Рецензии на книгу Ведьмина служба доставки

написала рецензию4 октября 2022 18:40
Ведьмина служба доставкиЭйко Кадоно

Думаю многие знают красивейший мультфильм студии «Ghibli» про приключения маленькой ведьмы и ее черного кота. Уже много лет книга, по мотивам которой был снят мульт, лежит в хотелках, и вот наступил ее черед. И как оказалось это целая серия книг, о чем я совсем не подозревала, и так как мне понравилась первая часть, теперь надо будет прочитать их все.

Сама книга написана(переведена) довольно простым языков, за счет чего читается быстро и непринуждённо. Поэтому ее хватило только на один вечер (но я помню, что впереди еще 5 таких вечеров). Сейчас образ ведьмы настолько разносторонний, что придумать что-то новое довольно сложно. Но учитывая, что книга была написана в 90х, когда в большинстве своем ведьмы считались проявлением темных сил, юная Кики с ее добрым волшебством возможно была чем-то новым. Для меня она больше ассоциировалась с доброй волшебницей, нежели с ведьмой.
А еще я всегда удивляюсь как столь юные персонажи отправляются в такие далекие и неизведанные места на поиски своего предназначения. Я бы на ее месте уже заблудилась в соседней деревне.

Кики энергичная и добрая девочка, которая пытается найти свое призвание в качестве ведьмы. Она всеми силами пытается нести добро и пользу людям. Не имея особых ведьминых навыков, кроме полета на метле, Кики придумывает новый сервис для небольшого городка – воздушную доставку посылок. Каждая доставка – это отдельное маленькое приключение, где Кики больше узнает о внутреннем мире человека, и познает себя. Помимо этого, она находит много новых знакомств, многие из которых перерастают в дружбу и близкие отношения. Самое главное, что в книге нет замысловатых поворотов или напряженных ситуаций. Все приключения кончаются на доброй ноте, люди вокруг исключительно

История хорошая и оставляет после себя доброе и теплое послевкусие, от чего хочется прочитать и остальные части, а также пересмотреть мультфильм.

#БК_2022
Наивная детская история.

написала рецензию26 августа 2022 7:11
Ведьмина служба доставкиЭйко Кадоно

Книги бывают детские – взрослые, то есть вроде она детская, но с таааааким глубоким смыслом! А бывают книги детские - детские. Примером детской – взрослой книги стала для меня недавно прочитанная «Мой дедушка был вишней», а примером детская - детская стала «Ведьмина служба доставки» Эйко Кадоно. В этой книге не надо искать какого – то скрытого смысла или подтекста, это просто легкая детская книжка.

Можно начать с того, что, как утверждают некоторые мужчины, все женщины – ведьмы. Я с этим высказыванием, впрочем, согласна, просто процент «ведьмизма» в каждой женщине разный. А в книге нам рассказывают о потомственной, ну, разумеется, по материнской линии, ведьмочке Кики. Она живет в смешанной семье, папа – просто человек, а вот мама! Подчиняясь ведьминым законам (оказывается, у них тоже есть свои правила), Кики, достигнув тринадцатилетия, должна покинуть отчий дом и провести целый год в другом, незнакомом городе, выполняя некую работу, причем найти и выбрать эту работу должна сама Кики. Вообще, я позиционирую эту книгу, как рассказ о взрослении и становлении ребенка. Через это трудное время проходят все и автор вот в такой шутливой, сказочной манере рассказывает нам, как, Кики, по сути еще ребёнок, оказывается в незнакомом городе, без родителей, друзей, крова над головой, но правда, с говорящим и не глупым котом. Но Кики – молодец! Выбрав большой город и немного погрустив, она, будучи очень жизнерадостной и коммуникабельной девочкой, находит в нем друзей, дом и определяется с работой. Вот её работа мне определенно нравится! Летать на метле, взмывать к облакам в голубом небе.

При всей «детскости» книги, её нельзя отнести к бесполезному «чтиву». Мне очень понравился образ главной героини – она открыта людям, доброжелательна, ответственна за данное ею слово, принципиальна, иногда остра на язык, а иногда, наоборот, интуитивно сдерживает свои эмоции и предпочитает промолчать. Еще мне импонировали её рассуждения о том, что не надо все время летать в облаках – в прямом и переносном смысле - надо и на землю спускаться, ведь только на земле ты найдешь новые знакомства, друзей, помощь и поддержку. Благодаря своему характеру и поддержке жителей городка Кики успешно справилась с поставленной перед ней задачей, год пролетел почти незаметно и Кики стала полноправной ведьмочкой.

