Космос. Эволюция Вселенной, жизни и цивилизации

1980

Книга знаменитого американского астрофизика и популяризатора науки К.Сагана рассказывает об эволюции Вселенной, формировании галактик и зарождении жизни и разума. Автор прослеживает пути познания Вселенной - от прозрений древних мыслителей через открытия Кеплера, Ньютона и Эйнштейна к современным космическим миссиям.

Купить книгу Космос. Эволюция Вселенной, жизни и цивилизации, Карл Саган

<p>Но мы также обрели способность сочувствовать другим, любовь к нашим детям и детям наших детей, желание учиться у истории и великий полёт страстного разума - совершенные инструменты для продолжения нашей жизни и процветания.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Хозяйничая на планете, мы накопили опасный эволюционный багаж: наследственную склонность к агрессии и ритуалам, склонность подчиняться лидерам и враждебность к чужакам, что до некоторой степени ставит под вопрос наше существование.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Когда гравитация становится достаточно сильной, ничто, даже свет, не в силах вырваться наружу. Такое место называется чёрной дырой. Загадочно безразличная к тому, что ее окружает, она и есть своего рода Чеширский Кот космоса.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>В среднем в одной галактике сверхновые вспыхивают примерно раз в столетие.</p>
<p>Крабовидная туманность - останки взорвавшейся звезды. </p>

написала рецензию29 октября 2022 23:32
Космос. Эволюция Вселенной, жизни и цивилизацииКарл Саган

Вот это была действительно интересная и познавательная книга! Никогда не думала, что меня может заинтересовать Космос. Но Карл Саган не просто увлек меня этой темой, но и пробудил желание прочитать другие его книги. Не думала, что в научпопе можно включить воображение и оказаться в космическом пространстве, где увидишь, как выглядят планеты, увидишь галактику Млечный Путь, звезды, Солнце, газовые туманности и кометы, словно в иллюминаторе ракеты. До сих пор я зачитывалась только художественной литературой. Научную, бизнес или литературу по саморазвитию чаще всего приходилось читать по каким-то причинам и при этом частенько продираться сквозь написанное, как через колючий кустарник. А здесь все шло, как по маслу.

Всегда любила смотреть на ночное небо, на звезды, но воспринимала все это скорее с романтизированной точки зрения и никогда не задумывалась о том, как они появляются или что они собой представляют. А здесь мне раскрылось и то, как они рождаются, и как умирают, и как появляются планеты. Не знаю почему, но именно эта информация отложилась у меня в голове, как появляется хвост кометы. Гигантский снежок изо льда, твердого материала камня и органических молекул попадает во внутреннюю область Солнечной системы. Солнце нагревает ядро, происходит испарение тающего льда, которое и превращается в хвост кометы. А еще мне стало понятно, почему так стараются выяснить есть ли жизнь на Марсе - ведь он так похож на Землю. Но здесь, кстати, у меня возникли вопросы: почему ученые опасаются, что при транспортировке почвы с Марса для лабораторных анализов могут занести на Землю какую-нибудь опасную заразу, которая повлечет за собой эпидемию или хуже того, все уничтожит, но не опасаются того же самого, когда посылают на Марс инородные тела и микролаборатории для анализов, допуская при этом, что там есть та самая жизнь, пусть даже микроскопическая? И, конечно же, возник вопрос, что не начнутся ли попытки трансформировать Марс во вторую Землю, раз они так похожи? Ведь мысли уже такие есть... Заодно, кстати, я узнала и научное обоснование, почему допускают иную жизнь на других планетах, и почему бы ей не быть разумной. Тут важную роль играет Теория Большого взрыва.

О том, что Солнце может погибнуть я слышала краем уха, но никогда не интересовалась, как и почему, относя это идеям фантастов. Теперь в курсе, что через 5-6 миллиардов лет из-за своих термоядерных реакций оно может стать красным гигантом, смерть которого повлечет за собой уничтожение Меркурия, Венеры, а возможно и Земли. Зловещая перспектива... Еще хотелось бы отметить, что версия о путешествиях сквозь черные дыры и путешествиях во времени у меня не нашла отклика, но кто знает... Было также любопытно узнать, что в созвездии Ориона, в мече из трех звезд, свисающем с пояса, центральная звезда - вовсе не звезда, а газовое облако, в котором зарождаются новые светила. Именно оно называется туманностью Ориона. Вообще наш мир так огромен - существует множество галактик, и мы живем всего лишь на окраине отдельного спирального рукава одной из них. И так мало знаем о космосе, и так страшно, что в своей неуемной любознательности можем погубить другие миры, хотя так стараемся найти контакты с ними (даже запустили на Вояджере послание в космос).

Подводя итоги, хочу сказать, что я в восторге от этой книги. Хоть и написана она давно, но она снабжена сносками, которые дополняют, подтверждают или опровергают те или иные данные (конечно же на момент переиздания книги). Однозначно рекомендовала бы ее к прочтению.

#мир_знаний

@Areliya, если учесть, что в космосе элементы, которые служат зарождению звёзд, то не уверена насчёт чистки. Да и плюс к тому же если повредится микролаборатория - вот тебе уже попало что-то не то…Насчёт людского пренебрежения - наверное, это так. В принципе и к своей планете не очень осознанно относимся… но стоит ли тогда искать другую жизнь? Боюсь, что если найдём, у неё много шансов не выжить

Зелёная Тьма (@irina-green)30 октября 2022 22:15

Первый абзац согрел моё сердечко! Принято

@irina-green, когда сердечко согрето - это хорошо))) Я после неудачной книги по лингвистике хотела сбежать с челленджа, подумав, что, наверное, не моя это тема, но эта книга заставила передумать))