Стеклянный страж

2009
Мефодий Буслаев (13 книга из 19)

Только у Мефодия наладилась обычная жизнь, без магии и службы в Канцелярии мрака, как он попал в переделку, подстроенную влюбленной в него Прасковьей. Тело Буслаева само вспомнило все, чему его так нещадно учил на тренировках Арей. Память вернулась к Мефу, а значит, пора отдавать долги – ведь силы Кводнона еще у него, и Лигул не успокоится, пока не заберет их тем или иным способом. Тем более, что скоро состоится Коронация, на которой Прасковья станет законной повелительницей Мрака и… послушной марионеткой в руках злобного горбуна. Осталось лишь выбрать способ, каким Буслаева лишат его темных сил.

Продолжение читайте в произведении «Танец меча».

Купить книгу Стеклянный страж, Дмитрий Емец

<p>Пока ты делаешь что-либо под влиянием настроения - ты уязвим. Вещи надо делать просто потому, что надо. На-до - это два слога надежности. Если бы солнце светило по настроению - все мы давно были бы на кладбище.</p>
Книга света
Добавила: silver_prince
<p>Матвею стало жутко: сидеть на лавке в парке вместе с пьяненькой смертью, которая держит твое сердце…</p>
Добавила: 1jolly_roger3
<p>– Когда-то я млел от слова «красивый» и часто его употреблял. Теперь же мне ясно, что всякий человек может пять раз в день быть красивым и пять раз в день хуже крокодила. Это на фотографиях особенно заметно: есть порыв души – лицо прекрасно. Нет его – мертво. И губы сразу тряпочкой, и щечки узелками, и нос картошкой.</p>
Эссиорх
Добавила: 1jolly_roger3
<p>Когда она делала доброе дело, нужно было, чтобы со всего района собирались люди, садились вокруг и смотрели.</p>
Добавила: 1jolly_roger3
<p>Пожалуй, даже лучше, когда к радости примешивается легкая печаль. Она предохраняет радость от того, чтобы та завалилась в дурацкое ржание.</p>

написала рецензию7 февраля 2020 10:31
Стеклянный стражДмитрий Емец

Иногда душе хочется чего-то простого, не особо заумного, а легкого и быстрочитаемого. Чаще всего в такие моменты я возвращалась в историю о Мефе – первые книги были прочитаны еще очень давно, а до конца серии никак не получалось дойти. Изначально истории были круговоротом событий, персонажей; постоянно что-то происходило, события накладывались друг на друга, была динамика. И, собственно, этого я и ждала в этой серии. Но огорчение было велико – в 13/19 книге по большей части не происходит нечего. По задумки автора каждая книга - это какое-то событие, около которого все происходит, все персонажи так или иначе связаны с этим центральным событием. Но тут это «событие» - стекленный страж – кажется мелочным. Оно охватывает трех героев из, наверно, 30. Более того, нам не рассказывают, как он был создан или кем, нам не рассказывают, какие тайны хранил этот страж.

Главная эмоция от прочтения – непонимание. Зачем была вообще нужна эта часть? Она не раскрыла героев, она не преподнесла ничего нового и даже не дала дополнительной информации о том, что читатель уже знает. Мне кажется, что пропустить эту книгу в серии, то ровным образом ничего не потерять. С какой-то стороны даже есть огорчение, т.к. ожидания были значительно выше. Остается только надеяться, что, когда я возьмусь за продолжение, там будет больше интересного, больше событий, влияющих на основную или хотя бы побочные линии. Будет очень грустно, если цикл книг, весьма неплохой изначально, превратиться в нечто пустое и эфемерное.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 2 (15.Книга без рецензии)

Юлия (@vishenka)7 февраля 2020 10:41

я тоже надеюсь когда-нибудь дочитать весь цикл, но как представлю сколько первых книг надо перечитать чтоб вспомнить все детали, так понимаю, что к середине цикла уже точно сдуюсь :D

Анна . (@jasa_anya)7 февраля 2020 11:11

@vishenka, я как то очень давно прочитала первые шесть и забыла про серию, потом пришлось шесть книг перечитывать :D

Юлия (@vishenka)7 февраля 2020 11:13

@jasa_anya, пха! шесть! у меня их в бумаге штук 12-15 наверное есть :D