Оставленные

2011

Что, если бы прямо здесь и сейчас некоторые из нас исчезли? Испарились, развеялись, провалились сквозь землю? Кто-то решил бы, что это - похищение... Кто-то пал бы духом… А кто-то продолжил бы жить как и прежде, будто ничего и не случилось. Но что-то случилось. 14 октября что-то случилось в небольшом городке Мейплтон, когда сотни его жителей внезапно пропали без вести. Никаких догадок, никаких зацепок. Все, кто остался, - в недоумении, страхе и растерянности. Ведь самое страшное - неизвестность. Мэр города Кевин Гарви всеми силами старается восстановить порядок и помочь тем, кто потерял родных и близких, даже несмотря на то, что его семья развалилась после так называемого "Внезапного исчезновения". Его жена Лори вступила в секту "Виноватые"; их сын Том бросил учебу в университете и стал последователем "святого" Уэйна. Лишь дочь Кевина Джил до сих пор живет с ним в одном доме, хотя она изменилась до неузнаваемости...

Купить книгу Оставленные, Том Перротта

написала рецензию26 августа 2016 10:08
ОставленныеТом Перротта

Что вы сейчас делаете? Где находитесь? Кто вас окружает? Может на семейном ужине? Стоите в очереди? Едете в транспорте? Представьте, что в одну секунду с лица земли исчезли миллионы человек, возможно в ряды «избранных» попал ваш сосед, а может и кто-нибудь из родных.. Мистика? Не совсем: 2000 лет назад Иоанном Богословом было предсказано Восхищение (Бог забирает себе избранных, остальных же ждут мучения), так что ждем и боимся.

Итак, внезапно исчезли люди. Кто-то потерял семью, кто-то первую любовь, коллегу или учительницу, но у всех психологическая травма. Не бойтесь, это не очередная «Хижина», Том Перротта концентрирует свое внимание не на причине или самом процессе, а знакомит читателя с последствиями - рассказывает о людях, которых покинули, о том, как они продолжают, и продолжают ли, жить.

Место действия: небольшой американский городок Мейплтон.
Время: спустя 3 года после Восхищения.
Акцент на семье шерифа из 4 человек, глазами которых показана жизнь разных социальных слоев общества.

Книгу читала взахлеб, постоянно примеряя все происходящее на себя. К сожалению, нет такого персонажа, которому я бы сочувствовала от и до, так как каждый по своему несчастен, но поступки.. Мне понравился стиль автора, язык [опечатки/ошибки списываю на перевод], да и сама тема. Кстати, поведение героев хрен предугадаешь, сюжетные повороты что ппц) Если хотите ответов на вопросы почему и за что, наверно лучше прочитать 16-томный цикл Тима ЛаХэй, а у меня на очереди сериал HBO ^_^
_________
А что бы делали вы, если бы такое коснулось вашей семьи? Ударились в религию? Наложили на себя руки? Может пошли мародерствовать? Может жили как раньше [или же одним днем] в предвкушении очередной волны Восхищения?

#флешмоб_О

Оладья (@knabino4ka)26 августа 2016 17:01

@Terumi, ой, что-то я забылась) все исправила, спасибо

Оладья (@knabino4ka)26 августа 2016 17:04

@tinuviel, ну взять хотя бы секту, которая придумала флешмоб для привлечения внимания - чем не поворот) также поведение сына в самом конце - я тоже не ожидала, что он именно так себя поведет.
По поводу сериала я готова ко всему, все прощу за Джастина Теру XD

Оладья (@knabino4ka)26 августа 2016 17:07

@loki, я его давно хотела посмотреть, но решила сначала прочитать