Рецензии на книгу Последняя камелия

написала рецензию5 октября 2019 21:37

#Мстители_из_Ада

"В детстве я мечтала иметь свои книги. В сказках можно затеряться, в иных мирах - найти пристанище и покой..."

Сара Джио не изменяет себе. Книга вновь делится на две истории. Главы чередуются и сначала мы оказываемся в 1940 году, а потом в 2000. Становится ясно, что истории тесно переплетаются и однажды должны сойтись в одной точке.

В далёком 1940 году молодая девушка Флора устраивается няней в шикарное поместье лорда Ливингстона. Ей очень нужны деньги, чтобы помочь родителям и поэтому она готова на многое. Работа няней - прикрытие. На самом деле, у девушки совсем другая причина пребывания в поместье и она никому не понравится..

В 2000 году Эддисон уговаривает мужа срочно уехать из города. Они отправляются в Англию в поместье, которое недавно купили родители мужа. И это то самое поместье из истории 1940 года. Эддисон бежит от своего прошлого и впутывается в тайны совершенно чужих для неё людей. Ей есть, что скрывать и самый большой страх для неё то, что муж узнает её тайну и не сможет больше жить с ней. Она очень боится его потерять, а ещё больше боится столкнуться с тем, кто был кошмаром её детства.

Я люблю романы Сары Джио за то, что они очень лёгкие и чаще всего имеют интересный, но совсем незамысловатый сюжет. С её романами можно отдохнуть от тяжёлого дня и расслабиться. Детективная линия очень слабая, но здесь это не важно. Мне по душе истории, которые придумывает Сара, да и герои у неё всегда интересные.

P.S. в финале улыбка не сходила с моего лица! Сара не говорит прямым текстом, но читатель прекрасно всё понимает. Я даже поймала несколько мурашек, убегающих по моей руке:)

@anna200631 октября 2020 23:18

В конце романа Сара написала, что когда они вместе смотрели на табличку, появились две фигуры: мужчина и женщина, но она не упомянула, кто именно это был. Это были Флора и Десмонд? P.S. не очень поняла этот момент в концовке. Заранее спасибо за ответ.

@anna2006, а кто же ещё?

написала рецензию1 октября 2020 9:18

#воины_времени

Не читала я такие романы и, наверное, не надо было начинать. Не могу сказать, что эта книга плохая. Но вот содержание, стиль, и даже персонажи были какими-то не такими. Странными, непривычными и даже непонятными.
Возможно, со мной сыграла злую шутку любовь к детективам. Здесь автор тоже хотела построить некую загадочную линию с множеством тайн из прошлого, но выглядело всё это очень не серьёзно и даже наивно. Наверное, чтобы скрыть это, автор решила использовать одновременно две временных линии. Я люблю, когда прошлое пересекается и переплетается с настоящим. Но, кажется, здесь автор слегка перестаралась. Всё дело в том, что у героини из прошлого была своя тайна. И у погибшей хозяйки поместья была своя тайна. И даже у героини из настоящего была своя тайна в прошлом. Сговорились они все что ли?
Кроме того, все эти дамы страсть как любят цветы: разбираются в них, ухаживают за ними и всё такое прочее. Даже сложилось такое впечатление, что в книге нет ни одного женского персонажа, который не питал бы страсть к цветам. Конечно, в жизни всякое бывает, но такое допущение меня смущает. Перейдём к персонажам мужским. Здесь всё было ещё хуже. Ибо представителей сильного пола можно чётко разделить на две категории: рыцарь без страха и упрёка и законченный мерзавец. Причём категория, к которой персонаж принадлежит, читалась на раз.
Отсюда и банальность в завершении детективной линии. Злодей слишком очевиден. Всё время думаешь, что разгадка не может быть настолько простой. Приглядываешься к другим персонажам, но все эти поползновения быстро пресекаются автором. Даже немного обидно.
Заканчивается же роман абсолютно сладко и ванильно, причём сладко аж до тошноты. И подобная счастливая развязка сильно противоречит некоторым исходным данным истории из прошлого. Словом, странное получилось у меня чтение. С одной стороны, всё очень даже мило, а с другой слишком много противоречий логике и здравому смыслу. Что ж, впредь постараюсь держаться подальше от такого чтива.