Книгу определенно можно и нужно почитать подрастающему ребенку, будет и интересно, и поучительно.
#БК_2022 (1. Наивная детская история.)

написала рецензию7 августа 2022 10:18
Ведьмина служба доставкиЭйко Кадоно

Весьма забавная, легкочитаемая история про ведьмочку Кики. Оказывается, про Кики есть целая серия из шести книг, которая, вероятно, раскрывает нашу маленькую героиню. Первая книга как бы вводная, она знакомит читателя с героями и их миром. И если обычно ведьмы — это страшные бабки с метлой, то тут все как раз наоборот – ведьмочка помогает мирными жителям в мелких и больших трудностях, выполняет их поручения, находит друзей и как любой подросток заводит друзей и познает себя.

На самом деле, данное произведение очень хорошо подходит для чтения дошкольникам и детям младшего школьного возраста. Ведь тут раскрываются теплые отношения в семье, любовь к домашним животным, зарождающаяся дружба и помощь ближнему. Более того, слог подходит для начинающих книголюбов – много динамики происходящего, приключений, событий. Кстати, иллюстрации прекрасно дополняют повествование, делая сюжет более понятным и доступным. Через призму казалась бы небольшой помощи горожанам, показаны чуть более глубокие вещи, чем кажутся на первый взгляд.

Для меня был небольшой минус в некой наивности, но это неизбежно при жанре «детская литература». Я не могу сказать, что это эта лучшая книга своего жанра, но явно заслуживающая внимания. Возможно, когда-нибудь я ознакомлюсь со второй книгой Э. Кадоно.

#БК_2022 (3. Книга с забавным или смешным названием)

написала рецензию17 февраля 2022 7:47
Ведьмина служба доставкиЭйко Кадоно

Наивная и добрая детская история.
Все почему-то представляют ведьм злыми и желающими насолить людям, но это клевета и предрассудки. На самом деле, ведьмы всегда готовы помочь в меру своих возможностей.
Кики, главная героиня, как раз является ведьмой, причём потомственной. И по традиции, по исполнении тринадцати лет, девочка должна покинуть родителей, найти себе город, в котором не было до этого ведьмы и обосноваться там. Конечно же, порядочная представительница рода будет ещё и жителям помогать. Но вот незадача - колдовскими или зельеварными навыками она не владеет, да и вообще только и умеет на метле рассекать воздух. Отсюда и рождается идея ведимной службы доставки.
Вся книга состоит из разных небольших эпизодов о жизни Кики и ее кота Дзидзи, о доставке, об историях разных жителей городка.
Книга получилась очень доброй и милой, но как-то чересчур наивной. Здесь люди почти все добрые, все события заканчиваются сугубо на позитивной ноте и никто даже не удивляется настоящей ведьме.
Но книга хороша для детей минимум потому, что она учит быть собой, пусть даже придётся разрушать стереотипы. Она учит не сдаваться и искать креативные решения для трудностей. И конечно, про любовь к животным - чёрный кот просто великолепен
Думаю, такую историю можно и нужно читать детям. Им простота в глаза едва ли бросится, зато сюжет должен заинтересовать. А в бумажной версии ещё и рисунки есть, а это для детской книги сразу бонус. К тому же, автор японка, соответственно и события происходят там же, а значит есть возможность с детства учить ребёнка любви к Азии и ее самобытности.
#БК_2022 Наивная детская история

написала рецензию2 февраля 2021 19:40
Ведьмина служба доставкиЭйко Кадоно

Очень милая и светлая книжка. Тут хорошо показано, что нужны друзья, что именно они тебе и помогут, а для этого порой надо спуститься с небесных вершин и посмотреть на людей, да и себя настоящую показать:

"Когда идешь по улице, волей-неволей приходится заговаривать с другими людьми… Я ведь и с Соно встретилась только благодаря тому, что пешком шла… Если б я тогда с горя села и полетела куда глаза глядят, кто знает, что бы со мной сталось? Да и сами люди, в свою очередь, стоит им разглядеть ведьму поближе, видят, что нос у меня не крючком и бородавки на нем нет. Так нам проще поговорить друг с другом и понять друг друга…"

Книжка детская и помощь Кики не выглядит глобальной, но эти "мелочи" - очень важны для людей. И главное, что каждый встреченный человек, помогает и самой Кики понять себя, вырасти. Перестать быть девочкой, которая думает только о себе и не понимает еще о чем ей говорят, в чем смысл советов, но постепенно, она становится умнее и мы получаем прекрасную героиню.

