Последняя камелия

2013

Англия, 1940. Флора Льюис получает заманчивое предложение от загадочного «цветочного вора». Она должна отправиться в Англию, чтобы отыскать в саду старинного поместья редкий сорт камелии. Флора вынуждена поступить в дом лорда Ливингстона в качестве няни. И вскоре она находит в комнате умершей при неясных обстоятельствах леди Анны альбом для гербария со странными пометками...

Нью-Йорк, наши дни. Рекс Синклер предлагает своей жене Эддисон уехать на время в пригород Лондона. Он хочет написать книгу, и Эддисон находит для будущего романа материал: историю о прекрасной камелии, которая когда-то росла в саду самой королевы.

Купить книгу Последняя камелия, Сара Джио

<p>Ненависть подобна раку, она разъедает сердце.</p>
Десмонд
Добавила: katzhol
<p>Люди подобны звёздам в вышине. Некоторые слабо горят миллионы лет, едва видимые с земли. Они существуют, но ты не знаешь об этом. Они сливаются, как точки на холсте. А другие сверкают так сильно, что освещают небо. Их невозможно не заметить, невозможно не любоваться ими. Но они не живут долго. Не могут. Они быстро сжигают свою энергию.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Человек может бороться со многими пороками и слабостями, но не с любовью. Нельзя изменить выбор сердца</p>
Добавила: nastya9898
<p>... человек может бороться со многими пороками и слабостями, но не с любовью. Нельзя изменить выбор сердца.</p>
Сара Джио
Добавила: Joan_G
<p>Камелии из тех цветов, которым не трубят фанфары. Их не любят так, как розы. Они не вызывают у людей той ностальгии, что вызывают тюльпаны и лилии. у них неь аромата гардений и пышности георгинов... И все же камелии всегда поражали меня своей тихой недосказанностью</p>
Автор
Добавила: Julie-K

Упоминание книги:

написала рецензию9 июля 2016 0:03

#доза_допинга (П)

Я люблю, когда книги вызывают у меня эмоции. Я могу ими восхищаться, или бранить, но при этом, так или иначе, даже закрыв книгу, я продолжаю жить в ней. Закрыв же эту книгу, я подумала что-то вроде «хм, миленько» и пошла дальше по своим делам. Эх, видимо не станет для меня Сара Джио любимым автором в своей «весовой категории».

Самое обидное, что только начав читать, я была готова идти и нахваливать всем эту книгу. Сами представьте, две сюжетные линии, тянущиеся я из прошлого и настоящего. Две девушки, нежно влюбленные в цветы, которая судьба своей шаловливой рукой забросила в поместье, где-то в глубинке Англии. А все мы знаем, что за каждым таким поместьем скрывается воз и маленькая тележка секретов и тайн. Нам изначально рассказывают о том, что во времена первой сюжетной линии, вокруг поместья пропадали девушки, которых так и не нашли спустя долгие десятилетия, и все это как-то связано с цветами. Возможно, вы более стойкие, чем я, но я сразу повелась на такую удочку.

К сожалению, разложив на столе столь прекрасные карты, автор так и не разыграла их по назначению. Создав героиням довольно интересные отправные точки, она практически не использовала этот материал. Героини получились плоскими, как говорят, абсолютно двумерными. А если главные героини такие, как тут вытянуть сюжет? Я им не сопереживала, не радовалась вместе с ними, но и раздражения они у меня тоже не вызывали.
В итоге, могу сказать, что мне эта книга скорее понравилась, чем нет. Она отлично подойдет для того, чтобы уединиться с ней на вечерок и отдохнуть о всяческих волнений. Не знаю, буду ли я еще читать Сару Джио, но, наверное, попробовать стоит.

Ксюша (@cereres)9 июля 2016 12:10

@mariana, вот как по мне, оформление тут удачней, чем содержание))

Ксюша (@cereres)9 июля 2016 12:11

@loki, ну я думаю Зиму ещё попробовать, на неё самые хорошие отзывы вроде))

@loki10 июля 2016 15:05

@cereres, я вроде Зиму как раз и читала)))

написала рецензию7 февраля 2017 10:38
Последняя камелияСара Джио

Фотография на сайте не передает и десятой части всей красоты издания. Гладкая плотная обложка так и манит прикоснуться. Переход от темно-синего к нежно-голубому - услада для глаз. Нежно -розовые лепестки камелии контрастируют с грубой фактурой чашки цвета слоновой кости. Формат книги такой, что она очень удобно ложится в руки. А, еще бант на чашке - он шероховатый и с блестками. И если вы красиво поставите книгу на полке, этот бант создаст на обложке живой блик, а еще расставит акценты на гламурной фотографии а-ля #читаюпередсном, знаете, шелковое постельное белье и кружевное неглиже.

