Высшая Школа Библиотекарей. Боевая практика книгоходцев

2015
Высшая Школа Библиотекарей (2 книга из 5)

Чокнутый маг, подозрительно милые русалки, драки с упырями на ночном кладбище, призрак с дарами, от которых невозможно отказаться, кровавый ритуал и артефакт Исконной Тьмы...

Да, не так представляла себе Кира летнюю практику по окончании первого курса Высшей Школы Библиотекарей. А как красиво всё рисовалось... Месяц на море с напарником и другом Карелом в качестве собу... соратника и участника веселых проделок, ненавязчивый наставник, зачет, а потом каникулы!

Но со своей способностью наживать неприятности на все части тела Кира и на практике оказалась на высоте. А забегая вперед, можно раскрыть секрет: каникулы тоже не оправдали ее надежд отдохнуть и расслабиться, там получилось такое! Но об этом чуть позже.

А пока практиканты особого назначения делают первый шаг в новую реальность навстречу невероятным приключениям.

Купить книгу Высшая Школа Библиотекарей. Боевая практика книгоходцев, Милена Завойчинская

написала рецензию7 марта 2020 22:32

#Когтевран_К

Вот и увлекательное продолжение истории Киры!
Как и к предыдущей книге, к этой тоже нельзя относиться серьёзно. Это произведение как раз из тех, когда тебе остаётся лишь отпустить все свои мысли и позволить фантазии автора унести тебя далеко-далеко отсюда.

И это ещё мягко сказано. Здесь невозможно предсказать, что произойдёт через пару страниц.
То Киру с Карелом занесло на русалочий остров, то на кладбище к джентльмену, говорящему с драконами, то в мрачную нереальность.
Это самый-самый главный плюс этой книги и наверняка серии в целом.

Иногда ты одёргиваешь себя, мол, блин, сколько можно одаривать плюшками героиню. Это же просто зашкаливает.
Но потом ты переключаешься на режим "воспринимай как фанфик" и сразу успокаиваешься.
Почти.

Во-вторых, почему только Кира — источник неприятностей? Вы хотите сказать, что у остальных их нет?
Я понимаю, что она главный персонаж и основное внимание должно быть сосредоточено на ней. Но можно было хоть пару слов сказать о том, что кто-то во что-то вляпался и сильно пострадал, а?

Хоть и было интересно, всё равно не было того азарта, который я чувствовала в первой книге. Может, потому, что там всё было в новинку. Или потому, что там был учебный процесс, а это всегда интересно: нетипичные уроки, практики, учителя.

Но здесь тоже хватало смешных ситуаций. Со многих я попала в голосину.

И сколько можно задерживать любовную линию? Я скорее помру, чем увижу её! Я уже даже не знаю, в какую сторону шипперить!
*открывает следующую книгу*

написала рецензию7 марта 2020 0:47

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К
#серийные_убийцы_2_0

Как же здорово, когда получается практически без отрыва читать новый томик понравившейся серии! Вроде и отдохнула, и соскучиться успела, и подробности в памяти не подрастеряла. Идеально!
Если бы ещё и сама книга соответствовала... Нет, она не плоха, но слишком конкретно зеркалит предыдущую: Кира снова мастерски собирает все мыслимые и немыслимые неприятности на свою пятую точку, в новых условиях и с разделённой компанией друзей.
Всю первую половину приключений она со своим напарником Карелом «развлекается» на практике в другом мире. Призраки, русалки, домовые, голова дворецкого и безумный руководитель – это так, набросок всего букета. Некоторые встречи оказались весьма полезными.
А оставшиеся два месяца каникул девица играла с Зайчиком в жениха и невесту, и тут я несколько раз хохотала в голос! И в награду за моё чуткое чувство юмора автор подарила ещё пару убойных ржачек по возвращении в учебный корпус, в главной роли юмориста – Изверг. Ну правда, сколько можно тянуть кота за эммм хвост? Надеюсь в следующей части прогресс будет более значимым.
Огорчает в серии только однообразие. Декорации меняются, ситуации остаются. Да и как-то не серьёзно то, что Кира по какой-то такой случайности такая вся из себя одарённая и талантливая, потенциал так и распирает, а ещё и новыми силами одаривают чуть ли не оптом. Девица уже сорвала джекпот, когда Федьку в библиотеке шваброй отловила, а фарт так с ней и остался. З – зависть. З-зелёнаяяяя...)

