Шар и крест

1909

"Шар и крест" - это одновременно эксцентричная робинзонада, фантастический сатирический роман, роман-диспут, роман-фельетон, антиутопия. В произведении Честертона люди, возвышающиеся над земным, находятся под контролем полиции, которая уполномочена давать "справки о нормальности". Любопытно, что роль главного сопротивленца антихристу английский писатель отвел афонскому православному монаху.

Купить книгу Шар и крест, Гилберт Кит Честертон

<p>– Мы доверяем вам нашу честь, сэр. К несчастью, за нами гонится полиция и мы спешим. Спор ваш очень серьезен, и решить его можно только дуэлью. Если вы позволите нам занять ненадолго ваш садик, мы будем весьма…<br />– Вы что, напились? – очнулся хозяин лавки. – Дуэль! Да еще у меня в саду! О чем это вы поспорили?</p>
Мистер Макиэн и Антиквар
Добавил(а): utangatta

написала рецензию29 июля 2016 0:07
Шар и крестГилберт Кит Честертон

Недавно прочитала книгу по настоятельной рекомендации друга, довольно современного и образованного человека, после чего в вышеуказанных характеристиках начала сомневаться. При всей моей любви к честертонскому "Жив-человек", в данной книге разочаровалась. Она изобилует ненужными героями третьего плана, встречи с которыми добавляют в сюжет такие же ненужные и неинтересные диалоги, не говоря уже о часто бессмысленных беседах главных действующих лиц между собой. Описание событий "плавает", не давая читателю визуально представить происходящее. Действия предсказуемо цикличны и слишком резко переходят одно в другое, в то время как таким незначительным деталям, как описание ландшафта и отдельных предметов уделено скрупулезнейшее внимание. И это не говоря уже о незакономерной и туманно описанной концовке. Вдохновили лишь некоторые отдельные размышления,и то не как верные, а как вызывающие желание рассмотреть образ мысли автора, который привел его к подобным выводам. У меня же вывода два, альтернативных: либо книга - хорошо поданная "дешевка", либо наполненное глубоким смыслом духовное произведение, в этом случае я бы хотела однажды встретиться с толкованием на данный шедевр...

написал(а) рецензию28 сентября 2015 17:04
Шар и крестГилберт Кит Честертон

Потрясающе радостная и светлая книга. И ироничная.
Когда я вспоминаю о ней, то думаю о солнце, полях, мокрой траве и море.
Сюжет вертится вокруг двух людей, которые всерьёз задумали сразиться на дуэли. И украли шпаги, пересекли море, попали в кучу передряг, познакомились с девушкой на автомобиле. Небольшая любовная линия оправдана и очень мила.
Конец интересен и непредсказуем.
Мне бы хотелось добавить ещё кое-что. В самом начале истории речь идёт о лондонском соборе Святого Павла. Мне кажется, о нём не говорится напрямую, но можно догадаться по тексту. Когда я волею судеб оказалась в Лондоне, то, конечно, устремилась к собору посмотреть на тот самый шар и тот самый крест. Однако оказалось, что собор втиснут в спешащий город, а шар и крест так высоко, что их и не видно вовсе.
Так, я решила для себя всегда смотреть на собор через "Шар и крест".