Рецензии на книгу Стражи леса

написала рецензию23 сентября 2015 10:03
Стражи лесаГрэм Макнилл

Книга, безусловно, порадовала возможностью вновь окунуться в мир фэнтезийного Вархаммера, который у нас практически не издают, однако назвать её «превосходным тёмным фэнтези» (как это утверждается на обложке), увы, не могу.

Что касается антуража, Макнилл постарался. Тут я осталась полностью довольна. Книга насыщена подробными описаниями таинственного и волшебного леса Атель Лорен, родины лесных эльфов. По ходу повествования бретонский рыцарь Леофрик повстречает чуть ли не всех возможных обитателей леса: дриады, вечные стражи, лесные всадники, дикие всадники Курноуса (в книге перевели как Карнуса), боевые танцоры, ястребиные наездники, дракон, ненадолго появятся и Король Леса Орион со своей супругой, владычицей Ариэль. Наверное, книгу можно посоветовать, как дополнительный материал в нагрузку к кодексу армии лесных эльфов, тем, кто решит играть за них в настольном Вархаммере. Так сказать, чтобы ещё лучше прониклись духом выбранной расы. ;)

А вот сюжет «Стражей леса» оказался простенькой героической историей о человеческом рыцаре, волею судьбы попавшем в лесное царство и призванном защитить его вместе с эльфами от происков Хаоса. Так что, если вы не большой фанат ФБшной Вахи, или почитатель эльфийской расы в целом, то книга вас вряд ли «зацепит».

Восемь баллов за Атель Лорен и лесных эльфов. Не было бы их, оценка была бы ниже.