Рецензии на книгу Книга заклинаний

написала рецензию21 июля 2021 13:06
Книга заклинанийЖаклин Уэст

Сколько же Олив в этой книге совершила ошибок? Определенно много, поскольку я сбилась со счета.
Если бы Резерфорд не упомянул гримуар, то у девочки не возникло бы навязчивой идеи его найти, хотя она все равно бы к этому пришла.

В общем Олив меня крайне разочаровала. Понятное дело, что на нее было оказано влияние, но ведь не сразу, и желание добиться своего исходило только от нее. И правильно коты с ней в итоге поступили, но они все равно хорошие))

Сюжет получился довольно интересным, но по большей степени какая-то движуха была только в конце. Олив наломала дров и от этого будут последствия.
К Мортону довольно двоякие чувства. С одной стороны он очень раздражает, а с другой чего ожидать от девятилетнего ребенка, который на 80 лет был заточен в картине и возвращаться ему некуда, понятно, что он будет обижаться на Олив за ее, на его взгляд, безразличие.

Судя по концовке, дальше будет весьма опасное приключение.

#буклайв_работа (задание №5)
#буклайв_клуб_эспада

написала рецензию9 октября 2017 11:20
Книга заклинанийЖаклин Уэст

Не живется любознательной девочке Олив спокойно, да и отношение родителей, занятых собственным делами, только способствует тому, что она снова ввязывается в новые приключения. Да и как не ввязаться, если маленький потерянный в глубине картин мальчик Мортон стал единственным другом. А, значит, во что бы то ни стало нужно попытаться его выручить.

Если в первой части Олив путешествовала внутри картин, то в этой она занята поиском книги заклинаний, которая должна помочь ей… да толком сама Олив не знает, зачем она ей нужна, но лишней уж точно книга с заклинаниями не будет. В конце концов, можно с помощью колдовства попытаться помочь Мортону, который стал уже обижаться, что Олив не часто заглядывает к нему по ту сторону картин.

И снова в опасных приключениях Олив помогают коты. Да, коты здесь снова великолепны. Без их аристократического высокомерия и чувства собственной значимости история была бы не такой интересной. Помощь предлагает и откуда-то взявшийся соседский мальчик со странным именем Резерфорд. Да и вообще соседи вокруг какие-то подозрительные, каждый что-то скрывает и следит за остальными. Бежать бы оттуда без оглядки. Вот только найденная книга заклинаний так манит, сама тянется в руки…
Буду ли я читать третью часть? Скорее всего да потому, что иногда очень приятно окунуться в атмосферу детских приключений. А уж мимо книги, где герои попадают на страницы книг, оказываются в картинах, загадочным образом становятся пленниками дома или других предметов, я точно не пройду.
#Тайные_сокровища_Ридли4

@readman9 октября 2017 13:12

Читаю и думаю: ага, путешествия по картинам есть; есть ли путешествия по книгам? - прошёлся по твоим рецензиям и ведь да, таки есть... :-) Теперь вот, Катрин, замечтал по путешествиям в книгах известных нам писателей. Не слышала о таких?)

@ekaterin_a9 октября 2017 16:13

@readman, пока не нашла. Но если подвернется, могу взять в попутчики ;-)

@readman9 октября 2017 16:59

@ekaterin_a, договорились. :-)