных ответвлений, чтобы за ними следить не отрываясь. И в принципе все происходящее очень предсказуемо, не будет никаких откровений.

Для себя я отметила лишь то, что автор интересно писал от лица девушки, ты веришь в обороты, которые она использовала в повествовании, кроме некоторых моментов, но тут я не знаю кому пинять, автору, который забылся или же переводчику, который не нашел синонимов лучше. С другой стороны, я не увидела сильной разницы в повествовании от лица парня. Может чуть меньше сравнений, но слог большей частью похож именно на то, как говорит девушка, хотелось бы разницы больше, хочется больше верить, что рассказывают историю люди разные. Часть от лица психолога не беру в сравнение, там видно, что старались предать иную форму и она именно своей специфичностью отличается, но по идее она несет в себе стиль девушки, как никак с ее слов записано) Не могу сказать, что это какой-то плюс книги, подчеркну лишь, что учитывая, что Грэм Джойс все же мужчина у него неплохо получилась женская речь, жаль, что он как-то в нее настолько сильно ударился, что ей пропитался и парень.

Еще мне очень понравились описания природы, хотя в самом начале колокольчиков было столько, что можно было задохнуться, но это было важно для сюжета, так что пришлось смириться, хоть и хотелось бы, чтобы это преподнесли как-то иначе.

Сложно не сказать про книгу наполненную мифами, что она не состоит из штампов, как бы она и направлена на то, чтобы брать их и развивать, но есть штамп я считаю пошлый, который именно штамп, когда это нужно не для развития сюжета, а просто автор не дал себе воли подумать. Это рассказ о том, как страдал брат от потери сестры, как он потом не мог об этом говорить и отринул от себя всякую любовь. Ну фууу. От этого так и несет смердятиной. Возможно, конечно, люди из соединенного королевства сильно на голову больны, но нормальные люди, да, могут страдать от потери близкого человека, но черт, они в королеву драмы не превращаются. К тому же я еще могла бы буквально со скрипом понять, если бы у какой-то романтичной девушки, ну или подобного склада ума парня первая влюбленность была бы вот прям болезненной и там я не знаю на их глазах их любимого убили или же у долго проживших супругов такое произошло, да тогда понятно, травма на всю голову и они к любви относятся с настороженностью, боятся сближения. Но тут простите всего лишь сестра. А если принять такую травмищу за правду, то поведение брата должно быть иным, когда он узнает о том, что сестра вернулась, да он должен тапочки теряя к ней ринуться, там уже обнять и после орать, что где она пропадала, а не вот эта вот серенькая реакция.

Вообще герои вели себя все немного странно. Хотя знаете, я рада за образ матери, которая наконец-то не вся из себя молодец, а нормальная женщина, которая пышет ревностью. Ты прям видишь, как она негодует, красиво, и главное правдиво для большинства матерей, даже, если не брать, что вернувшаяся Тара обладает умениями "фей", которые, конечно же не любят, когда их так называют. Им бы всем отличиться в больничке, потому что если вы считаете, что только вы настоящие, а остальные спят, то какая вам разница как вас называют? Как говорили в каком-то дивном советском фильме: "Хоть горшком называй, только в печку не ставь".
Вот в таких шероховатостях видно непродуманность мира и героев. Особенно "фейри", если учесть, что они более развитые, более способные, то как вышло, что простой человек, да еще с больной головой, тебя забил как котенка и руку по пути сломал? Неприятные несоответствия.

Не поняла я сюжета с котом. Этот кусок никуда не лезет. Можно было бы сказать, что это для раскрытия персонажа еще одной "похищенной", но ведь нет. Она как не была раскрыта, так и осталась. А знания, что у 13-летнего пацана все время стоит, тоже как-то не сильно нужная информация для книги. Опять же мальчик тоже для сюжета не нужен, хоть и узнаем мы о нем не мало. Это похоже на то, что надо мол написать что-то не по теме, чтобы показать жизнь вне... Ну не получилось, бывает, смотрится шестым пальцем, уже как бы есть, но выглядит бесполезно и громоздко, когда легко можно справиться и пятью)

Все это не умоляет интересно пересказанных в новой интерпретации сказок. Пусть пошловатых, но как уж смог автор. Пусть девочка не стала бороться за эту жизнь, решив, что в стране "фейри" ей намного лучше. Пусть она так и не пришла к выводу что там у нее с любовью и мужиками. Но почему бы и не так. Не все бойцы, чаще всего мы встречаем именно тех, кто не борется, а плывет по течению оправдываясь какой-нибудь ерундой, но так тоже бывает и это правда. Поэтому книга неплохая, просто я не вижу для себя в ней смысла, кроме нескольких достойных эпиграфов к главам.

