Дети Хиросимы

2010

Перед вами 44 рассказа японских школьников и студентов, написанные спустя шесть лет после атомной бомбардировки Хиросимы 6 августа 1945 года. Во время трагедии им было от четырех до тринадцати лет, и события тех дней они сохранили в своей памяти на всю жизнь.
Профессор Осада Арата, философ и педагог, основоположник "мирной педагогики", собравший эти сочинения, изначально не предназначавшиеся для печати, решил все же предать их широкой огласке, чтобы как можно больше людей во всем мире узнали, что пришлось испытать жителям Хиросимы. Книга "Дети атомной бомбы" увидела свет в Японии в 1951 году и оказала огромное влияние на современников. Она стала поистине эпохальной, со временем была переведена на многие языки мира и издана во многих странах. Наконец очередь дошла и до России.

Для издания книги на русском языке (она выходит под новым названием). Осада Горо, сын Осада Арата и наследник авторского права, отобрал 44 рассказа из 105. По прошествии времени эта "Библия жизни", как называют книгу сами японцы, ничуть не утратила своей эмоциональной силы и актуальности, ведь на земле не прекращаются войны, а мальчики и девочки, лишенные детства, продолжают обращаться ко взрослым со своими воззваниями о мире.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Дети Хиросимы, Арада Осада