написала рецензию12 апреля 2020 20:14

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

У меня полное погружение в Сару Джио - прочитана очередная история о прошлом, которое неожиданно вторгается в настоящее.
И хоть основа такая же, как и у других книг автора, сюжет не повторяется.
Вся история крутится вокруг цветов - камелий.
В прошлом Флора должна найти редкий вид камелии в доме, где работает няней хозяйских детей, и сообщить об этом цветочному вору. Да-да, есть и такие.
В настоящем Эддисон приезжает в этот дом вместе с мужем на отдых, находит гербарий со странными цифровыми кодами, и натыкается на "кровавую" историю.

Эта история, в отличие от других у автора, пикантна тем, что в ней есть место не только воровству, но и убийствам. Вот как оказывается, красота цветов иногда требует крови.
Но даже эти кровавые страшилки не утяжеляют книгу. Она лёгкая, приятная, и мне идеально легла в настроение.

написала рецензию22 марта 2020 21:34
Последняя камелияСара Джио

Чего только не узнаешь из книг, например, мне бы даже в голову не пришло, что в мире существует черный рынок цветов! И как следствие - цветочные воры.

Звезда этой истории миддлберийская розовая камелия, последняя представительница своего сорта. Ее история весьма запутана и таинственна, чтобы разобраться, нужно побывать сразу в двух временных промежутках.

Год 1940. В Ливингстон-менор, огромный, богатый дом с великолепным садом, приезжает новая няня. У нее есть некая цель, помимо ухода за детьми, но на пути достижения своей цели она узнает множество секретов этого дома и живущей в нем семьи.

Год 2000. В Ливингстон-менор, довольно обветшалый дом с сильно запущенным садом приезжают новые хозяева. У них есть свои тайны, но и секреты этого дома не дают им покоя.

Будут ли раскрыты все секреты? Наказаны виновные? Утешены пострадавшие? Все это можно узнать прочтя книгу.

Читается она очень легко, у Сары Джио прекрасный слог, ее книги как зефир, страницы прямо тают "во рту". И даже скачки во времени нисколько не осложняют восприятие.

Я читаю книги Джио для того чтобы расслабиться и отвлечься, если не ждать от ее романов многого, вполне можно получить удовольствие. Что я и делаю время от времени.

#Шармбатон_О

Иногда и вправду хочется книг лёгких как Зефир

написала рецензию15 февраля 2020 15:10

#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

Я влюбилась в эту чудесную книгу с первых страниц! Ну, почти. Признаюсь, сам сюжет увлёк меня не сразу, а ближе к середине, но произведение очаровало меня своим уютом, лёгкостью, атмосферой волшебства. И я сейчас вовсе не о магии и чём-либо подобном, такого в книге нет вообще, а именно о красоте слога, описаний. Читая роман Сары Джио, ты словно оказываешься в прекрасном саду, в котором растут самые красивые растения со всего мира и, конечно, камелия. Чувствуешь нежность её лепестков, услаждаешь свой взор её невероятной красотой, идёшь сквозь аллею кустов и слышишь шелест листьев. Разве не чудесно? Многие хотели бы побывать в столь восхитительном месте, и "Последняя камелия" предоставляет такую возможность.

В книге две сюжетные линии. Первая рассказывает о Флоре Льюис, которая вынуждена помогать цветочным ворам, чтобы спасти родителей от бедственного финансового положения. Главный вор мистер Прайс направляет девушку якобы работать няней в поместье Ливингстон-Мэнор, где она должна найти камелию одного из самых красивых и редких сортов — миддлберийскую розовую. Но прожив в поместье некоторое время, Флора всем сердцем привязывается к детям и остальным обитателям дома.

Вторая сюжетная линия разворачивается уже в наше время, спустя примерно 60 лет. Эддисон и Рекс Синклер приезжают в Ливингстон-Мэнор, купленный родителями Рекса, чтобы провести здесь отпуск. Рекс надеется найти вдохновение и идеи для своего романа, а Эддисон пытается убежать от прошлого, которое не даёт ей покоя долгие годы. Найдут ли герои то, для чего приехали в поместье? И смогут ли разобраться в себе, своих чувствах и тайнах прошлого? Ответы на эти вопросы будут даны в финале романа.

Кому-то может показаться, что это обычный любовный роман. Но не торопитесь с выводами! Тема любви здесь затрагивается мало, зато почти всё внимание уделено тайне пропавших в 30-х и 40-х годах 20 века девушек. Книга не отпускает до самого конца. Я не могла оторваться, пока не убедилась, что наконец-то все тайны раскрыты. И всё же мне не хватило более подробного рассказа о жизни Флоры, но что есть, то есть. "Последняя камелия" в любом случае прекрасна.

