Высшая Школа Библиотекарей. Магия книгоходцев

2015
Высшая Школа Библиотекарей (1 книга из 5)

Кто бы мог предположить, что поздние посиделки в закрытой библиотеке, схватка с книжным вором и простая деревянная швабра окажутся в сто раз результативнее ЕГЭ? И если последний не дал Кире Золотовой поступить в институт, то всё прочее в одночасье сделало ее студенткой самой необычной магической школы в Межреальности - Высшей Школы Библиотекарей. Именно там учат таких, как она, наделенных магией книгоходцев, способных перемещаться по реальностям и нереальностям с помощью обычных книг. Хотя поначалу этой неугомонной сумасбродке сложно было оценить масштаб своего счастья. Ну а вы бы обрадовались, если бы вас определили в "вышибалы", да еще и причислили к жирафам с фэнтбойным уклоном? Зато скоро такой одаренной студентке уже "радовался" ректор ВШБ, и чем дальше, тем чаще. И не только ее успехам в учебе. А кто сказал, что студенческая жизнь должна быть скучной?

Купить книгу Высшая Школа Библиотекарей. Магия книгоходцев, Милена Завойчинская

написала рецензию10 октября 2016 15:05
Высшая Школа Библиотекарей. Магия книгоходцевМилена Завойчинская

Название данной книги мне изначально навеяло мысли о чем-то пустом и дешевом. Описание романа подтвердило мои опасения. Но я все-таки рискнула и скачала эту книгу, поскольку ничего более привлекательного из академических списков я в свободном доступе не нашла (возможно, плохо искала). Ну что же, мои опасения подтвердились «Магия книгоходцев» - книга, не отличающаяся глубиной мысли и замысловатым сюжетом, и я бы абсолютно ничего не потеряла, если б ее не прочла. Но, черт возьми, несмотря на глупость, шаблонность и предсказуемость романа, я настолько увлеклась чтением, что и не заметила, как перелистнула последнюю страницу.

Это очередная и банальная история про очередную и банальную попаданку семнадцатилетнюю Киру Золотову, которая оказывается не просто продвинутым путешественником по книжным и не только реальностям, но и талантливой ведьмой. Сама того не желая, она попадает в Высшую школу библиотекарей (ВШБ), где ей предлагают стать студенткой, благо что в своем родном мире ЕГЭ она завалила. Ну и, конечно, девочка соглашается.

Данная книга – это один учебный год в ВШБ, поэтому чтение достаточно спокойное. Герои учатся, сдают экзамены, пьянствуют, влюбляются, опять учатся. В общем, обычная жизнь обычных студентов. Правда учат они здесь не матан или сопромат, а некромантию и левитацию, что, впрочем, мало что меняет.

Что мне не понравилось, так это весьма странное деление на факультеты. Каждый поступающий распределяется на факультет, соответствующий тому или иному литературному жанру. Так мы имеем женское романтическое фэнтези, боевое фэнтези, боевую фантастику и детективы. И это все. А где же остальные жанры: историческая литература, реализм, ужасы, антиутопии и т.д. Да и в конце концов, где другие направления фэнтези и фантастики, раз уж вы так узко их делите? Но, видимо, космическая фантастика или социальная уже не интересны и слишком сложны для перемещения в них.

Зато мне было очень смешно и весело читать про похождения неугомонной Киры. Несмотря на некоторую сьюшность, персонаж получился ярким и жизнеутверждающим. Ироничная, упрямая, с искрометным чувством юмора девушка – за такими интересно наблюдать.

В общем, время, потраченное на сей опус, потерянным зазря не считаю. Я прекрасно отдохнула от серьезной и сложной литературы и посмеялась.

Но читать никому не советую, пускай сама я уже скачала продолжение.

написала рецензию25 сентября 2016 16:27

#В1_5курс

«Эх! Люблю сказки и фэнтези и ничего не могу с этим поделать».

