Рецензии на книгу Роза Иерихона

написала рецензию15 ноября 2015 18:06
Роза ИерихонаИван Бунин

Здравствуйте, Ридляне!
Я надеюсь, что все как можно позитивней проводят этот воскресный день. Я же в свою очередь готова представить Вам маленький рассказ И.А. Бунина "Роза Иерихона" в моем восприятии.

"В знак веры в жизнь вечную, в воскресение из мертвых, клали на Востоке в древности Розу Иерихона в гроба, в могилы."

Казалось бы короче рассказа не придумаешь...но сколько же в нем смысла.
Иван Алексеевич попытался с помощью образа Розы Иерихона (этот цветок похож на перекати-поле) показать нам, как быстротечна наша жизнь, и что нужно здесь и сейчас радоваться всем мелочам жизни.
Признаюсь честно, я сама очень легко могу впасть в депрессивное, апатичное состояние. Бунин же пишет о том, что нужно чаще вспоминать всё то хорошее, что было в нашей жизни. Даже если вы расстались с любимым, помните вашу первую встречу, ваш первый поцелуй, помните всё хорошее, что когда-то делало вас счастливым с этим человеком.
В конце рассказа Бунин просит отдалить тот момент, когда все его воспоминанию покроются прахом, и навсегда будут замурованы в Розе его Иерихона.
Я давно уже так легко не поддавалась течению мыслей, как после этого маленького, но невероятно глубокого рассказа. Благодаря такому творчеству, ты доказываешь прежде всего сам себе, что ты еще не очерствел, что ты в тебе еще столько сил и эмоций, что просто-напросто ты не имеешь права растрачивать свою жизнь на ненужные мелочи.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ИВАНУ АЛЕКСЕЕВИЧУ ЗА ТВОРЧЕСТВО И ЗА ВЛОЖЕННУЮ В НЕГО ДУШУ!
#флешмоб_Бунин