Рецензии на книгу Чужая птица

написала рецензию20 января 2016 11:05
Чужая птицаАнна Янсон

Книга привлекла меня идеей эпидемии. И для меня эта часть была очень интересной: как начиналась и распространялась, меры для сдерживания, реакция заболевших и здоровых, работа мед.персонала. И все это в условиях изоляции острова и дефицита лекарственных средств. Высокая оценка книге обусловлена только хорошим описанием эпидемии.
Детективная же часть оставила желать лучшего. Как такового расследования не показано, буквально только описания мест преступлений, вскользь упоминались какие-то экспертизы, разговоры со свидетелями. Работа полиции в этом случае осталась за кадром. А следователь Мария представлялась скорее удрученной матерью, одинокой женщиной, чем полицейским. Я так понимаю, все это потому, что автор работает медсестрой и ей легче описать развитие болезни, чем работы следственного отдела. Во время чтения я мало думала о том, кто преступник, и не смотря на то, что автор попыталась создать в конце интригу, объявленные убийцы совсем не удивили. Зато осталась куча вопросов, ответов на которые так и не получены. Хочется спросить: вот вы узнали главную тайну что же дальше? Можете думать, что угодно.
В итоге, как сказала выше, я бы поставила более низкую оценку, данная - только из-за описания пандемии.