Мартина

2003

«Мартина», говоря словами самого Вишневского, содержит "то, что более всего люди ищут в беллетристике: повествование о любви здесь и сейчас, о настоящей дружбе

Купить книгу Мартина, Януш Вишневский

<p>Нет более грустного типа, чем Хемингуэй. Если бы не бар Джози Рассела на Дюваль-стрит, главной улице Ки-Уэст во Флориде, он застрелился бы на десять лет раньше.</p>
Добавил(а): v.landish
<p>"Всегда, когда телефон не звонит, я знаю, что это ты..."</p>
Добавил(а): v.landish

написал(а) рецензию13 декабря 2016 8:48
МартинаЯнуш Вишневский

Эта книга- мало того, что одна из первых книг Вишневского, так ещё и некоторый эксперимент. Это сборник трёх рассказов "Мартина", "Неверность" и "Рождение" и первый рассказ "Мартина", если верить обложке, принадлежит перу трех авторов, а на деле их и того больше. Дело в том, что появился он на свет благодаря польскому интернет-порталу и, видимо, обсуждался ни одной сотней людей. Но, несмотря на это, редактура, все-таки, Вишневского. И даже в тех "главах" где написано, кто писал эти страницы, всё равно, чувствуется его стиль, его почерк. И если сравнить его с другим, молодым, романом "Любовь и другие диссонансы", который Вишневский писал в соавторстве с Ирадой Вовненко- там даже без указания авторства можно понять чтО писал он, а что- она. А, может, авторы "Мартины" были ближе Вишневскому по духу.
Ну так, "Мартина".
Эти три рассказа, конечно, о любви. Все три написаны от лица женщин разного возраста, разного статуса.
Первая, собственно, Мартина- студентка, изучающая англистику. Она снимает квартиру с "бабушкой-студенткой"(очень интересным персонажем), ездит на выходные в гости к отцу, ведет свой блог, и ждёт, когда пройдет её любовь к женатому преподавателю, с которым она имела роман, и когда проснётся любовь к молодому человеку, который помог ей выбрать компьютер. Все прелести студенчества-здесь. Молодые люди из разных стран, объединённые одной идеей, одной целью. Много выпивки, много разговоров, много проблем.
Героиня второго рассказа "Неверость" тоже озабочена учебой. Но она уже аспирантка и пишет работу о Фрейде. Это рассказ о какой-то нездоровой любви. Тут изменяют мужья, тут нет места компромиссам в отношениях, тут сёстры, заключив глупый спор, уводят друг у друга парней. Никаких романтических иллюзий.
И завершает сборник рассказ "Рождение", который просто пропитан тоской. Здесь женщина тоскует о своём муже, с которым успела провести только одно Рождество. История их встречи, история их любви. Вот ради таких проникновенных и грустных историй людей я и читаю Вишневского.
Сборник, несомненно, достоин внимания. Я перечитала его уже третий раз и оставляю эту рецензию. Надеюсь, она окажется полезной.
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)