Как бы волшебная сказка

В буквальном смысле волшебный роман мастера британского магического реализма, автора, который, по словам именитого Джонатана Кэрролла, пишет именно те книги, которые мы всю жизнь надеемся отыскать, но крайне редко находим. Тара Мартин ушла гулять в весенний лес - и пропала без вести.

Ее родные, соседи, полиция обшарили окрестность сверху донизу, но не нашли ни малейших следов шестнадцатилетней девушки. В отсутствие каких-либо улик полиция даже пыталась выбить признание из возлюбленного Тары - талантливого гитариста Ричи со всеми задатками будущей рок-звезды. Но вот проходит двадцать лет - и Тара вдруг возвращается. Она совершенно не изменилась, будто не постарела ни на день. И те истории, которые она рассказывает, иначе как сказками не назовешь..

Купить книгу Как бы волшебная сказка, Грэм Джойс

<p>Да, но и на солнце есть пятна..</p>
Питер
Добавил: yura_richi
<p>… они пошли на замену, потому что перемена так же хороша, как отдых, и иногда отдых нужен даже от Рождества</p>
Грэм Джойс
Добавил: yura_richi
<p>-Что случилось?<br />-Это долгая история.<br />-Знаешь, Ричи, - сказала Женевьева, - здесь у всех своя долгая история, но никто её не рассказывает.</p>
Ричи и Женевьева
Добавил: yura_richi
<p>-Он стал странным, когда ты пропала. Казалось, все складывается одно к одному.<br />-Кажется, что все складывается, пока не отнимется.</p>
Питер и Тара
Добавил: yura_richi
<p>"Всего одну секунду. На одну секунду согласись, что мир не совсем таков, каким ты представляешь его себе, что не все необычное может быть логически опровергнуто.... Потому что тогда образуется трещинка, и я смогу превратить трещинку в щель, а щель- в дыру, сквозь нее задует ветер, и стена начнет исчезать.".</p>
Грэм Джойс
Добавила: fkbcf

написала рецензию1 октября 2016 15:52
Как бы волшебная сказкаГрэм Джойс

Если вы ждете от этой книги волшебства, то вам мимо. Здесь не будет фей с волшебной пыльцой, единорогов, гномов и даже вампиров.

В Рождество в родительский дом возвращается пропавшая двадцать лет назад Тара. Все в шоке, ее ведь так долго искали, думали, что ее похитили или убили. В ее убийстве обвиняли парня Тары – Ричи, от которого девушка была беременна. А она не просто нарисовалась, а еще и не состарилась, выглядит, конечно, не на шестнадцать, но максимум на 20.

Тара рассказывает, что была в волшебной стране, где все по-другому. Все там иные, питаются фруктами, природа там ярче, воздух волшебнее. Жители этой страны очень сексуально развязанные. Женщины никогда не отказывают мужчинам, совокупляются в любом месте, мужчины с женщинами, женщины с женщинами, мужчины с мужчинами. В озере испытывают массовый оргазм. В общем, страна "Порнухия" или "Пихляндия". Тару там по всякому искушали и соблазняли, а она ни-ни, мол, жду единственного (хотя мы же помним, что она однажды была беременна).

Родители с братом историю, конечно, выслушали, но отправили дщерь пропащую на прием психиатру. А потом по врачам разным и к дантисту. Но врачи отклонений выявить не смогли. Чего добился психиатр, поверили ли Таре родители, и была ли хоть капля волшебства в книге – ищите сами. Но для меня в названии «как бы» является ключевым.

#В1_5курс
#флешмоб_Эротика

Marty Book (@marty_murr)9 октября 2016 1:04

@skerty, там другое было, но тоже пошлятина) а я кстати дочитала до первых совокуплений:D

@malinka-kartinka14 октября 2016 15:43

@skerty, нормальная сказка :D а грибочки тоже были?