написала рецензию16 февраля 2020 19:19
Высшая Школа Библиотекарей. Боевая практика книгоходцевМилена Завойчинская

Итак, продолжаем наше путешествие.

В этой книге идет рассказ о первой практике Киры. Ее отправили с ее приятелем в самое безобидное и не проблемное место. Где, как думали учителя, все должно быть в порядке и в принципе никто не должен пострадать. Но, как оказалось, не там была кошка зарыта.. Эти двое первокурсников, за месяц практики умудрились столько всего веселого начудить, что смеялась я долго, в особенности от ректора.

Ну и после это небольшой практики, наступало лето и свободный час для того, чтобы отдохнуть. Ну вот и Киры волей-неволей, попадает к эльфам и проводит очень даже не плохо свободное время. Конечно же, она должна была ехать в другое место или не ехать вообще, но случилось то, что случилось. Лето удалось на славу)

Очень веселая и чудесная книга для отдыха. Чего-то слишком умного или глубокого от нее не стоит ждать, но вот чтобы повеселится или отдохнуть, то можно. Ее хочется читать и читать, книжечки не большие, но веселые)

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написала рецензию3 марта 2019 19:00
Высшая Школа Библиотекарей. Боевая практика книгоходцевМилена Завойчинская

У главных героев началась летняя практика. Что она собой может представлять? Главная героиня Кира не имеет даже примерных представлений. Что она имеет в итоге? Сумасшедшего мага - руководителя практики, остров русалок, склепы, кладбища, темную нереальность, верного напарника и друга Карела. С практики оба героя возвращаются в состоянии полутрупов. В прямом смысле слова. Но лето на этом не заканчивается. И благодаря "похищению" Киры автор знакомит нас с миром эльфов. Эх, жаль в моей жизни нет такого разнообразия. Кроме того, существует тот, что сильно переживает за жизнь главной героини. Здесь и берет начало любовная линия.

Практически все недостатки, допущенные в первой части книги, были устранены и уже не резали глаза, что определенно радует. Сюжет приобретает еще большую динамичность и комичность одновременно. И, конечно же, юмор. Вот она, самая потрясающая составляющая книг Милены Завойчинкой - юмор, проблескивающий даже тогда, когда, казалось бы, у героев ситуация выходит из под контроля и приобретает не самые радужные обороты.

Читая такие книги, невольно начинаешь задумываться: может, всё же есть пути в магические миры? Когда на меня нападает "нечитоз", лучшее решение - легкое любовное фэнтези - полное погружение в сюжет, быстрое чтение, восстановление сил и выпадение из реальности на несколько дней.

#бумажный_марафон

написала рецензию17 января 2019 19:25
Высшая Школа Библиотекарей. Боевая практика книгоходцевМилена Завойчинская

В рецензии по первому тому я пела дифирамбы самому миру и чуть главной героине. Теперь вот настало время восхищаться второстепенными и не очень персонажами!
Ну как же я завидовала парочке магов, которых перекинули в качестве трудовой практики в другой мир, да ещё и на море! Несколько опасалась, что второй том сдаст позиции и разочарует клешированным развитием сюжета, но ничего подобного, он показался мне ещё интересней: лёгкие на подъём и всегда готовые к новому герои вызвали отчаянное желание ввязаться в какую-нибудь историю самой и перебирать в голове уже пережитые забавные и в меру опасные приключения.
А с каким удовольствием я отмечала в книге крепкую дружбу между Карелом и Кирой! Другие миры, приключения, русалки и сокровища - это всё конечно чудесно, но с верным другом и напарником, это замечательней во сто крат, есть с кем поделиться восторгами и зализывать раны, да и риск воспринимается, как что-то туманное и абсолютно точно оправданное, масса поступков, на которые в одиночку в здравом уме не пойдёшь, совершаются как-то незаметно и легко, если спина прикрыта и точно знаешь, что последствия расхлебать тебе поможет верный друг-единомышленник.
Чрезвычайно порадовало, что, несмотря на все мои страхи, и во втором томе любовная линия не вышла на первый план и не оттеснила приключения на второй, её намёки были, да, но не стали двигателем сюжета, хотя и начали вызывать опасения касательно грядущего третьего тома.
Очень понравился Рид, обаятельнейшее что-то, чему дать классификацию невозможно! Ну вот люблю я натыкаться в фантастике на неканоничных монстриков!