написал(а) рецензию12 февраля 2020 16:49

#Гриффиндор_К , #книжный_марафон2020

Первое знакомство с данной писательницей и не удачное. Думала, что прочту интересный детектив, а получила типичный женский роман, который постарались пропихнуть под обложкой детективного чтива. Даже легкий слог автора не смог сделать сие произведение интересным.

Читателю предлагаются две сюжетные линии, в разных временных отрезках и две разные героини, которых объединяет редкая камелия. В принципе, изначально, сама легенда о том, как дорогое растение из сада английской королевы, попало в чужие руки выглядит сомнительно. Ведь всё, что произрастало в таком титулованном месте было безумно дорого, строго охранялось, и уж не могло быть продано за 6 пенсов, что по тем временам не особо большая сумма. Т.е изначально автор прописала странный материал, неправдоподобный, сунула его в фундамент романа и стала возводить сюжетную конструкцию. А дальше все пошло, как ожидалось. Слабая основа способна выдержать только такое же слабо развитие. Логически обоснованная концепция просто бы раздавила дырявый базис.

Главные героини романа - Флоренс и Эддисон очень наивны. Особенно Фло. Они верят всему, действуют прямолинейно, хотя разница жизни у них семьдесят лет. Они топорны и их поведение вызывает, мягко говоря, недоумение. Как Флоренс могла поплыть в незнакомую страну даже не зная, а что, собственно, она там должна сделать? Как мог муж Эддисон, не проверив ее прошлое, жениться на ней, учитывая, что он такой знатный? Почему Эддисон не поинтересовалась, что ей грозит за соучастие в преступлении, если она тогда была несовершеннолетней? И таких вопросов море - все герои прячут, периодически, голову в песок, ведут себя, как инфантильные дети, не замечают, не думают, их поведение походит на поведение героев дешевого сериала. Логика корчиться в болевых спазмах и медленно уползает!

Сюжет оказался простым, незамысловатым, разгадка плавала на поверхности, как кусок...хм, земли. Большая часть ответов появлялась по желанию автора, логики в них не было. Читать можно, если хотите просто разгрузить голову, не думать, а чисто убить время.

написала рецензию16 августа 2019 19:29
Последняя камелияСара Джио

У "Последней камелии" красивая обложка, впрочем как и у других книг Сары Джио. А вот то, что скрывается за этой милой обложкой, совсем не впечатлило.

Книга такая лёгкая, незатейливая, мозг не нагружающая. Действие её разворачивается в двух временных пластах: в 1940 году и в 2000 году в одном и том месте - поместье Ливингстон-Мэнор в Англии. Обединяет обе части миддлберийская розовая камелия, очень редкая и необыкновенно красивая.

В 1940 году Флора Льюис прибывает из США в Англию работать няней в богатой семье. На деле её наняли, чтобы разыскать редкую камелию. Найти дерево Флора не торопится, зато узнает, что в этой семье много тайн и загадок.

В 2000 году Эддисон Синклер вместе с мужем-писателем приезжает опять же из США в старинное английское поместье, которое купили родители её супруга. На деле же она бежит от тайн своего прошлого. Но её новый дом также хранит немало секретов.

Автор попыталась смешать любовный роман, детектив и мистику в одном произведении, получилось не очень. Любовный роман здесь всё же превалирует, детективная же линия откровенно неубедительная, слабая, особенно в отношении Эддисон. Герои плоские, однобокие, никакого развития в книге они не получают, им не сочувствуешь, они не цепляют. Они любят друг друга и суют нос в чужие дела - вот и всё, что я могу о них сказать. Финал тоже расстроил. Тайны раскрыты, все счастливы, камелия найдена, прямо хэппи-энд хэппиэндовский.

#Йорки в синем

написала рецензию9 октября 2018 18:14
Последняя камелияСара Джио

Роман приятно удивил меня. Скажу честно, я не ожидала ничего экстраординарного, садясь за чтение этого произведения. Тем более, повсеместное его рекламирование и не угасающий ажиотаж среди читателей лишь подогревали мой скептицизм и подозрительность. Но куча восторженных отзывов и высокая оценка книги сделали свое дело и я познакомилась с творчеством Сары Джио.
И вот сейчас, закончив чтение произведения, сижу, перевариваю и анализирую прочитанное. Роман - чудесен. Как я люблю атмосферу таинства прошлых деяний, поиск разгадки спустя много лет и легкий осадок горечи, когда полюбившийся герой книги не достиг своего happy end (а может и достиг об этом история умалчивает). А если прибавить к уже сказанному английскую глубинку, время действия - прошлый век и таинственное поместье, где творится загадочное и непонятное. По моему это лучший рецепт довоенного романа с легким и ненавязчивым переходом в настоящее время.

