Нежные листья, ядовитые корни

2015

Ах, милое детство, школьные годы! Безмятежность, первая любовь, подруги, ставшие лучшими на всю жизнь.. Как бы не так! Если в вашем классе была признанная королева, ее "подданным" жилось несладко. Идут годы, вы меняетесь - но память о школьной травле сидит тонкой занозой. Особенно, если обидчица и сейчас хороша собой, успешна и счастлива. И желание отомстить, растоптать ее жизнь, как когда-то она топтала вашу, поднимает змеиную голову.

Первая красавица Света Рогозина собирает бывших одноклассниц на встречу через восемнадцать лет после окончания школы. Зачем? Извиниться? Похвастаться богатством? Или еще раз поиздеваться?

Что ж, ее бывшие жертвы выросли - и готовы дать отпор.
Частные детективы Макар Илюшин и Сергей Бабкин помогут распутать клубок убийства, нитка от которого тянется на много лет назад, в последний школьный год 11"А" класса.

Купить книгу Нежные листья, ядовитые корни, Елена Михалкова

<p>Никогда не протыкайте иглой чужие мыльные пузыри. Вы не знаете, какой из них окажется слишком дорог тому, кто его выпустил.</p>
Макар Илюшин
Добавила: driar
<p>— Хотим сделать доброе дело, — известил Илюшин.<br />— Карму отполировать, — поддакнул Бабкин.</p>
Макар Илюшин и Сергей Бабкин
Добавила: driar
<p>— Я когда-нибудь убью тебя этой пиццей! <br />— Шестнадцатью ударами?<br />— Замороженной? Тебе хватит и двух.</p>
Сергей Бабкин и Макар Илюшин
Добавила: driar
<p>— Да! Совсем забыл о них. Именно эти двое пытались подкупить девушку на ресепшене, чтобы она выдала им ключи от некоторых номеров. Включая твой, Мария.<br />— Как вы об этом узнали? — ахнула Маша. <br />— Подкупили девушку на ресепшене, — невозмутимо ответил Макар.</p>
Макар Илюшин и Маша Елина
Добавила: driar
<p>Справедливости нет. А вера в нее есть.</p>
Макар Илюшин

написала рецензию8 февраля 2021 22:18

#буклайв_навык_логика

Простенько, не слишком живенько, с каплей мистики и неожиданным финалом. Читать можно, если не возлагать больших надежд.

Когда я думаю о своей школе, то понимаю, что не помню почти ничего ни хорошего, ни плохого. Так обрывочные воспоминания, давно оставшиеся в прошлом. А вот персонажи этого детектива и по прошествии восемнадцати лет помнят королеву класса Свету Рогозину. И не просто помнят, а копят внутри злость и зависть. Ведь унижавшая и обижавшая одноклассниц Рогозина живёт теперь богатой и успешной жизнью. Мало того она приглашает бывших одноклассниц на встречу. На этой встрече её и убивают. Дело происходит в отеле, и подружки расходится не собираются. Зачем, если всё оплачено? К тому же в убийстве обвиняют Машу. К счастью, муж Маши - детектив, который вместе с напарником берётся расследовать это дело.

Читать в общем-то интересно, но начало затянуто. Пока дойдёт дело до преступления, погрузишься по полной в личную жизнь героев. Поэтому мелодрамы здесь всё-таки чуть больше, чем детектива.

написала рецензию26 декабря 2021 10:44
Нежные листья, ядовитые корниЕлена Михалкова

#убийственный (Тема 25. Автор из России (или СССР))
#школа_декабрь_1 (ДОП)

Эта книга заинтриговала меня с первых строк, когда перед моим взором предстала сцена убийства, рассказанная самой жертвой. Понимаю, что такой приём далеко не нов (сразу вспоминаются, к примеру, «Милые кости»). Но менее интригующим и захватывающим от этого он не становится. Да и сама подача, речь жертвы звучит довольно необычно. Словно она не столько сожалеет о своей смерти, сколько просит прощения у тех людей, которых она втянула в эту историю. И у убийцы, кстати, тоже.
Согласитесь, весьма необычно. Впрочем, необычности становятся неотъемлемой частью книги с самого начала. Только представьте: спустя двадцать лет одна из одноклассниц пригласила остальных отдохнуть за её счёт в тихом загородном отеле. Отдохнуть, встретиться, поболтать, вспомнить былое… Вот только у каждой из восьми приехавших дам были свои причины ненадолго сбежать от привычной жизни. А как выяснилось несколько позднее, был и мотив желать смерти организатору встречи одноклассниц. Так что ничего удивительного не было в том, что именно её обнаружили убитой в собственном номере.
Да, чтобы найти убийцу, здесь надо было вспомнить прошлое, покопаться в настоящем и даже немного заглянуть в будущее. И при всей своей интриге это – далеко не самая интересная часть книги. Гораздо любопытнее было наблюдать за героинями, всеми вместе и по отдельности. Ведь хоть перед читателем и были тридцатипятилетние женщины, слишком отчётливо через них просвечивали те школьницы, которыми они были двадцать лет назад. Школьницы, со своими страхами, проблемами и смертельными обидами…
Вот такая вышла история, не всегда добрая, но весьма поучительная. Как раз в моём вкусе.

написала рецензию26 октября 2015 20:08
Нежные листья, ядовитые корниЕлена Михалкова

По правде говоря, относилась к русской современной литературе (а к детективам - тем более!) с достаточной долей скептицизма, и, беря в руки эту книгу, не до конца верила, что у нее получится произвести на меня хорошее впечатление.

Язык у автора очень простой, не пестрящий "красивостями", легкий для восприятия. Но это не значит, что читать будет неинтересно. Тотальную скуку не навевает, а навевает желание расслабиться и абстрагироваться от временами докучающей реальности. Тем не менее, не обошлось и без свойственной детективам интриг; героям сопереживаешь, особенно в моментах, когда их подстерегает опасность.

Понравилось, что в книге присутствуют элементы мистики. Местами не могла сдержать улыбки от искрометных фраз персонажей. В целом, впечатление довольно-таки приятное. Хотя, конечно, без минусов не обошлось.

Мне показалось, что к основному действию (собственно, детективной составляющей) подход был слишком долгим. Да, вся информация, просачивающаяся между повседневно-бытовых строк, была к месту и давалась не просто так, как выяснилось позже, но... Возможно, это моя личная придирка - давно не читала детективы, привыкла как-то в фэнтези к более скоротечному развитию событий.

Но, в любом случае, книга пришлась по душе и прочиталась быстро. Неплохое чтиво для скрашивания вечеров, хотя и без особых восторгов. Дать негативную оценку не смогу.