Ангелы Тьмы

2003
Warhammer Universe

Космические десантники из ордена Темных Ангелов принадлежат к числу самых преданных слуг Бога-Императора. Их лояльность не вызывает сомнений , их вера почти фанатична. Однако орден хранит мрачную тайну, история которой тянется через многие тысячелетия, уходя корнями во времена Ереси Хоруса.

Купить книгу Ангелы Тьмы, Гэв Торп

написала рецензию21 сентября 2015 17:06
Ангелы ТьмыГэв Торп

Сегодня на повестке дня мрачный и таинственный орден Тёмных Ангелов.
Книга поделена на две части: первая является историей Падшего Ангела Астеляна и представляет собой беседу с капелланом-дознавателем Бореем в застенках пыточной камеры, вторая – рассказывает историю самого Борея, по прошествии пятнадцати лет.
Книга рассчитана сугубо на фанатскую аудиторию, так что если «Ересь Хоруса», «Падшие Англелы», «Лютер», «Лев Эль-Джонсон» вам ничего не говорят, можете смело проходить мимо.
В послесловии Торп рассказывает, что книга породила множество обсуждений и холиваров на форумах и это совершенно не удивительно. Всё, что вы знали раньше об ордене Тёмных Ангелов ставится с ног на голову. Откровения, высказанные Астеляном, ставят в тупик. Стоит ли верить словам одного из Падших Ангелов? Действительно ли именно Лютер виновен в расколе ордена или «тьма в душе Эль-Джонсона уже была»? Автор не даёт чётких ответов, оставляя окончательное решение за читателями.
Поначалу было тяжело читать все эти длинные диалоги Астеляна и Борея. Неспешность повествования во второй сюжетной линии тоже мало обнадёживала. Всё было как-то вяло, скучно. Хотелось сдаться и поставить книге три балла. Действительно стоящими оказались только последние четыре главы: истинные причины, побудившие Астеляна выступить против примарха; тайны, интриги и полуправда, окутавшие орден Тёмных Ангелов со времён Ереси Хоруса и к каким печальным последствиям они могут привести.
«Ангелы Тьмы» не похожи на подавляющее большинство книг по сорокотысячнику. Здесь нет лихого экшена, правильных космодесантников и чёткого разделения на белое и чёрное. Зато есть долгие страницы допросов и «сомнительных откровений», способных пошатнуть веру фанатов в Тёмных Ангелов и Льва Эль-Джонсона, эмоциональные конфликты, эволюция взглядов на окружающий мир и имперские истины, столкновения старого и нового.

Действительно ли вам известно, в чём состоит «тёмная тайна» ордена? Можете ли вы по-настоящему верить в то, что уже знаете о Тёмных Ангелах? Прочтите «Ангелов Тьмы» и возможно вы сможете ответить на эти вопросы.