Моя сестра Джоди

2015

Самостоятельная, яркая, веселая Джоди всегда была тихоне Перл идеальной старшей сестрой, настоящим кумиром и образцом для подражания. Но для родителей, оказывается, гораздо ценней другие качества. Им бы хотелось, чтобы Джоди стала послушней, лучше училась и не дерзила. И не влияла дурно на Перл. Может, переезд в другое место и учеба в пафосном колледже помогут Джоди образумиться? Да и Перл это пойдет на пользу, она ведь по-настоящему любит учиться. Итак, решено - семья едет в Мельчестер Колледж! Новый город, новый дом и новая школа! А еще новые друзья. Но все ли смогут ими обзавестись?

Купить книгу Моя сестра Джоди, Жаклин Уилсон

написал(а) рецензию23 ноября 2021 5:44
Моя сестра ДжодиЖаклин Уилсон

Если честно, мне не понравилась данная книга. Не понравилась настолько, что я даже дочитать ее не смогла. Мне нравились книги Жаклин Уилсон с детства, но это первая книга, которую я не смогла осилить до конца.

Нет, я уже поняла из отзывов в интернете, что конец печальный. Я даже сама посмотрела конец книги, но даже не в этом дело.

Вроде бы все как всегда - типичные персонажи Жаклин Уилсон: непутевые родители и две такие разные сестрички. Но эта книга какая-то не такая. У этого автора встречаются книги на грустные темы, например, "Вики-Ангел", но все же они все обычно какие-то более светлые и добрые. Вот и здесь, если судить книгу по обложке, я ожидала увидеть милую историю про двух непохожих друг на друга девочек в духе "Двойняшек" или "Плохих девчонок"...

Джоди ужасно жаль, мама девочек меня просто жутко раздражает - полный неадекват, постоянно придирается к Джоди на ровном месте и ведет себя так, будто в семье Джоди лишняя. Не удивительно, что девочка стала такой - дерзит, красит волосы в разные цвета, прокалывает уши в нескольких местах и так далее - все в ответ на бесконечные придирки со стороны мамы, которая топчет ее чувства. При этом Джоди хорошая и добрая девочка, она любит малышей и прекрасно ладит со своей младшей сестрой Перл. Но маме все равно, она видит в девочке только плохое.

Книга ужасно затянута, сюжет развивается как-то слишком уж медленно. В общем, я забросила книгу, дойдя примерно до середины, и даже не знаю, какую оценку поставить данному произведению, честно говоря.

По моему мнению, книга уж точно не детская - нудная и депрессивная, нет в ней того очарования, которое присутствует в других историях писательницы. Возможно, книга просто не моя и кому-то понравится, а я бы скорее порекомендовала тем, кто не знаком с творчеством автора, лучше почитать другие ее более удачные книги.

написала рецензию27 февраля 2016 1:14
Моя сестра ДжодиЖаклин Уилсон

Я с подросткового возраста обожала книги Жаклин Уилсон. Они резко отличались от розовых романчиков для девочек, были жизненными и в чём-то для меня даже шокирующими. Я переживала за героинь, мотала на ус советы.

Мне стало интересно, как же я отреагирую на её книги во взрослом возрасте. Нашла новую для меня книгу и начала читать. Результат меня весьма удивил. Я уже не так переживала за девочек, зато... разбирала все косяки, которые допустили взрослые. И от этого книга Уилсон стала ничуть не хуже! Подросток видит в повествовании некоторое сочувствие, а взрослый заметит то, на что обычно не обращал внимание. Мама девочек так привыкла, что Джоди приносит одни неприятности, что в ситуации, когда нужно похвалить девочку за хорошо выполненную работу, заявляет, мол, видишь, умеешь же хорошо сделать дело, когда захочешь. И ведь такая ситуация не только в книгах бывает.

Вообще мне очень жаль Джоди, хотя некоторым она может показаться обычным непослушным, взбалмошным ребёнком. Много раз доказывалось, что она добрая и отзывчивая девочка, но ей не хватило любви, внимания, хороших подруг и старшей сестры.))) Почти все её закидоны являлись просто криком "Ау, обратите на меня внимание! Я действительно классная!" И увлечение страшилками у неё же неспроста. Ребёнок оказался обделённым в детстве, как-то так.

Хотя не одна Джоди покорила моё сердце. Все персонажи просто классные, а в Харли я готова была влюбиться. :D

Я очень удивилась, когда появилось упоминание "Полинанны", "Таинственного сада", "Что делала Кейти", "Маленьких женщин" и подобных им книжек. Вот это поворот, вот чего не ожидала от Жаклин Уилсон, того не ожидала! Упомянуть столько девичьей классики и назвать
её при этом хорошей! Хотя и без ложки дёгтя не обошлось. Одна героиня считает многие из них слишком слащавенькими. Что ж, доля правды в этом тоже есть.

Однако как бы я не читала книгу с позиции повзрослевшего человека, в одном грустном моменте я просто разрыдалась. И ничуть не меньше, чем ревела в подростковом возрасте над книжными страничками.

Советую книжку для 11+.