Дальше - шум. Слушая XX век

2012

Увлекательная и драматическая история, написанная музыкальным критиком The New Yorker Алексом Россом, охватывает весь ХХ века - из Вены до Первой мировой войны в Париж двадцатых, из гитлеровской Германии и сталинской России в нью-йоркский даунтаун шестидесятых-семидесятых, из Пекина наших дней в увлеченную экспериментами Европу. Книга Росса - это виртуозный проводник по лабиринту музыкальных стилей, который не только укажет путь, но и поведает о самых известных композиторах ХХ века и связи их произведений с окружающей действительностью. "Дальше - шум" - удивительная летопись ХХ века, пересказанная с помощью музыки.

Купить книгу Дальше - шум. Слушая XX век, Алекс Росс

написала рецензию11 мая 2020 21:57
Дальше - шум. Слушая XX векАлекс Росс

Я часто рассказываю, как люто ненавидела историю как предмет. Скучнее ничего в своей жизни не представляю, засыпаю мгновенно. При этом, без ложной скромности, неплохо в ней ориентируюсь. А всё благодаря тасканию по частям из разных прикладных областей. Т.е. история какого-либо предмета, явления, народа, планеты занимают меня полностью. И на этом интересе (как таблетка в колбасе для собаки) в комплекте входят знания об истории.
Так вот, эта книга отличный образец такого приятного, аппетитного, хоть и сложного в своем разнообразии и эрудиции поглощения истории.

20 век по сравнению с предыдущим временем – сверхконцентрированный, кипучий и могучий, очень богатый на события, перестройки, трагедии, революции, войны. Развивалось всё. Рушилось, строилось, перетекало, возрождалось, возникало как будто из ниоткуда.
Здесь описана не только музыка- оперы, балеты, живопись, литература, много литературы и ссылок на неё (Гёте, Манн, Кундера… на любой вкус). Сознаюсь, с некоторыми композиторами и произведениями я познакомилась благодаря этой книге впервые.

Без начального (хотя это понятие растяжимое) музыкального образования к этой книге лучше не подходить. Автор всё же не ликбез проводит, а раскрывает мельчайшие детали произведений, историю их создания и то самое заветное: «что своим творчеством хотел сказать композитор». Также не помешают знания разных стран и культур. Ну и главное, музыка. Которая всплывает в голове, когда о ней читаешь, которую включаешь , из которой делаешь бесконечные списки и сборники. Боже, как не хватает сейчас живых концертов! (крик души, простите).

И кстати публика, слушатели. Им также отведено большое место в книге: как принимали произведения, куда и как ходили слушать, что было ценно, что влияло на восприятие. И всё это история. Публика – это люди, а люди зеркало своего времени.

Что будет с музыкой и публикой дальше – вопрос интересный. Но у нас есть шедевры, есть звуки и гармонии на любой вкус, и есть восприимчивые души. Главное, оставить в них место прекрасному.

К этой книге можно периодически возвращаться в течение всей жизни, особенно если вы не профессионал, но большой любитель музыки. Жаль, нигде не достать её в бумаге.

#са_май (На обложке что-то круглое)
#книжный_марафон2020

@lerochka14 мая 2020 12:56

@natalya.s.alex, готова))))

Рецензия прямо заинтриговала меня, очень необычная книга - надо к ней присмотреться! спасибо за наводочку!

@loki16 мая 2020 22:57

Наташ, что-то не нашла ее в электронке, скинь мне ее, пожалуйста

написала рецензию10 марта 2018 19:04
Дальше - шум. Слушая XX векАлекс Росс

Книга, которой мне оказывается так не хватало на последних курсах консерватории, когда уроки современной музыки были скучны и унылы. Это потрясающая панорама времени, удачная попытка охватить весь 20 век через музыкальную призму, или же охватить музыку 20 века через призму его событий. Знакомые имена заиграли новыми красками, когда-то прослушанные произведения подарили новые чувства, известные события озарились другим светом.

Дальше - шум. И этот шум поглощает. Если начало века - это ещё царство тональной музыки, где чувствуешь себя уютно и спокойно, то чем дальше, тем сложнее, тем больше экспериментов, тем больше стилей и новшеств, пантеон композиторов пополняется и их сонм произведений льётся самым настоящим шумом. Время ускоряется и как будто начинает действовать по новым законам, порой кажется ещё чуть-чуть и оно совсем исчезнет. Ты начинаешь поездку по композиторскому миру в элегантной карете, но затем перепрыгиваешь в автомобили, в поезда, которые тоже ускоряются, в самолёты и еле поспеваешь за ошарашивающим изменяющимся миром.

В музыкальном мире 20 века бушуют настоящие страсти и интриги, которые зачастую неразрывно связаны не только с личными и творческими проблемами, но с общественной и политической обстановкой. Удивительно, но этот крупный "нехудожественный" томик воспринимается как роман, даже сага, полная драм и трагедий. И эти трагедии не только написаны словами, их можно услышать ещё чётче в самой музыке. К моей величайшей радости на страницах книги регулярно упоминались книги Томаса Манна, а в особенности его "Доктор Фаустус", в котором в ярких красках через жизнь выдуманного композитора Леверкюна можно увидеть этот изломанный и пугающий музыкальный и мировоззренческий путь с вопросом "Что пошло не так?".

