Лестница Якова

2015

"Лестница Якова" - это роман-притча, причудливо разветвленная семейная хроника с множеством героев и филигранно выстроенным сюжетом. В центре романа - параллельные судьбы Якова Осецкого, интеллектуала, человека книги, рожденного в конце XIX века, и его внучки Норы - театрального художника, личности своевольной и деятельной. Их "знакомство" состоялось в начале XXI века, когда Нора прочла переписку Якова и бабушки Марии и получила в архиве КГБ доступ к его личному делу... В основу романа легли письма из личного архива автора.

Купить книгу Лестница Якова, Людмила Улицкая

<p>Муж и жена должны жить вместе, брак не может основываться на почтовых марках.</p>
Добавила: natalishka
<p>Он говорит как еврей! Это еврейская страсть прочитать в тексте то, чего там не было написано.</p>
Добавила: natalishka
<p>Ася слыла самой доброй и самой глупой. Вероятно, у двух этих свойств есть какая-то общая грань, но, может быть, люди умные и недобрые объединяют эти два качества, чтобы оправдать отсутствие доброты в самих себе.</p>
Добавила: natalishka
<p>Маруся никогда не связывала себя с рутинной службой – до конца жизни самым страшным жупелом для нее было “переворачивать номерок”, то есть ходить ежедневно на службу к определенному часу, без опозданий, отмечая свой приход и уход на специальной доске с номерками, обозначающими присутствие сотрудника.</p>
Добавила: natalishka
<p>.... легче всего выйти замуж в девятнадцать лет наудачу, невесть за кого, чем решать эту проблему в тридцать, когда понимаешь, каким должен быть правильный партнер. К этому времени все сколько-нибудь стоящие мужчины разобраны, женаты, разведены и снова женаты, свободны только закоренелые холостяки, не склонные заводить семью, да те, кого даже на скудном рынке женихов побрезговали.</p>

написала рецензию10 июня 2016 21:08
Лестница ЯковаЛюдмила Улицкая

Это первая книга Улицкой, которую я прочитала. По моему мнению, это произведение то, что можно назвать словом «ЛИТЕРАТУРА» (а не развлекательное чтение, чтиво и т.д.).
В книге есть все, что я так люблю – «многопластовость», символизм, неоднозначность. Все персонажи замечательно проработаны – все живые, наделенные собственными мировоззрением и лексикой, индивидуальными чертами. Все сюжетные линии продуманы и логичны. Язык очень красивый и богатый. Я, психолог по образованию, не могла не отметить, как мастерски автор описывает явление синхронии в судьбах поколений.
Чтение этого романа обогащает: во-первых, интеллектуально - книга содержит интересные сведения о реальных персонажах, исторических и культурных событиях, о которых хочется узнать подробнее; во-вторых, эмоционально – во время чтения я пережила очень широкий спектр эмоций.
В заключении своего небольшого отзыва отмечу, что все время, пока я читала этот роман, меня не покидало ощущение, что я не улавливаю чего-то очень важного, что мимо меня проскальзывают важные для понимания всего произведения символы и ключи к открытию скрытых смыслов. Поэтому я обязательно вернусь к этой книге позже, когда улягутся первые эмоции, когда у меня будет возможность читать ее не на бегу, а спокойно погрузиться в этот процесс раскрытия того, что спрятано за «внешним» повествованием.

написала рецензию20 мая 2021 19:41
Лестница ЯковаЛюдмила Улицкая

С этого монументального произведения началось мое знакомство с одним из самых известных и вдумчивых русских современных писателей - Людмилой Улицкой. Стоит признать, знакомство не такое уж и удачное.

Перед нами самая настоящая, добротная и подробная семейная сага, охватывающая четыре поколения, более 100 лет семейной истории Осецких, разворачивающейся более чем на 700 страницах. Частично сюжет основан на изъятых КГБ письмах из личного архива автора, периодически (скорее всего, все-таки в переработке) в тексте и представлены эти письма. Можете представить себе насколько возможно проработать истории всех действующих лиц, сколько подробностей можно уместить, сколько объяснений, чувств и переживаний дадут читателю в романе. Более того, действие нелинейное, повествование скачет от самого Якова, с которого все началось, до его потомков, туда и обратно, нас ждет путешествие от начала 20 века до его середины (от лица Якова) и где то с 60х до условного настоящего времени (от лица его потомков, в основном внучки Норы).