Яна (@skerty)14 октября 2016 17:20

@malinka-kartinka, были вроде...но их не употребляли ))

написала рецензию11 февраля 2016 22:52
Как бы волшебная сказкаГрэм Джойс

Я не очень хорошо пишу, но очень уж хочется поделится.
История рассказывается от неизвестного лица, как и полагается сказкам, и описывает события, произошедшие в семье Мартин. Тара Мартин после ссоры с Ричи, её парнем, ушла и не вернулась домой. Но его вину не смогли доказать. Спустя 20 лет, после продолжительных поисков и ожиданий, на Рождество Тара неожиданно возвращается домой к родителям и рассказывает им, что все эти годы она путешествовала. Но проблема была в том, что девушка не изменилась внешне. Совсем. Питер, её брат, не поверил ей и она открыла ему правду...
Решила я прочитать эту книгу из-за аннотации, которая меня заинтриговала. Но много отзывов и рецензий отрицательны и у меня закрались сомнения: стоит ли читать? Решив эту диллему, я не прогадала. Повествование сразу затянуло меня с головой. Хотелось поскорее узнать историю Тары и как отреагируют её близкие.
Не рекомендовано к чтению лицам, не достигшим 18 лет. Но описанное там, по моему мнению, совсем не портит книгу.
Любителям сказок рекомендую.

написала рецензию20 июня 2016 14:37

#Б1_2курс

"Как бы волшебная сказка" оказалась как бы не очень хорошей книгой.
Казалось бы, интересная задумка-девушка пропадает на двадцать лет, а когда возвращается, то утверждает, что отсутствовала совсем немного. Она не путешествовала, а жила в волшебном мире, где живут люди, которые умеют ускорять время, разговаривать с мышами, летать, а еще они очень любят секс, постоянно им занимаются и половые признаки не имеют никакого значения. В этом месте даже озеро оргазмирует!!! Все бегут туда сломя голову, раздеваются и радуются моменту. О. чудо! Но главная героиня была неприклонна, держалась и озеру не радовалась. Тара хотела домой, но портал открывался не часто, поэтому ей пришлось задержаться в таинственном месте.
Рассказав свою историю близким,они,естесственно, не поверили и отправили Тару к психиатру.
Мне этот герой пнравился больше всего. Интересна описана работа специалиста, то, как он, основываясь на психоанализ, анализирует всё, сказанное девушкой. Ученики Фрейда хорошие ребята.
Из приятных моментов можно отметить афоризмы знаметиных людей, которыми полна книга.
Книга легко читается, но мне показалось пустой, и очень хотелось, чтобы она скорее закончилась.

написала рецензию20 июня 2016 17:24

#Б1_2курс

Совсем недавно прочитанная его Безмолвная земля оставила приятное впечатление и желание более тесного общения с автором. Почему бы не продолжить общение с более лёгкого жанра, подумала я, так и пал выбор на сказку. Как бы волшебная как бы сказка... Всем нам с детства вбили в голову, что "Сказка ложь, да в ней намёк – добру молодцу урок". Вот мне и стало интересно, извлекут ли какой-то урок герои этого произведения Грэма Джойса.
Прямо сразу автор описывает сцену чудесного возвращения блудной дочери спустя двадцать лет отсутствия. При чём она не просто сменила место жительства или сбежала – Тара пропала без вести когда ушла на прогулку в лес. В шоке все: родители, брат, семья брата (детишки вообще не в курсе были о существовании тётушки), возлюбленный. А где же сказка? А там, где юная девчонка пребывала с шестнадцати лет и вплоть до этого самого Рождества.
И вновь Грэм оставил на усмотрение читателя верить или нет в сказку, рассказанную Тарой. Параллельный мир, чудеса, волшебство, левитация, необъяснимые явления и даже воскрешение из мёртвых, фейри (эльфы кельтского происхождения) – всему этому она якобы оказалась свидетельницей, что и поведала с присущей ей естественностью и откровенностью всем близким. Кто-то смекнул, что девушка не в себе, а с психами нельзя спорить. Другие переполнились скептицизмом и решили во что бы то ни стало доказать, что Тара всё выдумывает за неимением лучшего объяснения причин своего долговременного отсутствия. Некоторые даже позволили закрасться в свои мысли крохотному росточку идеи "а что, если..." И на самом деле, есть несколько необъяснимых фактов, которые могут служить доказательствами. Что касается меня – так хочется верить в чудеса, что я предпочитаю верить Таре.
В любом случае, вышло так, что произошедшее стало для героев уроком. Каждый извлёк из него своё, а кто-то вовсе не усвоил пройденный материал. Но следить за происходящим было очень и очень любопытно.
Что меня радует – вновь подтвердилось мастерство автора. Было очень легко и приятно читать и диалоги и описания, язык красочный и естественный, герои – среднестатистические люди, живущие по соседству или даже родственники, их дружеские перепалки заставляют почувствовать сопричастность происходящему. Сцена, в которой Питер и Ричи сдерживают подступающий приступ хохота чуть не согнула меня пополам, слёзы выступили на глазах, а щёки свело! А когда они-таки прыснули и заржали, я тоже лихо хохотнула, испугав домочадцев))) Мистер Джойс, до скорой встречи!