Вместе со всем человечеством музыка переживает радости и печали, претерпевает все тяжёлые удары века. Тут и отголоски фрейдизма, оккультизма, каббализма и всяческих мистических направлений, творчество отражает и отражается в событиях: Великая депрессия в Штатах, две Мировые войны - "всемирный праздник смерти", Холокост, фашизм и коммунизм, сегрегация, послевоенная Германия, железный занавес Советского Союза, маккартизм и Холодная война, "экономики мыльного пузыря", время психоделии... Это головокружительная карусель. И уже с начала века ощущается нестабильность мира и назревание сложных и порой опасных идей, ожидание разрушения и неизбежной катастрофы, порой это ожидание обретает очень радостное настроение. "Век начался с магии революции, с ошеломляющих гармоний и потрясающих основы ритмов Стравинского и Шёнберга". В искусстве происходит высвобождение энергии упадка. Искусство становится чем-то неотделимым от политики, диктаторы и тираны находят в нём идеи и вдохновение, они запрещают неугодную музыку и поощряют ту, что соответствует их планам. "Эпоха Сталина и Гитлера способна разочаровать любого воодушевлённого мыслью о добре и духовности, присущим всем великим художникам". Многими овладевает примитивный страх перед насилием, уничтожением и террором.

Композиторы страдают или же наоборот получают бонусы по национальному признаку и политическим взглядам, и это происходит и в Европе, и в России, и в Америке. Фанатичное поклонение современному искусству вдруг оказывается связанным с фашизмом, также как и вся немецкая музыка. Вступают в борьбу модернистская и популистская концепции роли композитора. Продолжается поединок индивидуальности и коллектива. Американцы стараются выделиться, так как устали слишком долго слушать утончённых муз Европы. Многие музыканты чувствуют себя одиноко, не в состоянии угнаться за мчащейся с грохотом модой. Сама музыка, дитя одиночества, может выжить только за счёт толпы. 20 век полон крайностей, когда из раза в раз накатывали полны абсурдной музыкальной паранойи.

К сложной общественной обстановке добавляются и межличностные конфликты композиторов, они порой искренне не любят друг друга, завидуют как Шёнберг и Берг, вставляют палки в колеса на глазах толпы как Булез, порой дружат и расходятся как Малер и Штраус, или тихонько спиваются как Сибелиус. Век полон музыкальных скандалов. Но это неудивительно при разрыве со "старой примитивной тональностью" и поклонению "фетишистскому идеалу всетональности", с заявлениями вроде "красота звука - дело второстепенное". В музыке 20 века мы оказываемся лицом к лицу, или вернее ухом к уху, с тем, кого средневековые схоласты называли музыкальным дьяволом (diabolus in musica). Композиторы используют целые нагромождения интервалов, создающих вибрации, которые крайне раздражают человеческий слух. Начавшаяся с Шёнберга модернистская музыка усложнялась в геометрической прогрессии.

Композиторы играли в игры и задавали важные вопросы о том, что такое искусство и как оно соотносится с жизнью общества. В поисках потерянного рая, многие из них решают, что им на самом деле нужен не рай, а ад. В это же время новые технологии приносят музыку тем, кто до этого её не слышал. Электрификация музыки изменила мир. "Радио ревет в каждом доме... Так 20 век - как просвистел мимо "Лимитед" - пронёсся мимо и оставил трёх человек, по-прежнему
голодных, на рельсах..."
Неразрывными стали и связи между музыкальным искусством и кинематографом.

Гершвин говорил: "Я часто слышу музыку в самом сердце шума". Эта книга вдохновляет к подобным поискам, помогает слышать то, что до этого не улавливалось и напоминает, что красота застигает нас в самых неожиданных местах.

Сам автор даёт совет о том, кому будет интересна эта книга: "Не только для тех, кто хорошо разбирается в классической музыке, но также - и особенно - для тех, кому просто любопытно, что происходит в мрачном углу на задворках культуры". Я бы добавила поправку, что читателю должно быть действительно очень любопытно. В конце книги есть список рекомендованных сочинений для прослушивания. Но мне захотелось составить свой субъективный топ-10 произведений 20 века, прослушанных во время чтения:

1) "Скифская сюита" Сергей Прокофьев
9) "Американец в Париже" Джордж Гершвин
10) "Симфония №3" Аарон Копленд

#самсебедекан (3.Временной факультет)

Людмила (@liu)16 марта 2018 16:11

@Ariah, ой как приятно, что вам круто))) Как-то связаны с музыкой?

Ariah (@ariah)23 марта 2018 16:15

@liu, вообще ни разу (печальный смайлик), но в литературе это люблю. Смотрю сейчас на биографию Филиппа Гласса, свежевышедшую, и прям хочется её тоже начать )

Людмила (@liu)23 марта 2018 17:35

@Ariah, о у него много интересных опер и отличной музыки к фильмам, наверняка и биография захватывающая!