И вот при всех прекрасных входных данных было скучно, просто смертельно скучно. И чем дальше я двигалась, тем больше я расстраивалась от этого. А ведь роман полон эмоций, полон любви, много места уделено музыке, театру, науке, идее учения и просвещения. Сам 20 век просто изобилует событиями, сколько сменилось в умах и сознании людей, сколько счастья и горя выпало на их долю. И для себя я не нашла отражение всего этого в романе в должной степени. Истории, в основном крайне трагичные, как будто потерялись в словах. Много слов, много событий, но также и много повторений в мыслях, в объяснениях, да они, наверное, были призваны углубить персонажей и позже помочь их понять, но получилось увидеть только скуку.

Порадовало перекликание проблем у персонажей разных поколений, порадовала их связь, с каждой главой становившаяся все ярче и сильнее. Язык автора хороший, но не самый простой для восприятия. Не могу не сказать, что у автора получилось довольно неплохо передать различия в эпохах и поколениях не общими фактами, а проявляющиеся через конкретных персонажей. Но не зацепило, хотя пробовать другие книги автора буду.

#полуночный_экспресс (семейная сага)

@neveroff23 мая 2021 15:25

@bedda, а что тогда рекомендуешь? Так чтоб прочитать и сказать что зря не читал раньше

@bedda23 мая 2021 15:56

@neveroff, Казус Кукоцкого считается одним из лучших) Там просто есть одна часть, которая меня вымотала читать, и кое-какие действия одной героини, которая мне была в общем-то понятна, вызвали, скажем так, недоумение) Мне понравился «Искренне ваш, Шурик», но это возможно такое больше женское, хотя мне была бы интересна мужская точка зрения на образ Шурика)) Понравился Зелёный шатёр и Лестница Якова тоже. Можешь попробовать читать, посмотри, как пойдёт. У неё основные темы в книгах в общем-то повторяются, разве что Шурик слегка выбивается. Но мне кажется, Улицкая или нравится, или нет. Надо пробовать)

@neveroff23 мая 2021 15:59

@bedda, спасибо))

написала рецензию9 марта 2019 15:09
Лестница ЯковаЛюдмила Улицкая

Сразу хочу поблагодарить @bedda за расширение моих горизонтов, современная русская литература идет мимо меня, и добровольно я бы за эту книгу не взялась. Было не просто. Поначалу я очень обрадовалась, потому что «Лестница Якова» - это то, что я очень люблю: семейная сага с нелинейным повествованием, когда историю приходится собирать по кусочкам. Но ждала я одного, а получила другое. Пока юные Яков и Мария вели свои высокоинтеллектуальные беседы, я с интересом и в то же время с ужасом ждала продолжения, потому что впереди были Первая мировая война и революция, и я боялась, что суровая реальность просто раздавит этих двух влюбленных. Давно я так не ошибалась… Пока другие погибали в «верденской мясорубке» и на Сомме Яков переписывал каллиграфическим почерком бумажки, музицировал и изучал французский. Повезло Якову уйти от страшной действительности в вечный поиск нового знания. Так и прожил всю жизнь в коконе, который надежно его защищал, лично мне сильно напоминая глухаря на токовище. Хотя псориаз наводит на некоторые мысли. Все бы ничего, если бы Яков в романе был один такой, но их там много, слишком много, как по мне. Все с претензией и с четким осознанием своей инаковости. «Бедный Генрих» - взвыла Нора в конце. Я взвыла гораздо раньше, своими умными беседами герои меня утомили очень быстро. И не удивительно, что Генрих захотел «идти в ногу», когда от неординарных личностей деваться некуда, я бы тоже захотела, наверное. Самые лучшие главы для меня – это те, где автор говорит о смерти, они такие настоящие, человечные, проникновенные, прямо до сердца доходят, и ты понимаешь, что герои, они все-таки люди, а не гениальные небожители. Главу «Исходы» я читала с комком в горле и со слезами на глазах, и это притом, что никто из героев у меня особой симпатии не вызывал. Я намучалась с этой книгой и собиралась поставить оценку ниже. Но последняя глава все поставила на место, автор смогла все собрать, ниточки протянуть и вот она – связь поколений и память рода, не только у потомков Якова, а у каждого из нас.
#морскойбой

@bedda9 марта 2019 16:50

@julie, да-да! А к Якову же и приезжала какая-то тетка с целебным отваром, вот такая ему и нужна была

