Нежные листья, ядовитые корни

2015

Ах, милое детство, школьные годы! Безмятежность, первая любовь, подруги, ставшие лучшими на всю жизнь.. Как бы не так! Если в вашем классе была признанная королева, ее "подданным" жилось несладко. Идут годы, вы меняетесь - но память о школьной травле сидит тонкой занозой. Особенно, если обидчица и сейчас хороша собой, успешна и счастлива. И желание отомстить, растоптать ее жизнь, как когда-то она топтала вашу, поднимает змеиную голову.

Первая красавица Света Рогозина собирает бывших одноклассниц на встречу через восемнадцать лет после окончания школы. Зачем? Извиниться? Похвастаться богатством? Или еще раз поиздеваться?

Что ж, ее бывшие жертвы выросли - и готовы дать отпор.
Частные детективы Макар Илюшин и Сергей Бабкин помогут распутать клубок убийства, нитка от которого тянется на много лет назад, в последний школьный год 11"А" класса.

Купить книгу Нежные листья, ядовитые корни, Елена Михалкова

<p>Никогда не протыкайте иглой чужие мыльные пузыри. Вы не знаете, какой из них окажется слишком дорог тому, кто его выпустил.</p>
Макар Илюшин
Добавила: driar
<p>— Хотим сделать доброе дело, — известил Илюшин.<br />— Карму отполировать, — поддакнул Бабкин.</p>
Макар Илюшин и Сергей Бабкин
Добавила: driar
<p>— Я когда-нибудь убью тебя этой пиццей! <br />— Шестнадцатью ударами?<br />— Замороженной? Тебе хватит и двух.</p>
Сергей Бабкин и Макар Илюшин
Добавила: driar
<p>— Да! Совсем забыл о них. Именно эти двое пытались подкупить девушку на ресепшене, чтобы она выдала им ключи от некоторых номеров. Включая твой, Мария.<br />— Как вы об этом узнали? — ахнула Маша. <br />— Подкупили девушку на ресепшене, — невозмутимо ответил Макар.</p>
Макар Илюшин и Маша Елина
Добавила: driar
<p>Справедливости нет. А вера в нее есть.</p>
Макар Илюшин

написала рецензию26 октября 2015 20:08
Нежные листья, ядовитые корниЕлена Михалкова

По правде говоря, относилась к русской современной литературе (а к детективам - тем более!) с достаточной долей скептицизма, и, беря в руки эту книгу, не до конца верила, что у нее получится произвести на меня хорошее впечатление.

Язык у автора очень простой, не пестрящий "красивостями", легкий для восприятия. Но это не значит, что читать будет неинтересно. Тотальную скуку не навевает, а навевает желание расслабиться и абстрагироваться от временами докучающей реальности. Тем не менее, не обошлось и без свойственной детективам интриг; героям сопереживаешь, особенно в моментах, когда их подстерегает опасность.

Понравилось, что в книге присутствуют элементы мистики. Местами не могла сдержать улыбки от искрометных фраз персонажей. В целом, впечатление довольно-таки приятное. Хотя, конечно, без минусов не обошлось.

Мне показалось, что к основному действию (собственно, детективной составляющей) подход был слишком долгим. Да, вся информация, просачивающаяся между повседневно-бытовых строк, была к месту и давалась не просто так, как выяснилось позже, но... Возможно, это моя личная придирка - давно не читала детективы, привыкла как-то в фэнтези к более скоротечному развитию событий.

Но, в любом случае, книга пришлась по душе и прочиталась быстро. Неплохое чтиво для скрашивания вечеров, хотя и без особых восторгов. Дать негативную оценку не смогу.