Рецензии на книгу Собиратель ракушек

написала рецензию10 июня 2021 20:57
Собиратель ракушекЭнтони Дорр

Книга с таким экзотическим названием просто не могла не привлечь моего внимания. А слово «собиратель» довольно точно передает то общее, что позволило собрать восемь рассказов под одной обложкой. Восемь личностей в полутора десятках точек на земном шаре, и все они собирают что-то. В основном самих себя.

Каждая история интересна сама по себе и каждая обрамлена прекрасными декорациями. У автора есть большая любовь, и эта любовь – природа. Пейзажи выписаны виртуозно, всеми органами чувств ты ощущаешь дождь, давление свинцовых туч, рыхлую черную землю, колкость травы на прибрежных дюнах. И странное дело: природа одновременно отражает внутреннее состояние героев и контрастирует с ним. Природа безмятежна и бесконечно мудра, люди же мечутся и страдают; но в то же время природа хладнокровна и коварна, и этими качествами может посоперничать с жестокостью человека.

Найма ищет саму жизнь, наполненную стремительным бегом, и находит ее в красоте мгновения, навсегда пойманного фотографией. Джозеф мечтает забыть кошмарные картины войны и обрести покой. Жена охотника жадно впитывает в себя то, чем с ней так щедро делится природа, принимает и взращивает в себе необычный дар. Рыбак с реки Рапид пытается собраться с силами, а в итоге теряет связующие нити. Слепой собиратель ракушек лучше любого зрячего ориентируется в огромном царстве моллюсков всех расцветок и форм, и, кажется, уподобившись им, становится таким же холодным и бесчувственным, как их изящные панцири. Герои рассказов все, как один, со странностями, но кто из нас без них?

Это не та книга, которая позволит вам разбежаться и нестись по строчкам подобно героине одного из рассказов. За каждым словосочетанием таится глубина, каждая фраза отточена и оттого красива. Повествование требует внимания, оно не торопит вас, приглашает сделать остановку и поразмышлять. На мой взгляд, неспешный темп, заданный автором, только добавляет рассказам очарования и глубины. На вкус они напоминают выдержанное вино, пить которое рекомендуется маленькими глотками и наслаждаться каждым его оттенком.

#буклайв_работа