Мастерская чудес

2015

Герои новой книги Валери Тонг Куонг переживают не лучшие времена. Учительница Мариэтта разочаровалась в своем муже, а дети в классе откровенно над ней издеваются. Секретарша Милли мучается от одиночества и чувствует себя ненужной. Верзила мистер Майк, бывший военный, дезертировал из армии и стал бродягой. Нужно, чтобы кто-то вытянул их из трясины неудач и неприятностей. И — чудо! — в их жизни появляется господин Жан, владелец необычной «Мастерской чудес». Его работа — помогать тем, кто отчаялся. Кто он? Волшебник? Чудак-альтруист? И да, и нет. В самом финале читатель узнает, что у господина Жана — своя история, которая многое объясняет...

Купить книгу Мастерская чудес, Валери Куонг

написал рецензию23 марта 2017 13:17
Мастерская чудесВалери Куонг

Из всех книг, что прочитал у Валери Тонг Куонг, со спокойной душой рекомендую именно «Мастерскую чудес».

Как ни странно, даосские принципы нашли тут своё отражение. Никакого добра не бывает без зла. Ничего плохого не бывает без хорошего. И вообще, что такое добро и зло? Всё в гармонии, не всегда постижимой человеческим разумом, да ещё если этот разум принадлежит человеку, не слишком заботящемуся философскими вопросами.

Три разных — очень разных героя (это визитная карточка Валери, собрать нескольких героев и искусно переплести их судьбы — но именно в этой книге наиболее мастерски) и загадочный повелитель судеб. Всё начинается настолько хорошо, что ждёшь подвоха. Подвох, разумеется, не заставляет себя ждать, но с довольно неожиданной стороны.

Порадовало, что герои не плоские и не однозначные. Перчинка в рохле, сила воли в алкоголике, ещё большая слабость в слабой и подверженной унынию женщине; детали быта и привычки, заносчивость и тайные страхи; у каждого свой язык и свой мир — это радует.

Финал, правда, ожидаемо хороший, уже почти без драматизма. Всё идёт как по маслу, словно тот самый повелитель судеб предусмотрел и это. Не обошлось и без печальных событий, но на фоне общего благоденствия, поэтому самый финал немного смазанный, слишком правильный. Не оставляет загадки читателю. Совсем чуть-чуть мелочей, из-за которых книга не дотягивает до самой высокой оценки.

Но отрываться от неё не хотелось.