Рецензии на книгу Сын

написала рецензию1 сентября 2017 6:37
СынБернхард Шлинк

#ВЧ_ЭЭ1_3
#Тайные_сокровища_Ридли4

Скажите, а вы носите фотографии близких и дорогих вам людей в бумажнике? У меня нет такой привычки, но у нескольких моих знакомых в кошельке хранится чуть ли не всё их семейство. И на ум приходит несколько фильмов, где почти все имеют подобные снимки. Впрочем, перейдём к нашей истории.
В книге перед нами предстаёт некая латиноамериканская страна. Когда-то у них был президент, а потом его свергли. К власти пришли военные, но потом освободили президента из тюрьмы и вернули ему должность. Весёлая у них политическая жизнь, однако. А что теперь творится в стране – сам чёрт не разберёт. Вот и пригласили международных наблюдателей для урегулирования всевозможных конфликтов, которых пресса сразу окрестила не больше, не меньше «Двенадцатью апостолами мира». Спросите, причём тут мои вопросы про фотографии в бумажнике? Всё очень просто. В стране 6 провинций, и на каждую полагается по 2 наблюдателя, а в качестве сопровождения – офицер армии и команданте (как представители враждующих группировок). И вот в группе из четырёх человек (кстати, имён в рассказе нет абсолютно) фотографий семьи в бумажнике не оказалось только у одного – наблюдателя-немца. Он объяснил это просто – с женой в разводе, сын вырос. Но это обстоятельство заставило его задуматься об отношениях с сыном. Словно из-за него сын в детстве был лишён чего-то важного. А потом, как по взмаху волшебной палочки, перед нашим героем встают сцены его жизни, где он что-то недосказал, что-то недоделал, кого-то недолюбил. В общем, одно сплошное недо... Вот такая безрадостная картина.
Но смерть закроет все счёты и оплатит все долги. А напоследок хочу сказать, всё же изображения близких и дорогих людей нужно носить не в бумажнике. Разве им место среди денежных купюр и кредитных карт? Носите их лучше в своём сердце.

Последняя фраза такая трогательная!

написала рецензию10 сентября 2020 15:53
СынБернхард Шлинк

#АК_2020 (4. «Фамильные ценности» (о семье, любых родственных отношениях))

Какой же нудный рассказ! Уж насколько я люблю читать про всякое самокопание, но и меня усыпило. Суть состоит в том, что один немец едет в некую страну, разорённую гражданской войной. У повстанцев и правительства есть шанс договориться, и немец едет туда в качестве наблюдателя. Его отправляют в одну из провинций вместе с канадцем, офицером и команданте (имён нет да они и не важны).

Суть в том, что посмотрев на фотографии семей своих попутчиков и послушав их рассказы, немец вспоминает об уже взрослом сыне и начинает мучиться угрызениями совести: он плохой отец, никчёмный человек и прочее.

Совершенно непонятно при чём здесь описания ужасов войны. Возможно для того, чтобы показать, что только на пороге смерти задумываешься о близких и о не совершённых когда-то поступках. По атмосфере и некоторым мелким деталям напомнило Homo Фабер
Главный герой как будто бы тот же самый.

Умилило осознание героями (в основном канадцем) факта, что в стране оказывается опасно. Здесь стреляют, и даже убить могут. Что они хотели увидеть?

Ну, а смысл в том, что нужно заботиться о близких всю жизнь, а не вспоминать о них, когда становится слишком поздно, и ничего уже не исправишь.