Благословенная Таврида. Крым глазами великих русских писателей

Книга Г.Н.Кунцевской "Благословенная Таврида. Крым глазами великих русских писателей" издается в рамках литературной серии "Крым в русской литературе". Автор на примере судеб девяти русских классиков - А.С.Пушкина, А.С.Грибоедова, Н.В.Гоголя, Л.Н.Толстого, Н.А.Некрасова, А.П.Чехова, М.Горького, А.И.Куприна, И.А.Бунина рассказывает о том, какое место в их личной судьбе и творчестве занимал Крым. Они по-разному относились к этой благодатной земле, и разные причины привели их сюда. Начиная с 1820 года - времени приезда на полуостров А.С.Пушкина - крымская тема притягивает многих литераторов России.

В творчестве каждого из них представлен свой Крым. Он запечатлен в разное историческое время, но в целом произведения, письма, дневники писателей позволяют воочию представить жизнь на полуострове на протяжении всего XIX века, увидеть уникальную крымскую природу, познакомиться с выдающимися деятелями полуострова той поры. Основная идея книги - показать исконную связь Крыма с русской культурой и то, какой след Россия оставила на этой земле. Книга красочно иллюстрирована репродукциями картин известных художников XIX века И.Айвазовского, Н.Чернецова, К.Боссоли, И Левитана, К.Коровина, А.Куинджи, И.Шишкина и др., запечатлевших полуостров в то же время, что и литературные классики. Такая синхронность словесного и изобразительного ряда позволяет усилить впечатление читателей от удивительной природы крымского полуострова, его богатой истории и культуры.

Купить книгу Благословенная Таврида. Крым глазами великих русских писателей, Галина Кунцевская