Женщина на лестнице

2015

«Женщина на лестнице» — новая книга Бернхарда Шлинка, автора знаменитого «Чтеца», — сразу после выхода в свет возглавила список бестселлеров журнала «Шпигель», а права на ее перевод были проданы по меньшей мере в десяток стран.

Это роман о любви с почти детективной интригой вокруг картины, исчезнувшей на сорок лет и неожиданно появившейся вновь. Удивительная история связана с запутанными отношениями в любовном четырехугольнике, который составляют изображенная на картине женщина и трое мужчин — крупный предприниматель (заказчик картины), всемирно известный художник и преуспевающий молодой адвокат, который приглашен уладить конфликт между заказчиком и художником, но сам становится действующим лицом конфликта и одновременно рассказчиком истории. Что касается картины, то нельзя не заметить ее сходства с полотном Герхарда Рихтера «Эма. Обнаженная на лестнице» — знаменитым произведением едва ли не самого дорогого среди ныне живущих художников, которого недаром прозвали Пикассо XXI века.

Купить книгу Женщина на лестнице, Бернхард Шлинк

<p>Неужели мы не способны справиться именно с такими мелкими поражениями? Первая небольшая царапина на новенькой машине ранит нас больнее, чем множество последующих, более глубоких... Полученные в молодости крупные поражения направляют нашу жизнь в новое русло. А мелкие поражения не меняют нас, но продолжают беспокоить, оставаясь занозой в теле. С 153</p>
Добавила: Nyut
<p>Вероятно, вам следует постареть, чтобы стать молодым. Чтобы найти свою женщину, вернуть себе мать, которую вы потеряли, сестру, которой у вас не было, дочь, о которой вы мечтаете. - Она улыбнулась. - Мы, женщины, становимся всем этим, когда нас любят по-настоящему.</p>
Ирена Гундлах
Добавила: Nyut

Упоминание книги:

написала рецензию30 ноября 2022 1:55
Женщина на лестницеБернхард Шлинк

Книга пропитанная сожалением об утраченном. Утраченных связях, возможностях, чувствах, картине… Книга о том, что возможно, в жизни есть что-то важнее положения в обществе и денег, но легко ли найти это что-то, удержать?.. Легко ли вообще жить с этим пониманием?

Книга, в которой мне не понравился ни один герой. Вопросов к каждому было гораздо больше, чем ответов, которые давал автор. Я не понимала их. Ни Ирену, с её нежеланием играть какие-то роли ради мужчин, как она сообщила при новой встрече главному герою, а потом собрала всех своих бывших в себя, чтобы что? Посмотреть, не страдали ли они без неё? Сыграть для них очередную роль перед смертью? Наверное, она сама себя не понимала, раз постоянно просила главного героя рассказывать ей истории из серии: «если бы я не сбежала от тебя как последняя стерва…». Ни главного героя, зачем-то решившего отыскать жену/подругу своих бывших клиентов. (Убей, не вспомню его имени) Я понимаю Гундлаха и Швинда, но от этого они мне больше нравиться не начинают.

Книга, в которой сложно отыскать сюжет. Ибо мы читаем о страданиях, размышлениях и мечтах героев, но нормальные события, дающие хоть какую-то оценку им самим, были лишь в прошлом, а ныне они стары и вспоминают об утраченном, о возможностях, о желаниях. Книга, которая могла бы быть примерно такой же и без картины в сюжете…

написала рецензию29 ноября 2022 10:11
Женщина на лестницеБернхард Шлинк

Он хотел быть с ней семьей и строить счастливое будущее, а она хотела квадратный арбуз.

Примерно такие отношения сложились между главными героями книги, отношения которых сформировали своеобразный четырехугольник, в котором три элемента страстно хотят четвертый, который не хочет никого.

В целом история закрутилась вокруг таинственной картины, на которой изображена главная героиня Ирена, которая раньше была «женщина-вамп», а теперь она больная женщина, покинувшая всех. Весь сюжет, судя по аннотации, детективным образом должен вращаться вокруг той самой картины, однако такого интригующего сюжета так и не возникло. Напротив, книга превратилась в скучные мучения главных героев.

Мне вообще показалось, что эта книга для автора – как личный дневник, которому надо было кому-то выговориться, вот он взял ручку и бумагу, и пожалуйста, есть хороший задел. Может его высказывания и вылились в иносказательной, художественной форме, на то он и писатель, но итог оказался так себе. В итоге книга и осталась заделом, без развития идеи, как скелет: худенький и тоненький.

Читая автора, конечно же все будут вспоминать его более успешное произведение – «Чтец». А если провести параллели, то выясниться, что:
1) автор любит описывать женщин в возрасте, их внешность и внутренний мир, как будто сам процесс взросления женщины завораживает его;
2) флегматизм – вот основной характер для его героев. Ну, или может мне так показалось, хоть они и яркие, но веет от них скучной усталостью от жизни.

В общем и целом, книга для меня оказалась скучна и не познавательна.