Вот и я люблю. Разве можно тут устоять? Хотя, если честно, то с опаской подходила к чтению именно этой книги.
Во-первых, данная серия (про академию) начала обрастать уже бородатыми анекдотами. Во-вторых, вот нравятся мне такие штуки, но среди общего безумного количества откровенного шлака, трудно найти приемлемую ( с адекватной героиней, и не порнушную) книгу. В-третьих, ну очень много в отзывах было упоминания о книге, как об аналоге Гарри Поттера, что вызывало море опасений. Но по итогу могу сказать, что ни капли не разочарована данным произведением. Все было легко, весело и приемлемо.
У нас есть главная героиня – Кира, которая живет обычной жизнью и работает библиотекарем. Девушка довольно ироничная, умная и не истеричка (ну наконец-то!). А еще она любит читать фентези и знает кто такие попаданцы (каково, а?). И вот однажды, охотясь за библиотечным вором с помощью своего главного оружия – сарказма и швабры, Кира случайно проваливается в портал и становится той самой попаданкой, про которых она недавно читала.
А вот дальше немного было «как всегда». Тут же, выясняется что она ведьма, и умеет плести супер-крутые магические фенечки, да и отбоя от поклонников у нее нет (а у вас нет точно такой же героини, только без перламутровых пуговиц?). К счастью, эти моменты есть, но не сильно акцентируются, поэтому черт с ними, пусть будут.
В то же время, нам показан просто год обучения, без мировых злодеев и угрозы уничтожения мира. Надеюсь, в следующих книгах будет интереснее, а то книга о том как кто-то просто тупо учится целый год может прокатить, но не 4 тома подряд (вроде пока столько историй написано).
Что же касается непосредственно само Гарри Поттера, с которым сравнивают, да есть отдельные похожие моменты (в частности про предсказания уж больно по месту/обстановке напоминающие уроки профессора Трелони) но их не так много, так что тут тоже все прощается.
В целом, над книжкой удалось от души посмеяться, распугивая утренних людей в трамвае. Да и после прочтения осталось что-то светлое в душе. Вот только как теперь взять свой мозг в руки и начать читать что-нибудь более серьезное, я не представляю. Дайте мне еще книжонок, я уйду в запой!

Екатерина (@valeriana_root)25 сентября 2016 16:34

@mariana, я хочу в веселый запой! А там почти все грустное(

Нина (@ninashashkova)8 октября 2016 17:53

У меня вот тоже после прочтения этой книги такое же чувство "как же теперь читать серьезные книги??". А надо - уже обещала))

Екатерина (@valeriana_root)8 октября 2016 18:16

@ninashashkova, о даа) с тех пор на меня напал нечитун( так что это опасная книга)

написала рецензию5 октября 2016 23:05
Высшая Школа Библиотекарей. Магия книгоходцевМилена Завойчинская

Сразу после прочтения хотелось поставить десять, чуть поостыв - девять. Прошла пара дней - уже никак не больше восьми. Надо срочно высказаться, а то дальше,чувствуется, будет только хуже.

Ну и на самом деле книга такая, что можно поставить и троечку и десяточку. Замечательная, потрясающая идея, вернее даже, эскиз идеи, потому что, к сожалению, тема путешествия через книги никак не развивается. Провалилась разок героиня случайно в параллельную магическую реальность - и все на этом. Даже домой за вещами съездить не дадут, дорого, энергозатратно.

Сама героиня мне, с одной стороны, глубоко симпатична, потому что она умница и красавица, сама справляется с трудностями и передрягами. С другой стороны - ну как сама... Внезапно у нее открываются тонны способностей: она и ведьма, и маг, и заклинания шепчет, и крыс по фэн-шую выгоняет... Это у меня первая в жизни встреча с настоящей попаданкой, и я вполне прониклась новым для меня понятием "мэрисью". И еще временами Кира Золотова переходила границу адекватности и превращалась в какую-то разудалую рыночную тетку-хабалку, прожженую, всезнающую, опытную, выражающуюся зачем-то простонародно а-ля "Ишь, девушку забижать удумал". Ну с чего, с чего грамотная девица из 21 века начнет так выражаться? Сюжет вытягивал, и я морщилась, но продолжала читать.

Еще очень понравились дерханы. Они самые продуманные и выразительные. Ивар - так вообще мечта, что-то вроде Принца-Чудища из сказки "Аленький цветочек". А ведь "Красавица и Чудовище" - с детства мой любимый, как же тут не поддаться чарам.

Книга читается легко, очень затягивает, развлекает и дает отдохнуть. Она забавная, душевная, с юмором. Очень мило было встретить героев русских сказок, как-то уместно и умеренно. Жаль, что не очень подробно рассказывается о структуре магического мира - возможно, это будет дальше, но я не уверена, что доберусь до следующих книг. Но если захочется почитать что-то из женского фэнтези - это будет, конечно, "Высшая школа библиотекарей".