По-моему, это все. Больше книга ни на что не годна. Она страшно меня разочаровала, просто страшно. Читать ее - зачем? Я потеряла на этом деле пару недель - это было скучно, банально, штампованно. Кошмарные речевые ляпы, фактические ошибки - видно, весь бюджет пошел на создание обложки, редакторская и корректорская работа - кому это надо.

Вообще, неплохой сюжет и две временные линии первую треть книги более-менее держали в тонусе. Да, мне хотелось узнать, чем там все кончится, и я продиралась через спрессованные залежи картона. Потом я поняла, что мне все равно по-человечески ничего не объяснят, так и будет все обрывочно и отрывисто. Кое-как дочитала и вот критикую. А критиковать в этой книге можно прямо по порядку каждое предложение.

Еще две книги, "Ежевичная зима" и "Фиалки в марте", ждут своей очереди на полке. Они реально очень красивые. Но я боюсь их открывать. Бывает настроение, что и Донцова хорошо идет, и дамские романы, и фэнтэзи. А вот под эти книги я не могу придумать, в какой же ситуации захочется взять их в руки.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали. )

@loki7 февраля 2017 12:04

@AprilDay, я просто в целом не люблю такой сюжет, а их все больше и больше...

@cvbnbvcvbn1237 февраля 2017 12:19

@AprilDay, а я люблю, если книга красивая и сюжет отличный. Я как прочитаю, так поставлю и смотрю наслаждаюсь))) А Джио не читали

Иринка (@aprilday)7 февраля 2017 13:03

@loki, пора зарядить флешмоб на такие книги)

написала рецензию16 августа 2019 19:29
Последняя камелияСара Джио

У "Последней камелии" красивая обложка, впрочем как и у других книг Сары Джио. А вот то, что скрывается за этой милой обложкой, совсем не впечатлило.

Книга такая лёгкая, незатейливая, мозг не нагружающая. Действие её разворачивается в двух временных пластах: в 1940 году и в 2000 году в одном и том месте - поместье Ливингстон-Мэнор в Англии. Обединяет обе части миддлберийская розовая камелия, очень редкая и необыкновенно красивая.

В 1940 году Флора Льюис прибывает из США в Англию работать няней в богатой семье. На деле её наняли, чтобы разыскать редкую камелию. Найти дерево Флора не торопится, зато узнает, что в этой семье много тайн и загадок.

В 2000 году Эддисон Синклер вместе с мужем-писателем приезжает опять же из США в старинное английское поместье, которое купили родители её супруга. На деле же она бежит от тайн своего прошлого. Но её новый дом также хранит немало секретов.

Автор попыталась смешать любовный роман, детектив и мистику в одном произведении, получилось не очень. Любовный роман здесь всё же превалирует, детективная же линия откровенно неубедительная, слабая, особенно в отношении Эддисон. Герои плоские, однобокие, никакого развития в книге они не получают, им не сочувствуешь, они не цепляют. Они любят друг друга и суют нос в чужие дела - вот и всё, что я могу о них сказать. Финал тоже расстроил. Тайны раскрыты, все счастливы, камелия найдена, прямо хэппи-энд хэппиэндовский.