написала рецензию23 ноября 2022 23:53
Женщина на лестницеБернхард Шлинк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 ноября 2022 12:54
Женщина на лестницеБернхард Шлинк

Эта книга относится к разряду тех, которые ты хочешь прочитать, но рецензии очень пугают. А потом она настолько откликается твоему внутреннему состоянию, что хочется читать, не отрываясь. Почему-то так повелось, что все произведения Б.Шлинка так или иначе сравнивают с его легендарным "Чтецом". Мне кажется, что это не лучшая идея, потому что у каждого писателя, наверное, есть произведение всей его жизни. У Шлинка это "Чтец" (лично мое мнение). Но есть и другие произведения, которые может и не так безупречны, но тоже хороши. "Женщина на лестнице" написана в привычном стиле автора. Здесь размышления о жизни, о том, что могло случиться и не случилось. О том, как бы сложилась жизнь, если бы... Фабула произведения здесь не самое главное. Шлинк хотел создать яркую обертку: немного детективного сюжета, таинственности, пропавшее произведение искусства. Это получилось у него не очень, но лично для меня это не было важно. Мне было интересно читать о судьбе четырех человек. Одна женщина, три мужчины. Какой путь они прошли, какие цели преследовали, получили ли, что хотели. Импульсивная Ирэн, эгоистичные и властолюбивые Карл и Петер, нерешительный главный герой (я вот хоть убей не помню, как его зовут, да и вообще упоминалось ли его имя на страницах книги). Достаточно тривиальный сюжет почему-то все равно задел в моей душе эмоциональные струны. Мне было интересно читать о жизни Ирэн и мужчины (не буду спойлерить с кем она была) на затерянном диком клочке земли. Мне было интересно наблюдать, как можно выстраивать заново отношения с теми, с кем ты был когда-то близок, а потом не виделся несколько десятков лет. Во мне вновь поселилась мысль, а может быть так бывает. Может быть все-таки можно вот так любить одного человека всю жизнь, как у Маркеса в "Любовь во время чумы", как у Шлинка в "Женщина на лестнице". #колледж_строитель_2

написала рецензию8 ноября 2022 10:40

Сразу к сути.
Итак-с плюсы:
1. Размер – небольшое количество страниц в этом произведении самый главный плюс произведения;
2. Стиль написания Шлинка. В нашумевшей книге Чтец я была приятно удивлена стилем автора. Я бы назвала стиль «чувственным, душевным, проникновенным». К счастью, тут он таким и остался. Следить за внутренней борьбой центрального героя было интересно – вихрь обуревающих его чувств превосходно показан читателю. Пожалуй, на этом все.

Поехали по минусам:
Для меня один: герои. Какой же это крах! Хотя, опять же, я признаю, что персонажи, которых Шлинк показал в своем романе, могут встретится нам в реальной жизни. Но это не меняет моего отношения к ним, а отношение это смесь раздражения, презрения и скуки. Давайте чуть подробнее:
1. Художник и бывший муж женщины с портера, Ирены, он же миллионер и хозяин картины. Не вижу смысла делить их, т.к., увы, они крайне схожи. Типичный, банальный, любовный треугольник. Женщина ушла к другому – история стара как мир. Хотя нет, ситуация немного другая: как оказалась борьба мужчин строиться не вокруг прекрасной дамы, а вокруг картины с этой дамой. Да, да! Никому из них не хочется обладать Иреной, но каждому нужен ее портер, причем любой ценой. Наши друзья-фанатики даже наняли адвоката, который составит договор (!) обмена женщины на картину. Немного странно, не находите?
2. А вот щас к этому самому «адвокату». Не дай Бог кому-то такого адвоката, вот честно! Вдумайтесь: мало того, что этот «специалист» составил вышеуказанный договор (вроде рабство отменили, нет?), он так же сам нарушил условия договора! И я, конечно, не юрист, но разве человек, лично заинтересованный в деле, может непредвзято судить о деле и выступить в защиту той или иной стороны? Этот может! Нет дела нашему карьеристу до своей карьеры. Но проблемы этого персонажа тут не кончаются. Самое точное описание «бегает как собачка» ну или более клишировано «тряпка». Как же я не люблю такой тип людей. Если коротко, то об него вытерли ноги, использовали в своих целях, затем прошло +/-40 лет, за которые герою удалось сделать успешную карьеру, завести семью, в т.ч. внуками, финансов обеспечить себя, НО. Но, увидев картину случайно в галереи, у него срывает башню (как это назвать иначе я не знаю) и он как собака, взявшая след, едет на Богом забытий остров, чтоб найти свою невзиманию (!) любовь, ухаживать за ней и провести хоть несколько дней с ней, о чем она, кстати, вообще не просила. И да, наш принц на белом коне, разумеется, не поставил в известность ни семью и коллег, которые звонили ему на выключенный телефон. Да что уж там звонили! Он даже сообщения потом удалил от всех, не читая их. Занавес.
3. Ну и сама красота с картины Ирена. Я толком не знаю, как относится к ней. Для меня это образ женщины, которая до конца своих дней так и не поняла, что она хочет от жизни. Бегать от мужчины к мужчине? Пожалуйста. Манипулировать каждом встречным? Пожалуйста. Бросить своего ребенка, а потом просить своего любовника проверить, как же там дочь, спустя 10 лет? Пожалуйста. Любить себя одну и быть эгоисткой до последней капли? Пожалуйста. Пожалуй, все. Положительного в ней я не нашла, даже чувство жалости, которое она пыталась вызвать, не проснулось во мне.

Я рада, что это не первый опыт чтения данного автора. Я уверена, что у него есть намного интересные и качественные книги. Взяв этот «шедевр» для знакомства, я бы явно не торопилась читать что-либо другое у него. Ну а по итогу нужно как-то стереть из памяти Ирену и ее горем мужчин, освободив место для менее раздражающей литературы

#жанромания (7)