Отпуск с папой

2014

Что нужно сделать женщине, чтобы испортить отпуск на море? Согласиться, чтобы компанию ей составил собственный отец. Он стар, у него ужасный характер, кипучая энергия, железобетонная уверенность, что он все знает лучше всех, и манера обращаться с дочерью так, будто она - девчонка-подросток, нуждающаяся в постоянном контроле. В результате походы на пляж сменяются бесконечной рутиной, каждую сигаретку приходится выкуривать тайком, а бурный роман с мужчиной ее мечты обращается в фарс. Почему? А просто папаша вбил себе в голову, что обаятельный поклонник дочери - брачный аферист. К слежке за коварным злодеем он подключил всех своих приятелей - неутомимых пенсионеров…

Купить книгу Отпуск с папой, Дора Хельдт

<p>В первые годы малыш сидит у тебя на коленях, и ты ему объясняешь, как устроен мир, проходит время, и однажды за завтраком понимаешь, что напротив тебя совершенно незнакомый человек.</p>
Добавила: __moonlight__

написала рецензию17 августа 2022 16:07
Отпуск с папойДора Хельдт

#каникулы_2022 (3. Книга с летней обложкой)

На первый взгляд очень простая, незатейливая история: слегка любовная, немного криминальная, очень весёлая и солнечная. Единственная книга автора, переведённая на русский, и отзывы о ней не самые положительные. Но я Дору Хельдт нежно люблю, и кажется мне, что за внешне простым сюжетом скрыто что-то более глубокое и важное. Но если бы я прочитала «Отпуск с папой» лет так в двадцать, то точно высказала своё «фи» по поводу бесящих героев. А сегодня сентиментальность какая-то внутри просыпается.

Главной героине Кристине сорок пять, и она одинока — ни детей, ни мужа. Вместе с подругами она отправляется на море в пансионат, принадлежащий ещё одной подруге Марлен. Нужно помочь с ремонтом, а заодно провести отпуск, совместить приятное с полезным. Как назло мать Кристины ложится в больницу. Ничего серьёзного — всего лишь операция на колене. Но дома остаётся отец, семидесятитрёхлетний Хайнц. Дело в том, что он совершенно беспомощен в быту и без жены просто погибнет. Кристине приходится взять его с собой в отпуск.

Всё бы ничего, но у Хайнца отвратительный характер. Он вечно всем недоволен. Кристина готовится оправдываться перед окружающими за его поведение, как вдруг оказывается, что отец всем нравится, а пара престарелых женщин и вовсе в него влюбляются. Как выяснилось, Хайнц ещё тот манипулятор, умеющий притворяться слабым и беспомощным, когда ему это необходимо. Можно подумать, он эгоист до мозга костей, но когда Кристина встречает мужчину всей своей жизни, Хайнц собирает вокруг себя таких же пенсионеров (включая влюблённых в него старушек), и дружная компания начинает выяснять, а не аферист ли избранник героини.

Книга не просто смешная и лёгкая. Она ещё и о том, что нужно любить своих близких, какими бы они не были. Необходимо искать компромиссы и видеть хорошее в каждом, пусть даже странном и ворчливом человеке. О том, что дети для родителей навсегда остаются детьми, сколько бы лет им не было. О том, что нужно беречь и ценить, что имеешь. У кого-то родителей и вовсе нет, а у кого-то они педофилы и алкоголики. По сравнению с этим ворчание — ерунда, не стоящая внимания. Ну, и относится ко всему нужно проще, и жить станет легче.