Крепость

2015

Главный герой нового романа Петра Алешковского «Крепость» — археолог Иван Мальцов, фанат своего дела, честный и принципиальный до безрассудства. Он ведет раскопки в старинном русском городке, пишет книгу об истории Золотой Орды и сам — подобно монгольскому воину из его снов-видений — бросается на спасение древней Крепости, которой грозит уничтожение от рук местных нуворишей и столичных чиновников. Средневековые легенды получают новое прочтение, действие развивается стремительно, чтобы завершиться острым и неожиданным финалом.

Купить книгу Крепость, Петр Алешковский

написала рецензию6 ноября 2019 11:00
КрепостьПетр Алешковский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 января 2016 14:21
КрепостьПетр Алешковский

Выбрала "Крепость" из-за интересного описания, хороших отзывов и обещания неожиданного финала.
Ну что сказать? Я разочарована, совершенно не поняла книгу. Обещали динамичный сюжет, но его там нет, а если и есть, то только местами. Речь в романе идет об историке-археологе Иване Мальцове, который пытается спасти древнюю крепость, которой грозит уничтожение от рук местных нуворишей и столичных чиновников. Главный герой в описании назван честным и принципиальным до безрассудства, и это совершенная правда. А еще он недальновидный и капризный, как ребенок. Ему дают высокую должность, которая помогла бы ему в спасении крепости, но ему что-то не нравится, он встает в позу и гордо удаляется от всех дел. То есть по сути просто бросил все, вот так он взбесил меня в первый раз. И продолжал бесить всю дорогу. И я сильно сомневаюсь, что автор хотел именно такой реакции, поэтому постоянно задавалась вопросом: что этим хотел сказать автор?
Книга разделена на три части, и вторую часть, я читала дольше всего. В ней описывается жизнь главного героя в деревне. И жизнь та описана ну очень подробно, например, рассказ о заготовке овощей и грибов занимает несколько листов. Все, в общем, очень колоритно, Алешковский хорошо показал умирающую деревню, пьющих и умирающих вместе с ней ее жителей. Но как это все было связано с главной темой книги, крепостью?
Еще меня бесило, что в романе очень много водки, все пьют водку, деревенские паленую, люди побогаче - чистую беспохмельную, не пили только беременная женщина и успешный бизнесмен. И тут мне подумалось: а не живет ли Алешковский где-нибудь за границей? А то уж сильно пахнет стереотипами: тут вам и водка, и печка, и валенки, медведя, правда, нет, зато есть кабан. Ох, чувствую, здесь меня будут ругать, дескать нельзя показать нашу деревню без этих атрибутов. Согласна, что невозможно, так что все это за минус не считаю. Но оно меня не трогало, смерть перепивших людей меня не задевала. Автор, ты хотел обратного?
Потом описание жизни монгольского воина меня тоже не сильно заинтересовало. Может потому что я плохо знаю историю, может потому что не узнала много нового об их традициях и быте. Наверное, надо бы провести параллели между жизнью главного героя в настоящем и жизнью монгола времен заката Орды. Я сама нашла их мало, хотя, думаю, задумывалось иначе.
И наконец о финале. Да, он неожиданный, точнее я до конца надеялась на другой исход. А эпилог осветил все каким-то другим светом, как будто сначала задумывалось одно, но пришлось сказать другое.
Читать книгу было довольно скучно, постоянно хотелось отвлечься на что-нибудь еще, почитать что-то другое. В итоге вместо запланированной недели на роман ушло целых три.
Из плюсов могу заметить только хороший язык автора, который немного спасал, иначе бы я не дочитала до конца.
Скорее всего я что-то не допоняла, поэтому оценку ставить не буду.

#Олимпийские_игры
2. Вольная книгоборьба