Юлия Самохвал (@julie)9 марта 2019 16:53

@bedda, СПОЙЛЕР Ася, он же с ней и остался

@bedda9 марта 2019 17:13

@julie, у меня хорошая память)))

написала рецензию4 ноября 2018 12:11
Лестница ЯковаЛюдмила Улицкая

#свояигра (Книга, в названии которой есть имя, за 50)

Ни одна книга Улицкой меня не разочаровала. Но эта, пожалуй, самая зрелая, самая глубокая из всех. Темы, которые в ней затрагиваются, невероятно близки мне, и я в который раз восхитилась умению писательницы предельно точно передать на бумаге то, что словами обычно выразить непросто, ухватить суть мысли, чувства, поступка. Причём сделать это в её узнаваемом стиле - незаметно, исподволь, повествуя ровно и неспешно, словно на одной ноте, без каких-либо авторских суждений и оценок. Улицкая просто рассказывает, будто выкладывает на стол карты, а задача читателя - найти толкование этому раскладу.

Сага, охватывающая более ста лет; три разных государства на одной и той же территории; несколько поколений одной семьи - при всей кажущейся разнице вводных, внутренняя суть проблемы жизни в этом мире для каждого конкретного человека не меняется.
Есть люди, как Яков, как Нора, которые могут одинаково эффективно функционировать в любой среде. У таких людей, все, что им нужно для ощущения счастья, заключено внутри них самих. Они живут в гармонии с собой и, как следствие, - с миром. Можно рассматривать их как сильные натуры, но их сила - в умении принимать жизнь такой какая есть, не изменяя при этом себе. Такие люди живут, чётко осознавая свою индивидуальность и действуют, исходя из этого внутреннего ощущения. Они не всегда вписываются в мир "каквсех". Эта автономия навлекает сложности на их жизни, но в ней же и сила их преодолевать. Человек такой породы, будучи академиком, легко сядет за баранку автобуса, если так вдруг повернётся жизнь.

Другие же могут проявить свои лучшие качества, самореализоваться, расцвести только при благоприятных внешних условиях.
Хуже всего, когда в таком человеке с "хрупкостью и слабосильностью" сочетается честолюбивый и бурный темперамент, как в случае с Марусей. Переносить трудности и катастрофы таким людям нелегко, они легко впадают в отчаяние, разочаровываются в жизни и ищут виноватых в тех, на кого в одностороннем порядке возложили свои неоправдавшиеся надежды. Они отказываются принимать удары судьбы, жить жизнью неудачника (в их понимании), и остатки энергии тратят на камуфлирование этой неудавшейся жизни хотя бы перед собой и близкими.

Что мне нравится у Улицкой - это её способность описывать характеры и события так, что за всем угадывается огромный пласт недосказанного; судьбы персонажей и происходящее с ними открываются в совершенно иной перспективе, других масштабах, что подавляет всякое желание осуждать кого бы то ни было.
Совсем другое чувство возникает - жалко всех, ведь за судьбами конкретных людей вырисовывается трагедия целых поколений, ставших заложниками истории.
Каждый человек проживает свою жизнь, будучи носителем генетической памяти тысяч поколений предков, добавляя к этой космической информации лишь микроскопическую частичку собственного опыта. История человечества, по большому счёту, - это история войн. Интересно, сколько человеческих жизней необходимо, чтобы очистить это глобальное знание от травм одного только двадцатого века..

написала рецензию3 декабря 2022 22:37
Лестница ЯковаЛюдмила Улицкая

Ну, где я и где семейные саги?
Но только Улицкой, пожалуй, с наименьшими усилиями удается впихнуть в меня сериал, длинной больше века.
Слог отличный. Настолько хорош, что много сотен страниц пролетели играючи.
Отметила её фирменные описания бытовых, даже физиологических подробностей так, что читатель волей-неволей становится не "подсматривальщиком", а как будто присутствующим в некоторых сценах.
Также её фирменное внедрение в увлечения и профессии героев. Без нудных подробностей, но с уверенностью, что человек был именно музыкален, например, или жил математикой, театром. Со всеми вытекающими особенностями характера и мироощущений.
В итоге эмоциональное сгущение слегка сдавливает горло. Но ведь не зря на протяжении такого времени мы сживались с этой семьёй, а заодно и столько временных/исторических отрезков прошли.

#колледж_строитель_2