#Б1_5курс

@small_hatter6 октября 2016 17:24

@neveroff, Там-то пришельцы против пришельцев, а тут таааакой полет фантазии должен быть! :))

Иринка (@aprilday)6 октября 2016 20:17

@small_hatter, как-то видела передачу по тв, моделировали битвы далеко отстоящих друг друга во времени и пространстве войск. Вроде викинги против Наполеона, гладиаторы против Золотой орды. Забавно было )) а тут -ну что, Дамблдор всех заборет ))

@small_hatter6 октября 2016 23:29

@AprilDay, Надо начать принимать ставки кто кого. :))

написала рецензию24 сентября 2016 19:34
Высшая Школа Библиотекарей. Магия книгоходцевМилена Завойчинская

Популярность Гарри Поттера породила целую волну пародий и подражаний, и этот роман из той же серии. Высшая Школа Библиотекарей – это школа обучения волшебству и магии, точнее даже не школа, а институт, обучение тут начинается с 17 лет, да и во всем остальном списано с института – тут вам и стипендии, и семестры, и экзамены (правда автором допущен явный косяк – все студенты получают стипендии, но при этом должны платить за обучение). Располагается эта школа в межпространстве, оказывается, существует великое множество миров, часть из которых реальна, а часть - нет (это выдуманные миры книг), к слову, наш мир относится к реальному техническому миру, то есть миру без магии. Наша героиня - Кира Золотова попадает в ВШБ совершенно случайно и даже не подозревает, что у нее имеются магические способности, но сразу же принимает предложение ректора остаться на обучение в этой школе на следующие 5 лет (а кто бы упустил такую возможность). Наконец-то, наконец-то меня не раздражает главная героиня! Она не выглядит глупой и наивной пустышкой или серой мышью, она не выезжает на одном лишь везении или талантах товарищей, да, конечно и везение и помощь друзей здесь тоже имеются, но основные заслуги принадлежат, на мой взгляд, Кире. Наконец-то главная героиня обладает ярко выраженным характером, а ее чувство юмора, оптимизм, трудолюбие и умение со всеми находить общий язык выручают ее в любой ситуации. Первая часть серии, так сказать, вступительная, тут не встречается ни грандиозных злодеев, ни вселенских заговоров, ни угрозы взрыва школы (ну разве что адепт Кира Золотова в очередной раз что-нибудь отчебучит), на первом курсе обучения мы лишь погружаемся в этот мир, знакомимся с монстрами, выдающими себя за преподавателей и мучающими студентов, узнаем детали этой вселенной, где после наступления темноты девушке лучше не ходить в одиночку, если только у нее нет способности перекидываться в чудовище и отгрызать маньякам головы, да еще проверяем выносливость нервной системы ректора, подвергнутой регулярным испытаниям после зачисления в школу нашей героини.

P.S. отлично подойдет для любителей Тани Гроттер))

#Б1_5курс
#флешмоб_Школа

@vishenka3 октября 2016 18:40

@AprilDay, когда я училась примерно полторы тысячи было, но как я потом узнала, получая различные именные стипендии можно пооучать не хуже чем на работе... эх, кто б мне раньше сказал:D

Иринка (@aprilday)4 октября 2016 20:07

@vishenka, а я получала на первом курсе пятьдесят тысяч... А потом была деноминация ) и я стала получать пятьдесят рублей ) еще какие-то талоны на питание были...но фенечки на заказ я не плела ))

@vishenka4 октября 2016 20:47

@AprilDay, как бы я шикарно жила в институте на 50 тысяч! А то приходилось на полторы одеваться, благо хоть на еду не тратилась :D

написала рецензию29 сентября 2016 17:22
Высшая Школа Библиотекарей. Магия книгоходцевМилена Завойчинская

Типичный образчик женского фэнтези. Это явно следует из картинки на обложке и из названия, так что никаких сверхожиданий от книги быть не должно. Перед нами очередная история про попаданку, умницу-красавицу суперспособную девушку Киру, которая взялась покорять волшебный мир направо и налево. Все ей восхищаются, все ее любят, даже враги и те со временем поддались ее очарованию. Книга ооочень легкая, читается очень быстро, т.к. мозг в процессе не задействован. Полно клише, ляпов и нелогичностей, но мы же девочки, что нам какая то логика.
В процессе чтения время от времени в голове появлялась мысль: «это я уже видела», причем могу с уверенностью сказать в каком произведении и у какого автора.
У меня сложилось впечатление, что авторши подобных фэнтезийных книг постоянно друг друга читают и друг другом вдохновляются и если кому то вдруг и удается придумать что то новенькое, то это потом в разных формах будет растиражировано остальными товарками по цеху.
Из плюсов выделю, что книга очень позитивная, легкая и не грузящая, много моментов, которые вызывают улыбку.
Как итог: книга отлично подойдет скоротать грустный вечер, когда требуется разгрузить мозг. Представителям противоположного пола – лучше пройти мимо.
#флешмоб_Школа