Рецензии на книгу Миссис Хемингуэй

написала рецензию12 августа 2022 16:51
Миссис ХемингуэйНаоми Вуд

Начав читать эту книгу, я сразу же испытала напряжение, опасаясь, что сейчас я увижу бульварно-эротический роман с известными людьми в качестве главных героев. Но нет, Наоми Вуд избежала подобного соблазна, и к достоинствам книги можно отнести довольно живых, не картонных героинь и героев. Неплохо обрисованы характеры четырёх женщин, таких разных, но схожих в том, что они были выбраны Хемингуэем и сами выбирали быть рядом с ним.

Автор даёт нам неплохой срез эпохи: тут и американская богема 20-30-х гг., и Париж и Лондон 40-х, и вилла на Кубе, и семейный быт Хемингуэев. При этом сюжет одновременно не перегружен действием, но в то же время динамичен, и книга читается легко. Действительно, кинематографичность повествования заметна, и это становится одним из достоинств книги.

Главными героинями книги действительно по очереди становятся все миссис Хемингуэй. Деликатно автор подходит к тому, как показать общее в четырёх историях. Где-то при чтении истории третьей героини читатель начинает догадываться, в какой момент её семейное счастье с Хемингуэем оказывается под угрозой и движется к завершению. Объединённые такими разными и одновременно похожими историями, эти женщины навсегда остаются связанными друг с другом, порой даже надёжнее, чем со своим знаменитым мужем.

Стоит отметить, что Н. Вуд действительно провела большую работу, и, не претендуя на историческую достоверность, показала нам живых людей с чувствами и переживаниями, добросовестно снабдив книгу списком документальных источников для тех, кто желает ближе и подробнее изучить биографии героинь.

Любителям Хемингуэя и того времени будет интересно.

#жанромания (август, биографии и мемуары)

написал(а) рецензию3 мая 2022 17:25

#буклайв_корм_ПЛ

Большой эгоист и его женщины!
Я не являюсь поклонницей творчества Эрнеста Хемингуэя, никогда не понимала этого преклонения перед довольно простым текстом и простыми сюжетами, но каждому, как говорится свое, однако, я заинтересовалась этой книгой о его личной жизни, которая была довольно бурной и богатой. В этой книге, он показывается, как прежде всего, обычный мужчина, и только потом, как известный автор.

Прочтя книгу, можно прийти к выводу, что он был бабник и большой эгоист, который, просто использовал женщин. Выжимал их как лимон, а потом выбрасывал и отправлялся охотится за новой жертвой. Перед читателем рисуется образ человека прагматичного, лицемерного, который, потом, постепенно деградировал, но виной тому был, прежде всего, алкоголь. Он довел писателя до печального конца.

Выезжание, по жизни, за счет охмурения дам, начиналось еще в его довольном юном возрасте, когда он, будучи девятнадцатилетнем юношей, был ранен в Первую Мировую Войну и попал в госпиталь, в Италии, где охмурил медсестру Агнес. Согласитесь, что влюбленная женщина и ухаживать будет более ретиво, за объектом своего воздыхания, а еще, когда юнец обещает брак, то прям таки, рвет жилы, чтобы он выздоровел. Но Эрнест быстренько сбежал в Америку, посмеиваясь над наивной девушкой.

В США, его первой жертвой, которая вступила с ним в союз, становится талантливая пианистка Элизабет Хэдли Майерс, которая предпочитала, чтобы ее называли Хедли или Хэш. Но тут следует сказать, что данная женщина, судя по описанию из книги, просто обязана была стать чье-то жертвой. Ей была присуща роль страдалицы, так, автор данной книги, показывает, как она самозабвенно ухаживала за больной матерью, с которой у нее были прохладные отношения, но она словно упивалась своей ролью сиделки, создавая, сама себе разные ограничения. Например, она не общалась с мужчинами, т.е просто не разговаривала подолгу, или отказывалась выезжать в центр, хотя, у нее были деньги на сиделку, медсестру, просто помощницу, которая помогла бы ухаживать за матерью, но она превратила этот процесс в некую миссию, служение.

Неудивительно, что Эрнест в нее вцепился. Неизвестный, молодой писатель, был мало кому интересен, из богемной тусовки США, а Хэдли терпела бедность и его непростой характер. Это потом, он подружится с Фицджеральдами и станет мелькать на крутых тусовках, а так...они с женой переехали в Париж, где ютились в каморке, под крышей, ели голубей, растили сына и перебивались скромными гонорарами.

И в эту "идиллию", вползла подруга Хэш, Файф (Полин Пфайферф), которая была журналисткой парижского журнала "Вог". Она стала одержима Эрнестом. Смогла разбить сей брак, а после женить писателя на себе, сделавшись для него всем - другом, любовницей, хозяйкой роскошного особняка и матерью двоих сыновей. А Эрнест, с большой легкостью, использовал ее связи и деньги. Этот союз казался идеальным - Файф вписывалась в тусовку, которой дорожил Эрнест, она была богата и красива, Но...горбатого, видно, исправит могила.

Двенадцать лет брака и писатель решил, что поимел от этого союза все, что хотел, поэтому переключился на юную и дерзкую Марту. Марта была военным корреспондентом, эта единственная женщина, которая была самой сильной и самодостаточной, из всех его жен, более того, она потом бросила Эрнеста, и она использовала его имя, чтобы продвинуть свою карьеру. Марта была талантливой писательницей, довольно плодовитой, в плане творчества, которая, просто не захотела жить дальше с человеком трусливым и двуличным. Когда потребовалось добраться до горячей точки, в Испании, Эрнест выхлопотал себе место в военном самолете США, а Марта вынуждена была добираться, до места назначения, на посудине, которая перевозила тратил, под обстрелами с земли. По-моему, такой поступок мужа о многом говорит.

Следующим пристанищем Эрнеста, становится английская журналистка, Мэри, которая бросила ради него своего мужа, но...получила впавшего в депрессию человека, со скверным характером и любовью к выпивке. Но даже будучи в таком ужасном состоянии, Эрнест, словно маньяк, начал преследовать и добиваться другую, более юную женщину - Адриену.

Его женитьбы - это вечна попытка самоутвердиться и использовать прекрасным дам. Но даже они не смогли, удержать его трагического конца, который свойственен только людям слабым или безумцам.

В целом, слог автора книги понравился, как и динамика, в данном произведении, с удовольствием прочту иные ее работы.

написала рецензию5 июня 2018 15:02
Миссис ХемингуэйНаоми Вуд

В те выходные у нас было все на троих: радости, печали, любови. Все чувства, эмоции и события мы переживали вместе - я, Эрнест и миссис Хемингуэй. Не важно, какая из четырёх.

Такие похожие и такие одновременно разные, эти женщины стали этапами развития Хемингуэя. Я не настолько ориентируюсь в творчестве писателя, чтобы проводить аналогии с ним, но по личности, описанной в книге, можно выделить этапы от малоизвестного писателя, жаждущего славы, до скучающего и депрессующего мужчины, которому приелось все.

Трогательно и больно смотреть на попытки женщин сохранить то, что осталось от брака, когда уже знаешь имя соперницы. Когда находишь ее фотокарточку в вещах мужа. Когда видишь посвящение на страницах книги другой даме. Когда живешь с будущей женой твоего мужа под одной крышей и представляешь сцены страсти, оставляя их одних.

Воспринимать эту книгу как документальную было бы странно. Скорее, это способ познакомиться поближе с типажом творческого человека, отчаянно нуждающегося в любви, человека со странной привычкой - жениться на каждой, с кем переспал.

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)