Читать или нет? Наверное, для призыва весны, такое можно прочитать, особенно если вы думаете о квартальных отчетах, голова после книжки будет чуть легче. Но ничего нового она вам не принесет, ну, только, если вы не жили в бункере каком-то и ничего про мифологию Британских островов не знаете)))

написала рецензию25 июля 2018 11:08
Как бы волшебная сказкаГрэм Джойс

Признаюсь, пару лет назад я повелась на обложку книги и слова на ее обороте: "Виртуозно исполненный портрет обычной семьи, пытающейся справиться с необычной проблемой....Крепкий коктейль, в котором сказка и психиатрия смешаны в идеальной пропорции. Стивен Кинг (Лучшие книги 2012 года: Выбор Стивена Кинга)". И да, я купила это произведение. Она долго манила меня, но что-то отталкивало, и сейчас я искренне огорчена, что прочла ее. Лучше не знать содержимого.

Я видела кучку положительных отзывов, но лично на меня книга не произвела никакого впечатления. Вот вообще. Мне понятна идея, мне интересна тема, но того самого "коктейля" я так и не испробовала.

В одно Рождество случается чудо - домой возвращается девушка, которая пропала 20 лет назад. При этом, кажется, что она совсем не постарела. Девушка - Тара, рассказывает дивную историю, которая с ней приключилась. И теперь родные должны понять, что делать - поверить в сказку или все таки докопаться до истины.

Эта история в истории. Здесь есть мысли Тары, ее воспоминания, есть взгляд сбоку от других людей, есть даже мнение психолога. Последнее кстати крайне любопытно, хотя меня и раздражают мысли на тему почему я так говорю и что имею в виду. Это что-то по типу: "Автор использовал желтые обои чтобы ....", хотя на самом деле он как Вовочка из анекдота - просто зафигачил желтый. И если многие нашли все эти истории взаимосвязанными, то для меня это были отдельные повествования.

Место, где побывала Тара должно было как-то манить и затягивать, я же читала скучаючи. Даже, когда описывались странности в общине, мне было все равно. В голове не мелькнула мысль "а я бы хотела там жить?". А ведь обычно я представляю место и воображаю, было бы мне комфортно в нем. Мне было непонятно это озеро, которое дарило оргазм и слышало все в округе, непонятно почему нельзя перемещаться между мирами и т.д. Вопросы остались, ответы так и не нашлись.

Говоря же о мире реальном, то мне понравилась семья Питера, она описывалась с какой-то добротой что-ли. Добрый кузнец и такие же родные. Но при этом я не совсем поняла, зачем нужна была история с котом. Может, чтобы привлечь в историю старушку? Или все таки там была какая-то идея, которую я не поняла....

Главная задумка книги, как по мне, это смешать реальность и вымысел и загадать загадку читателю - верит он или нет. Но, не было ощущения смешания этого всего, никакой дивной атмосферы, никакого надрыва...Мне даже кажется, что автор сам ответил на свой вопрос. Хотя во многом и не так уж открыто. По сути меня лишили даже возможности выбирать.

Но как бы там ни было, за одно спасибо - язык повествования очень хорош, а потому книга читалась легко и быстро. Ну и задумка замечательная. Я в который раз вернулась к мысли, что вдруг на самом деле вокруг все ненастоящее, и мы лишь чья-то фантазия....

#свояигра

написала рецензию21 марта 2017 10:27
Как бы волшебная сказкаГрэм Джойс

Для этой книги у меня нет подходящего определения, равно как нет и ясного суждения. Единственное, что возможно сказать - это история о том, как в обычную жизнь закрадывается нечто необычайное... волшебство? чудеса? А разве одно не может быть другим, и наоборот?

