Архитектор Судьбы

2012
Warhammer Universe
антологии

Космические десантники способны противостоять Тьме, и все же на бесчисленных полях сражений они - лишь марионетки в руках Судьбоплета. На обреченном мире Илисс, на боевых палубах УСИЛИЯ ВОЛИ, на грани­це Ока Ужаса себя - друзья и враги следуют великому плану, приведенному в движение многие тысячи лет на­зад. Но Архитектор Судьбы может предвидеть свой рок, подстерегающий его на горизонте сорок первого тысяче­летия. Печально известный Кайрос Судьбоплет, великий демон Тзинча и мастер манипуляций, обнаружил преде­лы своей власти...

Купить книгу Архитектор Судьбы, Джонатан Френч

написала рецензию24 сентября 2015 13:07
Архитектор СудьбыДжонатан Френч

«Архитектор судьбы» это антология. Книга состоит из четырёх рассказов, каждый примерно по сто страниц. По идее, все четыре истории должны быть объединены общей фигурой – великим демоном Тзинча, Кайросом Судьбоплётом. Однако тут и кроется главная загвоздка. Общая сюжетная линия есть только в первом и последнем рассказе. Какое отношение к Кайросу Судьбоплёту имеют второй и третий рассказ для меня осталось загадкой.

Сам Кайрос, хоть и именуется в аннотации «мастером манипуляций», на деле ничем особенным не блещет: никаких грандиозных демонических планов, хитроумных интриг, тех же манипуляций. Авторы лишь чуть-чуть приоткрывают завесу над этим персонажем.

Отдельный момент касается «временных петель». По-моему, с ними просто напросто перемудрили.

Сами по себе рассказы написаны хорошо, читать интересно. Но вот когда переворачиваешь последнюю страницу, в голове звучит вопрос: «И это всё?!». У меня нет ощущения целостности и связности повествования. Ну вот честно, второй и третий рассказ тут выглядят выдранными из других антологий и вставленными между двумя более-менее связанными историями.

И хотелось бы поставить оценку выше, но вот что-то я совсем в растерянности от «Архитектора судьбы».