Комната спящих

2013

Молодой талантливый психиатр Джеймс Ричардсон получает предложение работать с известным харизматичным доктором Хью Мейтлендом. Для него это уникальная возможность принять участие в интересном с научной точки зрения эксперименте. Шесть тяжело больных женщин погружены в искусственный сон, который должен исцелить их и вернуть к полноценной жизни. Но так ли благородны цели Мейтленда? В чем состоит истинный эксперимент? Между тем в больнице происходят странные, зловещие события. Доктор Ричардсон не может найти другого объяснения, кроме как вмешательство сверхъестественных сил, но развязка оказывается еще более неожиданной...

Купить книгу Комната спящих, Фрэнк Тэллис

написал(а) рецензию5 октября 2023 22:25

#книжный_марафон2023

В сетях бредового сна

Автор сильно перемудрил, когда писал данную книгу. Увы, но из неплохого, средненького детектива, на тему медицины, получилось нечто сюрреалистическое, без отгадки, без нормального пояснения сюжетных поворотов. К тому же, из-за небольшого объема, само повествование, кажется нормально не завершенным.

В центре произведения, происшествие с молодым доктором психиатрии, Джеймсом Ричардсоном. К себе в клинику, его приглашает работать известный психиатр, Хью Мейтленд. Он использует новые методы для лечения шизофрении, биполярного расстройства, разных маний и других ментальных болезней. Лечит он пациентов, преимущественно, искусственным сном и электрошоком. Статистикой доктор хвастается положительной, но Джеймс, приехав туда работать, понимает, что в такой прогрессивной клинике все не так просто.

Он начинает сам разбираться в болезнях пациентов, параллельно, он заводит роман с красивой медсестрой, Джейн. Но задавая неудобные вопросы, Джеймс сам не осознает, что подставляет свою судьбу под удар.

В целом, все было гармонично в тексте, до конца книги. Даже мистика как-то вписывалась в контекст, да и сам главный персонаж, объяснялась разные загадочные явления в лечебнице, с точки зрения рационального зерна. Но затем, автор зачем-то все усложнил, разорвал выстроенные сюжетные линии и показал, так сказать "начинку всего". Но это было сделано кратко, в виде небольшого письма, и увы, там не было ответов на многие вопросы.

Например, был ли пожар на самом деле или нет? Вообще, поведение всех персонажей в книге, что это - бред больного, чей-то сон после тяжелой смены в психушке или некая интрига, куда попал главный герой? Все выглядит неоднозначно, двояко. И эта недосказанность, лишает произведение некого смысла и большей доли логики, что несет в себе разочарование.

Не думаю, что снова вернусь к данному тексту.

написала рецензию28 июля 2021 22:20
Комната спящихФрэнк Тэллис

Если бы не концовка книги, я бы поставила её оценку гораздо выше, но итог вышел пусть и по притче, озвученной в книге, но не понятный от слова совсем. И этим ухудшивший всё впечатление от книги. Она и так-то была не фонтан, а теперь ещё и стала менее понятна.

Итак, молодой психиатр получает работу у своего кумира в закрытой психиатрической клинике, где людей лечат, погрузив в сон. В больнице так же есть и обычные пациенты, но главная её работа – этот эксперимент над женщинами, спящими в подвале под присмотром. Им проводят довольно странные, по современным меркам, процедуры, выводят из сна, дабы поесли и в туалет сходили, но большую часть времени они спят. И всё бы ничего, но психиатр молодой замечает какие-то странности, происходящие в больнице. И чем дальше, тем их больше. А если учесть, что сама больница находится в богом забытом месте, где рядом мало что есть, то атмосферненько получается.

И хотя атмосферно, но совершенно не страшно, ибо ничего такого полтергейст, орудующий в доме, не делает. Так что единственное страшное событие – вырванные глаза. Кстати, всю книгу атвор, который как я поняла, тоже психиатр, вываливает на читателя кучу терминов психиатрических, от которых пухнет голова и появляется страшная мысль, что любого можно признать нездоровым психически, если захотеть…
#буклайв_обаяние
#чума (Евразия. 3) Автор книги родом из Великобритании, Украины, Индии
#буклайв_цель_жизни (книга жанра «ужасы»)

написала рецензию1 июля 2018 14:58

#свояигра
Начну с того, что я безумно люблю триллеры. Но по большей части это фильмы, с книгами данного жанра я не так хорошо знакома. Итак, "Комната спящих". По аннотации понятно, что дело касается психиатрии, а именно радикального метода лечения - погружения в искусственный сон. Как я для себя заметила, всё, что связно с психиатрией, так и манит к прочтению. Также роман Тэллиса частично основан на реальных событиях, что вызывает еще больший интерес.
Сюжет незатейливый: молодой врач устраивается на работу в больницу, расположенную в глуши, где через некоторое время начинают происходить странные вещи, которые он объясняет вмешательством полтергейста. Центральное звено, естественно, занимает сама комната сна, где пациенткам вводят наркоз в течение длительного времени, таким образом их вводят в искусственный сон.
Характер героев понятен. Поражает способность работать доктора Мейтленда – главного врача больницы. Его целью является не выздоровление пациенток, а эксперимент с точки зрения науки. Ему важен любой результат, независимо от будущего девушек из комнаты сна.
После прочтения у меня осталось 2 вопроса: зачем приплетали ЦРУ и к чему история о лечении попутчика доктора Ричардсона. Как по мне, эти истории нераскрыты.
Что касается языка повествования, то роман изложен достаточно сухо и лаконично. Не могу сказать, что это отталкивает. Наверное подробные описания были бы излишне в данном жанре. Также сюжет вызывает интерес только в минуту прочтения. Если отвлечься, то книга начисто выпадает из головы и желания немедленно продолжить чтение нет.
Подводя итог, я могу сказать, что это ненапряжные 286 страниц отдыха на один вечер. Ни захватывающих историй, ни терзающих душу волнений, спокойное повествование с поистине неожиданным концом. Вряд ли я когда-то я буду перечитывать или посоветую кому-то эту книгу.
P.S. в данной книге не выделила для себя ни одной полезнной цитаты, но там есть просто потрясающая притча про Чжуан Чжоу и бабочку.