Эта книга наполнена загадками и красивыми историями о мире, добраться до которого нам не дано, но зато она заставляет задуматься. Например, о том, что мы забываем себя за всеми этими телевизорами, сплошным потоком новостей и прочей тряхомутью. Мы перестаём быть собой, хотя нам-то кажется, что у нас всё в порядке.

Как ни странно, но сам сюжет не привёл меня в восторг, да и концовка оставила меня не очень довольной, но всё же эта книга выполнила свою главную миссию - заронила зерно сомнения, как бы постоянно спрашивая: "А действительно ли ты довольна своей жизнью? Если нет, то можешь ли что-то изменить?".

Наверное (нет, точно) я ожидала от книги ещё "чего-то более". Возможно, хотела узнать всё о странной жизни лесного/маленького народца. Не исключено, что искала ответы на свои невысказанные вопросы. И вполне вероятно, их не нашла.

Единственный персонаж, который мне импонировал на протяжении всей истории - гитарист Ричи. Казалось, он единственный, кто действительно живёт. Даже "та самая" Тара, хотя и рассказывала многое о мире, где побывала, оставалась до конца плоским персонажем.

И вообще, что за имя такое странное, Тара? Когда поначалу натыкалась на это имя в книге, постоянно думала о месте, которое любила и всячески защищала Скарлетт О'Хара. Возможно, это какая-то отсылка к непокорной американке, в жилах которой течёт ирландская кровь. Впрочем, если на то пошло, то Скарлетт, без сомнения, была редкостной эгоисткой и лгуньей, но зато она готова была умереть за свой дом, за свою землю, на которой выросла. Этого вполне достаточно, чтобы начать её уважать. А что Тара? Как была никем, так никем и осталась.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали).

написала рецензию14 октября 2016 21:03
Как бы волшебная сказкаГрэм Джойс

У книги замечательная обложка и многообещающая аннотация. Ну как пройти мимо такого чуда, особенно когда на обложке такие многообещающие слова как «сказка» и «волшебство»?

Но в итоге книга скорее меня разочаровала. Волшебство у автора получилось абсолютно не волшебным, далеко не сказочным, да и просто скучным, можно сказать даже злым в какой-то степени. Вот как он так смог, для меня до сих пор загадка.

Волшебство было злым, герои однотипные посредственности, попусту проживающие жизнь, дети жестоки, а сам мир лишен смысла.

Мне кажется, в книге была какая-то глобальная мысль, но как-то она от меня ускользнула. Было только постоянное желание придираться к героям книги, возмущаться от опошления волшебного мира (а волшебство реально превратилось в банальные оргии и какую-то коммуну хиппи). Вот как-то все не нравилось.

Но в итоге я книгу прочла на одном дыхании. Слова легко рисовали картинки в голове, и хоть картинки не нравились, от них не так легко было отмахнуться.

Я думаю, что даже людям, которые относятся к волшебству как я, книга все равно понравится. Несмотря на весь скептицизм и прагматизм автора, его слог просто завораживает, и уже ради этого его книгу стоит открыть.

#В1_5курс

написала рецензию9 октября 2016 23:47
Как бы волшебная сказкаГрэм Джойс

Обожаю Грэма Джойса, хотя не все его книги считаю хорошо написанными. Эту книгу для себя я поставлю рядом с "Зубной феей", так как эта книга больше всего меня впечатлила и подтолкнула к дальнейшему знакомству с этим автором. Но, как и в "Зубной феи" иногда казалось, что автор пишет под кислотой. Ну, невозможно такое сочинить на ясную голову, но именно это и цепляет меня в авторе. Его умение совместить реальность и фантазию выше всяких похвал.
Книга начинается с того, что под Рождество появляется у дома своих родителей их дочь Тара, которая пропала шестнадцать лет назад и при этом не постарела ни на день. Она убеждает родителей, что ее похитил в сказочную страну фей, и она сбежала домой при этом, не зная, сколько времени там провела. Ее родители и рады бы поверить, но ведут ее к психиатру. И вот тут интересно кто же одержит вверх Тара со своими рассказами об эльфах или же психиатр с рациональными доводами.
Джойс красиво и грамотно описал внутренние переживания главной героини, ее мысли и размышления, иногда даже сам задумываешься, где заканчивается реальность, и начинается вымысел.

#В1_5курс