Ледяная Гвардия

2008
Warhammer Universe

После отступления имперских войск c ледяного мира Крессида, отряд воинов Валхаллы во главе с неукротимым полковником Станиславом Стилом пускается в спасательную экспедицию на поиски важного имперского сановника, которого нужно эвакуировать с планеты в безопасное место. Но Крессида кишит оккупационными силами Хаоса, помешанными на истреблении местных жителей. И это было бы еще терпимо, но очень скоро миссия Станислава и его бойцов превращается в гонку на выживание – ведь в это же самое время имперский боевой корабль в верхних слоях атмосферы готовится к вирусной бомбардировке Крессиды, которая уничтожит все живое на планете.

Купить книгу Ледяная Гвардия, Стив Лайонс

<p>- Думаю, капитан выбрался, - сказал Грэйл, словно пытаясь вспомнить. - Кажется, я его с кем-то видел - с кем, не помню...<br />- Наверное, с Кампановым. Он выпрыгнул из люка, как снежный леопард с гранатой на хвосте, когда услышал приказ об эвакуации.</p>
Добавила: _Tuatha_De_Danann_

написала рецензию21 сентября 2015 17:10
Ледяная ГвардияСтив Лайонс

На удивление, книга оказалось неплохо написанной и способной поддерживать читательский интерес к происходящим событиям. Во всяком случае, мой читательский интерес так точно.

Сюжет, конечно, прост и незамысловат. Напоминает миссию в стратегии: за определённое время вам нужно прорваться с группой бойцов на вражескую территорию и спасти дружественного юнита, а потом убраться с планеты как можно быстрее, так как по истечении 48 часов она будет подвергнута экстерминатусу. Вот такой одиночной миссии все 280 страниц и посвящены.

Действие проходит довольно бодренько. Гвардейцы попадают из одной передряги в другую. Этим мне «Ледяная гвардия» Лайонса напомнила «Сломанное копьё» Лонга. Там тоже группа приключенцев, отправившись за артефактом в земли хаоситов, не успев выпутаться из одного приключения сразу вляпывалась в другое.

Несмотря на небольшой объём книги, участникам спецгруппы автор тоже уделил внимание. У каждого есть своя небольшая предыстория и своя роль.

Фамилии бойцов умиляли: Пожар, Борщ… А Блонский у меня вообще отчаянно рифмовался с Вронским из «Анны Карениной» Толстого.

Из минусов я бы отметила сверхъестественную удачливость вальхалльцев. Но тут, как хорошо подметил lukvas: «действует авторское допущение – о ком пишут, тот и крутой».

Вывод: динамичненькая и незамысловатая спасательная операция на обречённой планете. На вечер-другой вполне способна занять.