Стройбат

1989

Первая повесть "Смиренное кладбище" была написана в 1979 году в качестве дипломной работы. Диплом был успешно защищен, хотя оппоненты намекали, что судьба у "Смиренного кладбища" будет тяжелая. Так оно и случилось, публикация повести затянулась почти на десять лет. Напечатана она была лишь в 1987. В том же году в издательстве "Советский писатель" вышла книга С.Каледина "Коридор", включившая в себя четыре повести. Трудную судьбу "Смиренного кладбища" разделила и повесть "Стройбат". Военная цензура дважды изымала ее из набора, запрещая публикацию. Запланированная к выпуску в "Новом мире" на 1988 год, она была опубликована лишь в №4 журнала за 1989 год. Проза Сергея Каледина привлекла внимание кино- и театральных режиссеров. В театре "Современник" идет пьеса по повести "Смиренное кладбище", только что вышел на экраны фильм под тем же названием, "Стройбат" репетируется в Театре Российской Армии, а "Коридор" ждет экранизации на телевидении.

Купить книгу Стройбат, Сергей Каледин