Кровь и почва

2015

"Кровь и почву" некоторые критики определили как гротеск и сатиру. Может быть. Но мне кажется, что это самый настоящий реализм. Просто реальность у нас нынче такая, что, положенная на бумагу, представляется гротескной и сатирически окрашенной. К тому же настоящий реализм должен заглядывать чуть дальше сиюминутной реальности. А развитие (или деградация) общественной в жизни в России ведет к тому, чтоб "Кровь и почва" вот-вот станет уже абсолютным документом... Впрочем, прежде всего, это литература. И очень хорошая литература. Настоящая. Антон Секисов мощно дебютирует в прозе. На зависть.Роман Сенчин

Купить книгу Кровь и почва, Антон Секисов

написала рецензию16 декабря 2016 6:50
Кровь и почваАнтон Секисов

Если написать книгу и выкинуть из нее половину предложений, а иногда и абзацев, получится данное произведение.
Так бы и хотелось написать у меня все и, расплакавшись, уйти, но все же продолжим.
К сожалению, удалялись абзацы и предложения случайным образом, поэтому иногда информации было катастрофически недостаточно, а временами попадается совершенно ненужное. И все это кажется адскприи несвязным. Благо что объемом произведение небольшое, так что до конца все же осилила, как бы это не казалось трудным. Ибо даже после прочтения осталось очень много вопросов. И совсем не ожидаемых, которые и должны оставаться после книги, а вопросы непосредственно к тексту.
Такое ощущение, что автор вдохновился фильмом "Наш бренд - кризис" (на просторах инета нашла что это по книге Джона Перкинса «Исповедь экономического убийцы») и переложил на Россию. Это сатира?! Да хватит вам. Это набор предложений, местами вырванных из контекста. Как там героиня говорила что-то типа " -А ты так ничего и не понял?". Так вот я не поняла практически ничего. В книге очень много пьянок, не исключено, что автор писал так же. В общем, нет ему оправдания.
Сложно сказать, как прописаны герои, так как стиль повествования и здесь наложил свои ограничения. Они описаны частично, нет многих деталей, что-то не сходится, понять и принять их сложно именно поэтому.
Зато в книге есть маты. Зачастую не к месту.
У меня сложилось исключительно отрицательное отношение к книге и автору, я не рекомендую это читать.

@neveroff16 декабря 2016 9:27

видимо как ля у гопников заменяют запятые, здесь маты заменяют целые абзацы))

@kupalinka16 декабря 2016 12:46

@neveroff, не могу сказать, что на месте проспусков маты. Нет, есть маты, а есть пропуски. По крайней мере корреляции между ними не нашла.

@neveroff16 декабря 2016 15:54

@kupalinka, это я так пошутил, не принимайте всерьез))