написала рецензию18 июня 2016 7:56

#Б1_2курс
2.1 Основы чтения (жанры в названии).

Итак, что мы имеем?
Самую обычную,среднестатистическую семью, старшего брата(Живущего со свей ,уже вполне среднестатистической, и от этого не менее счастливой семьей).Они среднестатистические во всем,кроме того,что у них пропала дочь и сестра двадцать лет назад.
И вот,в одно прекрасное рождество она появляется на пороге родительского дома.Шум гам, все в шоке и т.п
Брат,как самый близкий очень быстро выясняет - что девушку похитили Фейри(И совсем они не с крылышками и ушами, самые обычные люди).И тут понеслось.
Автор кидает нас из стороны в сторону давая нам факты и предположения за и против такой "Сказки".И все было бы отлично - если бы книга не была такой пустой.
Ах да, еще есть бывший парень, Средненький Рок - гитарист, который очень хочет верить Таре, но сам запутался до невозможности.
В общем идея - просто великолепна.Но исполнение.Я бы руки оторвала Джойсу за такие диалоги.Я читала одну и ту же главу 8!! раз,чтобы понять,что же все таки автор имел в виду,и зачем на все эти жизнеописания героев,будучи подростками.Тема похищения и пребывания раскрыта частично,и в большинстве своей лишь сценами "Соития", как говорит нам автор.
Читая, я четко понимала и даже частично переживала, а не про автора ли история. Ну явно больной подтекст присутствовал.
Закрыв последнюю страницу, я точно могу сказать лишь несколько вещей:
-Тара где -то была 20 лет
-Некоторые факты говорят,что да,мол ,действительно была где-то не на земле...
-Автор совершенно не умеет писать.
И больше всего огорчила "Разрекламированность" книги. Было бы что рекламировать - не так обидно было бы.
А если по существу ,книге возможно поставить твердую 4 из 10, за идею.За то,что попробовал автор.Очень много недосказанностей, очень много описаний,по мне ,так совершенно лишних, очень мало раскрывается тема самих фейри. Откуда, как, что других людей до этого не похищали?Но нет,как нам говорят из допросов - были такие моменты,но опять же не понятно - выдумано это или же правда.Этот баланс на грани видимо был так и задуман, но лично по мне - исполнен отвратительно(((

Иринка (@aprilday)18 июня 2016 8:06

Спасибо за рецензию! Я видела, что эту книгу по-разному оценивают, даже начало прочитала и оно мне понравилось, но теперь вижу, что совсем это не мое

@AprilDay, от книги реально двоякое ощущение. Казалось бы,такой сюжет,вроде бы и не новость,но все совершенно с другой стороны нам показывают.Я например не задумывалась,а как же родные,когда ГГ куда -то влипает и начинает "Путешествовать" по разным мирам. Но все же ,как я и сказала - исполнение и язык написания подвел(Возможно кто-то еще возьмется описать нам подобные события, и у него получиться лучше - будем надеяться)