Высшая Школа Библиотекарей. Магия книгоходцев

2015
Высшая Школа Библиотекарей (1 книга из 5)

Кто бы мог предположить, что поздние посиделки в закрытой библиотеке, схватка с книжным вором и простая деревянная швабра окажутся в сто раз результативнее ЕГЭ? И если последний не дал Кире Золотовой поступить в институт, то всё прочее в одночасье сделало ее студенткой самой необычной магической школы в Межреальности - Высшей Школы Библиотекарей. Именно там учат таких, как она, наделенных магией книгоходцев, способных перемещаться по реальностям и нереальностям с помощью обычных книг. Хотя поначалу этой неугомонной сумасбродке сложно было оценить масштаб своего счастья. Ну а вы бы обрадовались, если бы вас определили в "вышибалы", да еще и причислили к жирафам с фэнтбойным уклоном? Зато скоро такой одаренной студентке уже "радовался" ректор ВШБ, и чем дальше, тем чаще. И не только ее успехам в учебе. А кто сказал, что студенческая жизнь должна быть скучной?

Купить книгу Высшая Школа Библиотекарей. Магия книгоходцев, Милена Завойчинская

<p>"Первым был практикум по некромантии. Наверное, преподаватели так поступили из эгоистичных соображений. Мол, кто выживет и сдаст итоговый практикум по некромантии, тех допустят к остальным экзаменам. А кого сожрут упыри - тем адептами туда и дорога, а преподавателям меньше работы на сессии."</p>
Добавила: id43239416

написала рецензию24 декабря 2023 3:30
Высшая Школа Библиотекарей. Магия книгоходцевМилена Завойчинская

Кира Золотова неудачно сдала ЕГЭ и в универ в этом году не попала. Родители с досады засунули её в бибилиотеку работать: и библиотекарем, и поломойкой. Дабы девочка взялась за ум. Глупое решение, если учесть, что из-за книг Кира в универ-то и не попала, но как уж вышла. И тут девушке попадает в руки книга про чудо, к которому надо прислушаться и застукать. И сработало!

Она попадает в Высшую Школу Библиотекарей, потому что оказывается способной создавать порталы в книжные миры. И вот эта задумка про буквальное путешествие в книгу меня порадовала. Были, конечно, вопросы о том, почему учат студентов одному, а потом они будут заниматься совсем другим, но система образования она такая.

Понравилось, что героиня пыталась выжить без одежды и денег на неё, зарабатывая как могла. Было много забавного в её обучении и жизни в новом мире. Вообще обучению в этой книге много времени уделено. Всё же времени на всё остальное у автора достаточно, книг ещё много в серии. И я надеюсь, что у нас с ней сложится лучше, чем со «Струнами волшебства», которые становились только хуже с каждой книгой.
#книжный_марафон2023

написала рецензию19 октября 2021 17:25
Высшая Школа Библиотекарей. Магия книгоходцевМилена Завойчинская

#сказочные_ленивцы (6. Книга про попаданца/попаданку)

«Загрузка новой реальности»

Вот что случается, если завалил экзамены и не поступил в университет! Мало того, что работаешь в библиотеке и нет времени для уединения с интересной, манящей книгой, так ещё и вламываются по ночам всякие воры!

Так и случилось с Кирой Золотовой, обычной 17-летннй девушкой, которой не повезло... или все же повезло? Думаю, что все же второе. Она оказалась в Межреальности и поступила в ВШБ, Высшую школу библиотекарей (которая больше смахивает на институт), узнала, что она... ууу... ведьма, самая настоящая, да ещё и попала сразу на два факультета! В обычной реальности в универ не поступила, а здесь и без экзаменов на два факультета! Недурно, скажу я вам.

Вот так и начинаются интересные и необычные занятия, от которых даже бегут мурашки по коже, жуть. Но даже это не остановит Киру, она же Кира! Ну и как же в любовном фэнтези без кучи парней, которые явно влюблены в неё, не смотря на её характер и умение попадать во всякие ситуации. Я даже не могу представить, кто все-таки завоюет сердце этой ведьмочки!

Книга оказалась довольно интересной и забавной. Самое то, чтобы отдохнуть вечерком после трудного рабочего дня. Кира получилась очень интересной личностью, которая не упадёт в обморок и не спрячется за сильной мужской спиной. Ха! Она и без меча одной шваброй уронит вас на лопатки. С ней шутки плохи, проклянет и будет вам веселье. Хочется продолжить чтение и узнать, в какие передряги попадёт наша героиня на сей раз...