#Йорки в синем

написала рецензию27 декабря 2015 17:06

#ТайныеСокровищаРидли
Чего можно ожидать от книги, написанной женщиной в жанре детектива (славу Агаты Кристи удалось снискать немногим) с таким приторно-цветочным названием? На первый взгляд ничего, но эта книга меня поразила. Я прочла ее буквально за два дня.
О детективах сложно писать рецензию, ведь есть большой шанс проспойлерить сюжет. Скажу лишь, что здесь не будет неожиданной развязки, лично мне стало ясно, кто виновен уже в середине книге, но так уж и быть, можно смириться с недальновидностью героинь.
Итак, в книге все дороги ведут в поместье Ливингстон-Мэнор, это не типичный дом с привидениями, но какая-то тайна над ним висит. Это чудо архитектуры с примыкающим к нему дивным садом изображено в два периода. Первый - 1940-е года, девушка с цветочным именем Флора Льюис, абсолютно случайно являющаяся ботаником, думает как-бы спасти родителей-пекарей с их излишней добротой от долгов и коллекторов. И для этого ей придется ввязаться в авантюру - бросить уютную Америку ради дождливой Англии, устроится няней в богатое семейство и украсть оттуда ценный цветок. Всего-то. Но ее планы путаются уже на теплоходе, где она встречает любовь, а вскоре она так привязывается к детям, чей отец-вдовец к ним неприятно холоден, что забывает о своей миссии. Кроме того в доме творится что-то странное - загадочная смерть леди Ливингстон, натянутые отношения между братьями, пугающий сарай, пропавшие девушки и медальон... Не сказать бы, чтобы Флора прямо таки занималась расследованием, но внимательный читатель сможет у двум прибавить два и открыть для себя полную картину преступлений (да, их там окажется множество, мне кажется, древние особняки прямо таки притягивают маньяков).
Второй временной промежуток охватывает наши дни. Это истории Золушки Эддисон (или Аманды) Синклер, которая трудится на ниве ландшафтного дизайна. У нее есть любящий муж Рекс и какая-то тайна прошлого, которая начала протягивать свои ядовитые щупальца в отлаженную жизнь девушки. Чтобы сбежать от докучливого преследователя, она решает поселиться в особняке, приобретенном родителями мужа, по счастливой или не совсем случайности, это оказывается Ливингстон-Мэнор. И Эддисон придется разобраться не только со своими секретом, но и раскрыть загадки этого пугающего места, которое местные даже наделили проклятием. В этом ей поможет гербарий покойной леди Ливингстон.
В качестве бонуса можна обозначить 90-летнюю домоправительницу, которая хранит жуткую тайну этого места, немного информации о цветах и процесс создания детективного романа Рексом Синклером. А также историю загадочной камелии, последней в своем роде, которая из Букингемского сада перекочевала в сад Ливингстон-Мэнор и из-за которой разгорелся весь сыр-бор.
Здесь не будет прямо таких луж крови и душераздирающих криков, но они там и не особо нужны. Это не готический роман, а такой семейный детектив, хотя от этого не менее страшный.
Отличная книга и захватываюший детектив!

написала рецензию17 марта 2016 21:42
Последняя камелияСара Джио

Согласно пословице, людей встречают по одежке. Стыдно признаться, но я часто начинаю знакомство с книгами, что называется, «с обложки». То, что эту книгу создавали с любовью - вне всяких сомнений. Это не просто набор страниц с текстом, это рай как для кинестетиков, так и для визуалов. Книга очень красивая, ее приятно держать в руках, она именно такого размера, как надо, шрифт такой, какой комфортно читается, странички закруглены, их толщина и фактура – идеальны, закладочка вклеена, ее цвет гармонирует с цветом обложки. Об оформлении и говорить не стоит – оно настолько эстетично, что мимо не пройдешь. Книга прямо нашептывает, убеждает, кричит: «Ну почитай же меня»… «Ну или хотя бы подержи в руках и погладь по обложке…». Так что, исходя из всего вышесказанного, пройти мимо я просто не могла.
Знакомство с содержанием, заключенным в эту красоту, также оказалось весьма приятным. Язык красивый, таинственный сюжет, переплетение двух историй, старый дом полный загадок и колоритных персонажей. Читается книга очень легко, время летит незаметно, оторваться от процесса трудно.
Несмотря на то, что это детективная история, Сара Джио написала ее по всем канонам дамского романа – хорошо и качественно. Очень «вкусно» описаны детали – как мы, девочки, любим – цветы, сады, интерьеры, самодельный альбом-гербарий, танцы под луной, рисование пейзажей, винтажные украшения и еще много чего. Ну и, конечно, присутствуют две сказочно красивые истории любви. Хотя в книге и присутствуют жуткие преступления, им не удается перевесить романтизма этой книги.
Справедливости ради отмечу, что сюжет кое-где «притянут за уши» и достаточно предсказуем. Ну и пусть. Мне это ничуть не помешало получить удовольствие от знакомства с книгой. Красивых историй с хорошим концом нам в жизни очень не хватает. Благодаря «Последней камелии» таких историй в моей жизни стало на одну больше.