Фантастес

1858

Первый роман замечательного шотландского писателя, поэта Джорджа Макдональда, написанный в стиле мифопоэтики и рассказывающий о путешествии и приключениях молодого юноши в Волшебной стране.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Фантастес, Джордж Макдональд

<p>— Тебе, Анодос, никогда не приходилось видеть таких крошечных существ, верно?<br />Даже в мертвящей полутьме отцовского кабинета её голос странным образом напомнил мне летние сумерки, тростник, колышущийся на берегу реки, и лёгкое дуновение ветерка.</p>
Бабушка Анодоса
Добавил(а): utangatta

написал(а) рецензию28 сентября 2015 15:13
ФантастесДжордж Макдональд

Книга, во многом предшествующая "Хроникам Нарнии" и "Властелину колец".
Как и все свои истории, Дж. Макдональд открывает нам мир "Фантастес" плавно, неспешно и постепенно. Наполняет изысканными цитатами из романтической поэзии.
Здесь Вы найдёте ветер и траву, злобного клёна-людоеда и девушку из белого мрамора. Конечно, будут рыцарь, одинокая хижина, феи.
И внутренние духовные переживания обычного молодого человека, внезапно оказавшегося в волшебной стране.
Будучи священником, Дж. Макдональд постоянно обращается в своих произведениях к духовной части души человеческой. Однако, при этом, он не говорит о христианстве напрямую, не пропагандирует религию, он просто рассуждает.
Может показаться, что после переживания вышеупомянутых историй К.С. Льюиса и Дж. Толкина Вам нечего и читать "Фантастес". Однако эта небольшая книга - то, что было до, то, из чего родились Нарния и Средиземье.