«И учтите. Любая ведьма — это маг. Но классический маг — это не ведьма»

написала рецензию2 марта 2020 23:59

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К
#серийные_убийцы_2_0

Девочка Кира попала в институт мечты любого читателя. А всё потому, что не поступила в институт. Парадокс? Неееет – фентези!
В воспитательных целях её устроили на подработку в библиотеку, нечего год на попе просиживать и филонить. А Кира – маньяк по части фентезятины, на столько любит читать, что задерживается на работе после закрытия, из-за чего и повстречала книжного воришку, который вовсе не воришка и... стала попаданкой! И студенткой-вышибалой, то есть адепткой Высшей Школы Библиотекарей, в которой учатся книгоходцы.
Дальше клише на клише, но дерзость и чувство юмора мелкой девицы немного спасали ситуацию. Вот вроде не люблю плоский юмор и академические приключения, однако книга зашла со свистом. Тут есть море приколов с различными расами существ, с учебными дисциплинами и заданиями, ряд шуточек ниже пояса (на удивление уместные) и огромный задел на будущее. Хотя о продолжении я и заранее знала, но тут такой финал, что сразу чувствуется – девчонке будет жарко и весело.
Самое интересное, что собственно романтики в книге кот наплакал. Намёки есть, но Кира – кремень! И практически полный ботаник. Так упёрлась в учёбу (которой не мешают всяческие шкодные шалости), что для себя решила, что некогда ей по свиданиям бегать, гранит науки вкуснее (вернее полезнее) поцелуев.
Сколько раз я говорила, что не особо люблю юмористический жанр? Пожалуй, для Книгоходцев и продолжения приключений и бесчинств Киры и Ко я сделаю исключение)))

написала рецензию17 февраля 2020 18:21

#Когтевран_К

Это просто невозможное произведение! Я ухахатывалась до слёз.
Меня до конца не покидало ощущение, словно мне снова 11, а я опять читаю макси фанфик до четырёх утра :D
Я не могу назвать это полноценной книгой или высоким художественным произведением. Но для тех, кому привычен формат именно фанфиков — это самое оно.

Главная героиня, Кира Золотова, оказывается попаданкой, и попадает она в Межреальность очень оригинальным образом — избивая шваброй студента Высшей Школы Библиотекарей.

Ей предложили поступить в это учебное заведение, потому что Кира имеет способности к книхохождению, то есть, перемещению в разные (не)реальности через книги. Конечно же она не смогла отказаться!

Кире пришлось привыкать не только к местным обычаям и разнообразию рас (от эльфов до оборотней), но и к огромному объёму учебного материала. А также к тому, что все стали считать её ведьмой. И всё из-за чего? Из-за того, что она плетёт фенечки? Оказывается, что всё далеко не так обыденно, как она думала.

Кира за словом в карман не полезет, дерзости ей не занимать. А уж умения попадать во всякие пикантные ситуации... Боже, эти бесконечные вызывания к ректору — просто нечто)))
У него уже глаз типает от одного её вида.

Было безумно интересно наблюдать за её занятиями. Аж самой захотелось учиться в таком месте. А уж отбоя от кавалеров у неё нет, жаль только, что её амурные отношения пока не очень интересуют.

Но там ещё впереди 4 книги (ведь обучение длится 5 лет), так что можно быть уверенной в том, что дальнейшие приключения Киры будут ещё более захватывающими.

написала рецензию16 февраля 2020 11:19
Высшая Школа Библиотекарей. Магия книгоходцевМилена Завойчинская

Привет, меня зовут Кира Золотова. Я обычная девушка, которая должна была после школы поступить в универ, но завалила экзамены за своих книжек не по теме. И поэтому начала подрабатывать в библиотеке - библиотекарем. И вот из-за некоторого происшествия я случайным образом очутилась между миров. И начала учится в школе с магией и прочей ерундой, но очень интересной! Честно говоря я толком сама сначала не разобралась, что за факультеты и почему они так называются, но меня определили на 2 факультета гд я начала грызть гранит науки. При чем в некоторые моменты в прямом смысле этого слова.

Конечно же, приколов здесь разных хватает и мальчики очень красивые и прикольные. Но проблема в том, что мне на них пофиг, а они клеються. Я то хочу учиться и работать и все.. а не все эти шуры-муры. Но это деталь. В этой школе действительно очень много чего веселого происходит, конечно же я помогаю в этом. Мне кажется, что еще немного и ректора схватит сердце, он уже каждый раз вздрагивает как только слышит, что я что-то очередное учудила. Но я же не специально(

Я просто показывала другим ученикам наши русские сказки, или мифологию, или наши праздники. Но почему-то некоторые только ржут от этого, а я только получаю по голове или дополнительную работу.Не честно это немного..

Короче, если захотите посмеяться или просто не напряжно провести немного времени вместе, то приглашаю вас к нам) У нас можно и тортик найти и ребята вкусняшки какие-то принесут, посидим, поговорим.. интересно и весело будет. Приглашаю! А пока я поехала на практику, поэтому встретимся уже там. Пока-пока)

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К
#курс ( 3. Рецензия, написанная от имени героя книги)

Катя (@rina_rot)17 февраля 2020 14:24

Отлично, Кира