Две главные героини, такие разные, но в тоже время похожие характером и любовью к ботанике. Они как две параллельные прямые - пытаются разгадать одну тайну в разное время и при разных условиях - но, что бы не случилось они никогда не пересекутся, ведь одна из них забыта, а другая лишь гонима любопытством и своими демонами. Из двух героинь мои симпатии были направлены на Флору - бедная и ранимая девушка, волею судьбы оказавшаяся в гуще загадочных событий, творимых в поместье. Я следила за ней, переживала и старалась хотя бы мысленно предупредить "Не ходи туда" "Будь осторожна" "Не привлекай внимание". Но увы, ее история оказалась такой короткой, но такой насыщенной и завораживающей.

написала рецензию25 сентября 2018 23:38
Последняя камелияСара Джио

«..на самом деле мы всегда знаем, как поступить правильно. Трудность же заключается в том, чтобы именно так и поступить».
Каждому человеку свойственно чего-то опасаться и в чем-то сомневаться. Холодный рассудок часто «выручает» нас: ограждает от трагедий, помогает осмыслить сложные ситуации и прийти к определенному выводу. Жизнь без чувств уберегает нас от разочарований, но и не позволяет искреннее радоваться. Может ли человек жить без чувств? Однозначно - не может. На то мы и люди, чтобы проявлять эмоции.
Другое дело, что внутри нас постоянно идет борьба между разумом и чувствами. Человек не идеален, ему практически каждый день приходится думать, как ему поступить. Очень часто мы реагируем на ту или иную ситуацию, руководствуясь общепринятыми правилами. Безусловно, чувства в жизни человека играют важную роль, но уметь их контролировать в случае необходимости – хорошее качество.
Да, к чему я это все, а вот к чему: главная героиня из прошлого Флора, у ее родителей горе и она решается, главным образом на чувствах, пойти на преступление, хотя здесь возможно и разум победил (ведь она хотела ни в чем не нуждаться в финансовом вопросе). Но в тоже время привязанность к детям, приобретение возлюбленного дают чувствам раздолье.
Эддисон – вторая героиня, из будущего, в которой чувство и разум ведут непримиримую борьбу между собой. Признаться мужу о своем прошлом или не рушить свое семейное счастье.
А в целом, всегда тяжело писать о книге, о которой не знаешь что написать. Чтение прошло быстро, скоротало мой досуг, но не более.
#Ридли_5лет

написала рецензию8 мая 2018 3:29
Последняя камелияСара Джио

Книга была прочитана в канун уже прошедшего нового года. В преддверии новогодних праздников как водится мало свободного времени и моральных сил на серьезную литературу. Но совсем без книг я не могу. Хотелось прочитать чего-то лёгкого, не мозговыносящего, простого и в тоже время интересного. Данный роман полностью отвечает этим потребностям.

В книге переплетаются линии прошлого и настоящего. В прошлом молодая девушка отправляется в Англию чтобы отыскать очень редкий сорт камелии. Там она поступает в старинное поместье работать няней. И вскоре находит оставленный умершей леди альбом для гербария с непонятными шифрами. Как можно догадаться, поместье хранит много тайн и загадок, которые предстоит разгадать героине.

В линии наших дней молодая пара отправляется в поместье ( то самое). Муж собирает материал для своего будущего романа, а жена пытается убежать от тайного и жуткого прошлого, вдруг вторгшегося в ее жизнь.

Что это за прошлое и какие семейные тайны скрывает старинное поместье вы узнаете, если прочитаете книгу. Читается легко, быстро. Это не любовный роман, чего я боялась, а скорее детективная история. Да, главного злодея не сложно вычислить, но всё равно было любопытно узнать всю историю до конца. Сюжет конечно местами немного надуманный и наивный, лишенный глубокого смысла, а персонажи покажутся кому-то картонными, плохо прописанными, но порой хочется почитать именно нечто подобное, лёгкое и без претензий на мировой шедевр. Лично я этой книгой отдыхала. И возможно даже что-нибудь ещё почитаю у Сары Джио.