Оставленные

2011

Что, если бы прямо здесь и сейчас некоторые из нас исчезли? Испарились, развеялись, провалились сквозь землю? Кто-то решил бы, что это - похищение... Кто-то пал бы духом… А кто-то продолжил бы жить как и прежде, будто ничего и не случилось. Но что-то случилось. 14 октября что-то случилось в небольшом городке Мейплтон, когда сотни его жителей внезапно пропали без вести. Никаких догадок, никаких зацепок. Все, кто остался, - в недоумении, страхе и растерянности. Ведь самое страшное - неизвестность. Мэр города Кевин Гарви всеми силами старается восстановить порядок и помочь тем, кто потерял родных и близких, даже несмотря на то, что его семья развалилась после так называемого "Внезапного исчезновения". Его жена Лори вступила в секту "Виноватые"; их сын Том бросил учебу в университете и стал последователем "святого" Уэйна. Лишь дочь Кевина Джил до сих пор живет с ним в одном доме, хотя она изменилась до неузнаваемости...

Купить книгу Оставленные, Том Перротта

<p>Должен пройти год, чтобы ты почувствовал себя дома на новом месте. А иногда и больше.</p>
Добавила: marichka
<p>Она никогда не понимала тех родителей, которые подбирали детям имена за несколько месяцев, а то и лет до их рождения, словно не давали имя живому человеку, а приклеивали ярлык на некую абстрактную идею.</p>
Добавила: marichka

написала рецензию16 февраля 2018 16:32
ОставленныеТом Перротта

Что, если с лица Земли неожиданно исчезнут 2% населения? Почему? Куда? - Ответы на эти вопросы неизвестны. Что ты будешь чувствовать и как поступишь, если внезапно потеряешь дорогого и близкого человека?

Том Перротта - один из немногих, кто сделал акцент не на причинах мистического явления, а на его последствиях для людей. Он смог ярко показать то, как меняется личность при утрате, какие изменения происходят с психикой и какие защитные механизмы включаются у разных людей при такого рода психической травме. Кто-то реагирует на стресс бегством, уходом в себя, кто-то - наоборот борьбой. Только борьбой с кем? С собой, в первую очередь. Замещение, вытеснение, попытка рационализации события. Что ты выберешь?

Я как психолог безумно ценю такой подход в литературе и кинематографе. Согласитесь, в различных детективах и произведениях, связанных с мистикой, чаще всего больше уделяется внимание тому, ПОЧЕМУ все произошло, а не тому, ЧТО ТЕПЕРЬ будет с участниками. Тема причины исчезновения здесь оставлена в стороне.

Мое знакомство с этим произведением началось с одноименной экранизацией. Атмосфера и идея мне настолько понравились, а интрига предпосылок исчезновения давали о себе знать, что я решила прочитать и книгу, надеясь еще больше все разложить по полочкам для себя и понять героев, предполагала альтернативную концовку. Да, действительно книга и сериал отличаются во многом: в сериале идею развили еще дальше. Именно поэтому, когда я стала читать книгу, она для меня неожиданно оборвалась.

В целом, впечатления суммарно от прочтения и просмотра Оставленных нереально положительные. Правда, мне было тяжеловато преодолевать некоторые переживания персонажей, поэтому я достаточно долго справлялась с произведением. В особенности, сериал очень выматывал эмоционально, так как именно оттуда я впервые узнавала обо всех поворотах сюжета и страданиях, внутренних конфликтах героев. Хотелось бы побольше такой глубокой литературы.

написала рецензию26 августа 2016 10:08
ОставленныеТом Перротта

Что вы сейчас делаете? Где находитесь? Кто вас окружает? Может на семейном ужине? Стоите в очереди? Едете в транспорте? Представьте, что в одну секунду с лица земли исчезли миллионы человек, возможно в ряды «избранных» попал ваш сосед, а может и кто-нибудь из родных.. Мистика? Не совсем: 2000 лет назад Иоанном Богословом было предсказано Восхищение (Бог забирает себе избранных, остальных же ждут мучения), так что ждем и боимся.

Итак, внезапно исчезли люди. Кто-то потерял семью, кто-то первую любовь, коллегу или учительницу, но у всех психологическая травма. Не бойтесь, это не очередная «Хижина», Том Перротта концентрирует свое внимание не на причине или самом процессе, а знакомит читателя с последствиями - рассказывает о людях, которых покинули, о том, как они продолжают, и продолжают ли, жить.

Место действия: небольшой американский городок Мейплтон.
Время: спустя 3 года после Восхищения.
Акцент на семье шерифа из 4 человек, глазами которых показана жизнь разных социальных слоев общества.

Книгу читала взахлеб, постоянно примеряя все происходящее на себя. К сожалению, нет такого персонажа, которому я бы сочувствовала от и до, так как каждый по своему несчастен, но поступки.. Мне понравился стиль автора, язык [опечатки/ошибки списываю на перевод], да и сама тема. Кстати, поведение героев хрен предугадаешь, сюжетные повороты что ппц) Если хотите ответов на вопросы почему и за что, наверно лучше прочитать 16-томный цикл Тима ЛаХэй, а у меня на очереди сериал HBO ^_^
_________
А что бы делали вы, если бы такое коснулось вашей семьи? Ударились в религию? Наложили на себя руки? Может пошли мародерствовать? Может жили как раньше [или же одним днем] в предвкушении очередной волны Восхищения?

#флешмоб_О

Оладья (@knabino4ka)26 августа 2016 17:01

@Terumi, ой, что-то я забылась) все исправила, спасибо

Оладья (@knabino4ka)26 августа 2016 17:04

@tinuviel, ну взять хотя бы секту, которая придумала флешмоб для привлечения внимания - чем не поворот) также поведение сына в самом конце - я тоже не ожидала, что он именно так себя поведет.
По поводу сериала я готова ко всему, все прощу за Джастина Теру XD

Оладья (@knabino4ka)26 августа 2016 17:07

@loki, я его давно хотела посмотреть, но решила сначала прочитать