У меня сейчас немного беда, потому что я смотрела мультик, потом читала книгу и сразу, даже дня не дав себе, я посмотрела еще и фильм. И многие события из-за этого сплелись вместе. Но могу сказать одно, все три эти вещи объединяет доброта с какой прописаны героини, может в фильме она все же вздорная, но постепенно и это в ней меняется и до нее доходит, что так вести себя нельзя.

Книжка на самом деле интереснее фильма мне показалась. Настолько, что я решила читать историю дальше, тем более, там должна произойти встреча Кики и бегемота, как от такого удержаться и я точно буду знать, что из книги на меня будет светить солнце и не только небесное, но и из душ всех героев, которых встречу на страницах. У кого-то больше, у кого-то меньше, но книга будет солнечной. Возможно именно из-за этого так приятно было читать первую часть приключений Ведьмочки Кики и ее помощника кота Дзидзи (почти как внутренний голос обретший физическую форму).

написала рецензию15 февраля 2020 22:42
Ведьмина служба доставкиЭйко Кадоно

"Ведьма подобна смазке в часах. Одного ее присутствия достаточно чтобы механизм города весело тикал."

Я, как и многие, знала про Кики и Ведьмину службу доставки благодаря чудесному мультфильму гениального японского режиссера Хаяо Миядзаки и даже не догадывалась, что это аниме является экранизацией книги Эйко Кадоно.

Кики - маленькая тринадцатилетняя ведьмочка, которая вот-вот отправится из отчего дома искать себе дом новый (не бойтесь, девочку никто не выгонял, просто у ведьм традиция такая). Наконец она, ее черный кот (я так и не поняла он говорящий по-настоящему или только мысленно с ней), мамино помело и красное радио готовы и Кики улетает. И несмотря на предостережения мамы выбирает себе для жизни не маленький городок, а настоящий большой город у самого настоящего моря! Вот только горожане тут не такие приветливые как в небольших местах. Им и ведьма то не нужна! Но Кики девочка непростая, поэтому с подачи приютившей ее женщины вскоре открывает свое дело - Ведьмину службу доставки. Тут и начинаются самые настоящие приключения.

Давно я не испытывала такого удовольствия от прочтения детской книги. Тут и дружба, и чудесный кот, и забавные и иногда даже абсурдные приключения. Книжка небольшая, но очень позитивная, добрая и по-настоящему волшебная. Будь у меня дети, я бы обязательно им ее дала почитать, а это показатель.

#Когтевран_О

написала рецензию5 июня 2019 8:05

#Страстные_пузики_По

Мой второй по любимости мультфильм у Миядзаки - Ведьмина служба доставки. Я уже и не помню сколько раз его смотрела и каждый раз - как первый.
Случайно узнала, что переиздали и книгу, что является первоисточником. И само собой, я скупила все что вышло на данный момент.
Как и любой мультфильм или фильм по книге - они не совпадают до миллиметра. Да и книг уже 4, а мульт всего один.
Если ваша мама ведьма (и это не ругательство), а папа обычный человек, то родившись девочкой - вы обязательно получите ведьмину кровь и сможете варить зелья (при наличии навыка или желания), "читать" людей, а иногда и животны, а также - летать на метле! А еще у вас обязательно будет черный кот.
Маленькой Кики и ее котику Дзидзи предстоит отправится в путь, чтобы найти свой город и организовать свое дело. На это у них есть год. После можно вернуться домой и остаться с родителями, если ничего не получилось.
Если вы смотрели мультик, то вы знаете чем дело кончилось. Но не спешите из-за это бросать книгу - там много историй, которые "не нарисовал" Миядзаки. Истории интересные, забавные и даже поучительные!
Я до сих пор в восторге и обязательно прочту все книги о маленькой ведьмочке Кики и ее поте Дзидзи.

#серийные_убийцы